вопрос доктору : Нужна консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, доктор!
Два с половиной года назад после сильного стресса у меня была сильная депрессия, невроз. Уход с работы и размеренный образ жизни помогли моему состоянию улучшиться, пол-года назад даже думала, что депрессия ушла окончательно. Почти вернулась к прежней активной жизни. Появился любимый человек. Однако месяц назад почувствовала, что симптомы депрессии вернулись...опять появилась слабость, усталость, тревога, напряжение, головные боли, плохое настроение, тяжело сосредоточиться, ничего не радует, думаю только о вернувшейся болезни. Неделю назад решила начать принимать флуоксетин. Год назад мне прописал его психотерапевт, однако мне тогда казалось, что я смогу справиться и без таблеток. А сейчас чувствую, что если пустить все на самотек, без лечения, будет только хуже. Почти все симптомы вернулись, однако в немного более слабой форме. Доктор, не могли бы Вы проконсультировать меня по поводу лечения? Какой антидепрессант и в какой дозировке мне стоит сейчас принимать? Есть ли шанс на продолжительную ремиссию? Очень хочется жить нормальной жизнью.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Светлана,

шансы на развитие длительной ремиссии всегда имеются, правда, для этого необходима серьёзная терапия. Отказ от лечения способствует только хронификации заболевания.

Начинать лечение депрессивного расстройства всегда необходимо с одного из серотониновых антидепрессантов, например,ципралекс,пароксетин,сертралин,флюоксетин.
В случае неудачи такого лечения к основному АД подключается антидепрессант другого класса.

Но в 95% случаев ремиссия достигается на монотерапии одним из серотонергических антидепрессантов.

Если Вы мне сообщите, на каком из АД Вы остановили свой выбор, я напишу Вам примерную схему лечения им.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо за ответ, доктор. Пожалуйста, скажите, как лечиться флюоксетином?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Схема лечения флюоксетином для Вас:

7 дней - 10 мг один раз в день утром;

14 дней - 20 мг;

14 дней - 30 мг;

21 день - 40 мг. Потом, в зависимости от Ваших успехов, станет ясно, что Вам делать дальше.

В конце каждого периода лечения, пожалуйста, сообщайте обо всех изменениях в своем состоянии.

  
More than ten years ago
 
????????
Доктор, до консультации с Вами, несколько дней назад я уже начала принимать флюоксетин, 10 мг. Немного поубавилась тревога и чувство безнадежности, днем чувствую себя лучше, чем вечером, со сном проблемы - просыпаюсь ночью, и трудно бывает потом заснуть. Еще беспокоит ощущение напряжения в голове, давление в висках. И эмоции как будто притупились. Скажите ,пожалуйста, что мне делать дальше?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оставайтесь на 10 мг Ф. до окончания полной недели, в конце этого периода проинформируйте меня о своих делах и с начала второй недели лечения переходите на приём 20 мг флюоксетина.

На 20 мг оставайтесь ровно 14 дней.
Хочу сразу же Вас предупредить, Вы находитесь в самом начале лечения и подбора оптимальной лечебной дозы антидепрессанта, поэтому, ожидать мгновенного исчезновения всех симптомов Вашего заболевания не приходится.
Проявления Вашего расстройства могут временами усиливаться, временами ослабевать, поэтому делать какие-то выводы пока ещё рано. Главное, верить и надеяться в успех терапии и дисциплинировано следовать лечебной схеме.

В случае появления каких-то сомнений или опасений не предпринимайте самостоятельно никаких действий, а немедленно пишите об этом сюда.

  
More than ten years ago
 
????????
Скажите, доктор, а положительные эмоции могут влиять на обострение депрессии? например состояние влюбленности? или это уже указывает на наличие психологических проблем?
Думаю, за последние дни состояние мало изменилось, помимо притупления негативных мыслей. Чувствую себя истощенной. Устаю от общения, постоянно хочется быть одной, так чувствую себя лучше. Хотя после того, как немного отдохну появляется немного сил и улучшается настроение, но ненадолго.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, положительные эмоции не оказывают на течение или возникновение депрессии никакого влияния.

По окончанию 14дневного приёма 20 мг Ф. прибавьте ещё 10 мг и оставайтесь на 30 мг в течение 14 дней.

  
More than ten years ago
 

В начало форума