вопрос доктору : Депрессия на антидепрессантах

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, Доктор. Не могу дождаться окончания трех недель, пишу сейчас. Я пью сертролин (стимулотон) в дозеровке 75 мл. Состояние улучшилось, но теперь мне опять плохо. Много пью пива, много курю, болит голова, хочется плакать, чувство вины, ощущаю себя полной дурой. Плохой аппетит. Но нет мрачного настроения как раньше, стала более сообразительной, появилась надежда на лучшее. Но. Мало действую. Живу еще пока стереотипным мышлением. Появляется собственная инициатива и ответственность за свою жизнь. Но. Трудно общаться. Трудно находить слова, чтобы выразить свою точку зрения. Чувствую себя очень одинокой. У меня совсем нет радости, только если я выпью пива, появляется ощущение жизни.

  
More than ten years ago
 
?????
Сегодня я отказалась пить сертролин (стимулотон) в дозеровке 75 мл утром. Выпила 100 мг эглонила и фенозепам. Буду пить сертролин на ночь и проверю свое самочувствие на утро.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, Доктор. Я выпила вчера на ночь сертралин (стимулотон) 75 мг и чувствую себя намного лучше. Настроение с утра хорошее. Правда хочется курить и выпить пива: хочется активной деятельности. А меня тянет в кровать, просто лежать. Я думаю это времменно. Я так привыкла думать, что действовать необходимо прямо сейчас и не даю себе возможность делать то, что просит организм. На сертролине, в начеле приема, у меня проявилось, возможно, состояние навязчивых мыслей. Мыслей, которые я не обдумывала находясь в депрессии, не считая их существенными и важными. Отбивалась от них сигаретой: приходили новые мысли, объясняющие и "расшифровывающие" смысл мыслей старых, наработанных за время депрессии. Пиво расслабляло. Его эффект позволял понять состояние, в котором я находилась долгое время,(в прошлом) , а потом подавляла в себе, т.к. моей природе это не присуще полностью, это стереотип поведения, заимствованный у людей, которых я очень любила и люблю. Но я хочу быть сама собой.

  
More than ten years ago
 
?????
Внесу уточнение, за время депрессии, наработались не мысли, а бессознательные импульсы, реакция нервной системы на то или иное событие. Мыслями в этот период я и подавляла этот бессознательный отклик на окружающее. И на сертролине, когда нервная система была поддержана, окрепла, эти бессознательные чувства и ощущения оформились в виде мыслей, воспоминаний. Все это было обдумано. И еще долго, возможно, придется обдумывать свои бессознательные стереотипы.

  
More than ten years ago
 
?????
Стоит обдумать свое бессознательную стереотипную реакцию на бессознательный отклик на меня окружающих людей. И вести себя в результате естественно.

  
More than ten years ago
 
?????
Чтобы перестать думать на пиве и сигаретах, я купила себе мексидол, 0,125 и глиатилин в ампулах 1000 мг. Пью 2т. мексидола в сутки и глиатилин, курсом по 250 мг/1 мл 3 раза в день до еды. Ориентируюсь по самочувствию. Напишу о всех результатах моего лечения.

  
More than ten years ago
 
?????
Уточню: я отбивалась сигаретой от мыслей уже на сертролине, в период депресссии вообще не курила. Вообще все, что я Вам написала несколько сумбурно и непоследовательно (стихийно). Если Вам, что-нибудь будет не понятно, задавайте мне вопросы о том, что Вам не понятно и я отвечу. Постораюсь отвечать ясно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга,

прошу Вас, не прибегайте к помощи алкоголя, так как это чревато возникновением зависимости от него.
То же самое касается и транквилизаторов, например феназепама.

Что касается эглонила, его также не стоит принимать из-за риска появления у Вас галакторреи и аменорреи.

Дозу сертралина можно будет через 3 недели лечения 75 мг увеличить ещё на 25 мг, доведя её до 100 мг.

Что касается Ваших особенностей( трудностей ) общения с окружающими Вас людьми, скажу так, в состоянии депрессии такие сложности возможны, но, если они имеют место и вне депрессии, то это может свидетельствовать о наличии у Вас проблем характера.

Но это необходимо обсуждать в живую.

С названием Вашей темы согласиться не могу, у Вас не депрессия на антидепрессантах, а сохраняющаяся депрессия из-за отсутствия пока ещё оптимальной дозы сертралина.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за консультацию! Я перейлу на дозу в 100 мг сертролина в скором времени и сообщу Вам о своем состоянии. Поговорить с Вами в живую-это очень необходимо! Поблемы с характером для меня весьма важная тема.

  
More than ten years ago
 
?????
Уточню (для себя)- не проблемы с характером, а особенности характера. Характер -это нечто устойчивое, как константа, проблемы, при такой интерпритации, могут возникать из-за нарушения адаптации в окружающем мире.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Совершенно верно. Особенности характера изменяют поведение и тем самым, затрудняют адаптацию в социуме.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, Доктор! Мне необходима психотерапия. Мне тяжело адаптироваться к своему характеру. Можно ли с Вами встретиться и поговорить?

  
More than ten years ago
 
?????
Надо мной издеваются дома! Это не возможно вынести, уже болит сердце, я не знаю, что мне делать с этим. Родственники меня оскорбляют, они сделали условия моего существования невыносимыми! Я уже начинаю ненавидеть их ПОШЛОСТЬ!

  
More than ten years ago
 
?????
Мне хочется оглохнуть от их варварства. Они доведут меня до больницы, где из меня сделают дегенерата, им соответствующего. Россия - страна дураков. В этом очень мучительно убеждаться! Пожалуйста, помогите мне!

  
More than ten years ago
 
?????
Мне необходимо с Вами встретиться!

  
More than ten years ago
 
?????
Мне придется опираться на свои светлые воспоминания моего хорошего состояния 2002-2004 года. Я очень любила природу. Спокойно относилась ко всему мне неудобному. Была очень смелая, настойчивая, двигалась и вперед и вширь и вглубь одновременно. Просто радовалась жизни. Именно просто радовалась!

  
More than ten years ago
 
?????
Я хочу выйти замуж за любимого мужчину. Хочу, чтобы и он любил меня! Но я не умею этого сделать. Не умею выйти замуж за любимого.

  
More than ten years ago
 
?????
Я внешне очень похожа на своего отца. Отец маму жестоко оставил, когда мне было 3 года. Мама очень сильно страдала. Я страдала тоже без СВОЕГО отца. Мама не приняла отца обратно, когда он захотел вернуться. Вышла замуж за человека хорошо знавшего моего отца--женатого на женщине, бывшей в свое время женой брата отца. Отчим пристает ко мне. Мама это прикрасно чувствует. Отчим болен. У него ишемический инсульт на почве депресии и алкоголизма и чувства вины, потому что он очень жесток был ко мне. А я все похожа на ОТЦА! В итоге я во всем безмерно этим виновата. Меня казнят, казнят и казнят, потому что в их, по их мнению несложившейся жизни, виновата моя естественная генетическая похожесть на отца. Мне этого никто из родственников простить не может.

  
More than ten years ago
 
?????
Отчим, Юрий Михайлочич Панов, пристает ко мне, чтобы вызвать ревность моей мамы, своей жены. А сам все созтязается с моим умершим отцом, внешность которого я унаследовала, за право любви моей матери.
Все проверяет мою маму, как машину, на прочность... и фанатизм. Мама упорная не фанатка. Отчим не доволет этим, тем, что мама умная. И я умная. Понять это ему было очень тяжело, потому что я должна быть полной дурой, ибо самой умной является его родная дочь! Которая своего родного отца оставила.

  
More than ten years ago
 
?????
Отец ведь... был красавчик-пижон. А дядя Юра инженер, Главный инженер.

  
More than ten years ago
 
?????
В результате, у меня жуткая социофобия.

  
More than ten years ago
 
?????
Вот и наступила моя ажитация на сертролине.

  
More than ten years ago
 
?????
Выпила полчаса назад 100 мг стимулотона. Успокоилась. Уже через полчаса. Сердце перестало болеть, разлилась приятная теплота в груди. Что это может значить? Как мне правильно принимать стимулотон, что бы во второй половине дня у меня не было нервных срывов?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга,

да, действительно, серия Ваших постов 25 апреля в период с 14:02 по 18:14 очень подозрительна на наличие у Вас гипоманиакального состояния.

Правда, при этом не совсем понятно, почему после приёма 100 мг сертралина симптомы маниакального возбуждения у Вас исчезли.

Теперь я могу частично согласиться с заголовком Вашего поста " Депрессия на антидепрессантах ", хотя в одном из предыдущих своих постов я утверждал, что Ваши симптомы депрессии не от избытка сертралина, а от его недостатка.

Но речь может идти не о депрессии, а о биполярном расстройстве, при котором сертониновые АД могут способствовать переходу депрессивной фазы в фазу маниакальную.

То есть, Ваше расстройство можно классифицировать не как монополярное депрессивное, а возможно, как биполярное аффективное расстройство.

Т.есть Вы нуждаетесь в уточнении диагноза. Кроме биполярного аффективного расстройства необходимо также исключить/диагностировать расстройство личности, при котором также серотониновые АД могут оказать парадоксальное действие.

Я предлагаю Вам изыскать возможность поговорить со мной в живую в программе скайпе, конечно, если Вы согласны.
Если же нет, я настоятельно советую Вам обратиться к психиатру по месту жительства.

При чем Вам надо консультанту рассказать о Вашей парадоксальной
реакции на сертралин, тем самым обратить его внимание на возможность наличия у Вас биполярного расстройства.

Я советую Вам немедленно также уменьшить дозу сертралина до 50 мг и сообщить в форум, исчезли ли или уменьшались при этом гипоманиакальные фазы возбуждения.
Если это будет так, диагноз биполярного расстройства будет почти подтвержден и в терапевтическую схему для Вас будут внесены изменения.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, забыл, пожалуйста, информируйте меня почаще о своём состоянии, не исчезайте из поля зрения.
Если уменьшение дозы сертралина до 50 мг не смягчит проявления гипомании, уменьшите, пожалуйста, дозу АД ещё на 25 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума