вопрос доктору : помогите справиться

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор!
Помогите разобраться. Мне 23 года. С 13 лет стоит диагноз ВСД, но проявлений особых не было. Было давление 90/60, но я его не ощущала. С 2006 года ВСД дает о себе знать паническими атаками (спровоцировало первый криз смерть близкого человека). Лечение проходило как медикаментозное так и у психотерапевта. Пила «Паксил», «Грандаксин», кололи «Иглонил», «Кавентот», «Актовегин». Не помогало. После курса психотерапии мне стало значительно лучше. Проходила обследования в больнице. Все показатели в норме. ЭКГ – синусовая аритмия, синусовая тахикардия. РЭГ сосудов – ВСД по гипотоническому типу, МРТ головного мозга – без патологий и органических поражений (только у меня то ли родничок не закрылся, то ли в детстве была «пробита» голова, но доктор сказал, что это не страшно).
Вот спустя 2 года ВСД опять начало меня мучить. Частые головные боли, перепады давления (90/60-130/90), появились экстрасистолы (не частые), пелена перед глазами, черные «мухи» в глазах, трясутся руки, когда начинаю заниматься гимнастикой – начинаются атаки (на следующий день). Недавно читала детскую больничную карточку. Увидела, что я родилась с «асфиксией», до года ставили «Перинатальная энцефалопатия». Могли ли эти показатели стать причиной ВСД в последствии и чего мне дальше ждать?
Я временно живу в маленьком городе, где нет возможности получить полноценное лечение. Самостоятельно принимаю поливитамины, «магний Б6», валерианку. Начала принимать «Грандаксин», но мне стало хуже. Почитала предыдущие вопросы. Вы часто рекомендуете «Ципролекс». Я планирую беременность. Можно ли его применять во время беременности, и вызывает ли он привыкание?
За ранее спасибо за ответ, дай Бог Вам здоровья.
Анна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,

конечно, асфиксия в родах могла вызвать функциональную слабость мозговой нейро-пептидной регуляции, которая до поры до времени была компенсирована.
В период пубертета ( гормональный стресс ) эта функциональная слабость из латентной фазы перешла в явную, что и проявилось в симптомах психо-вегетативной дисфункции,
Последующий психогенный стресс спровоцировал развитие у Вас панического расстройства.

В будущем, каждый выраженный стресс любого происхождения, может вызывать у Вас кратковременное ухудшение состояния ( симптомы вегетативной дисфункции,возможно,приступы паники ), но не более того.

Если приступы паники сохраняются и сопровождаются агорафобией, Вам необходимо провести лечение одним из серотониновых антидепрессантов, лучше ципралексом или пароксетином, но можно также сертралином или флюоксетином.

Антидепрессанты не вызывают зависимости, но во время беременности их лучше не использовать.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте доктор! Огромное спасибо за ответ. Я принимала Флюоксетин, но скорее всего я пила его достаточно мало, для достижения ремиссии. Я принимала по 1 табл утром в течении месяца (как раз упаковка). Параллельно принимала алпрозалам по половиночке перед выходом на улицу. Правда он такой одурманивающий, что я перестала его пить.
Я немного не поняла про то, что вы сказали. Т.е. в будущем, ничего кроме кризов при стрессе у меня не будет? Я имею ввиду - ухудшение состояния. Если асфиксия имела место быть, а проявились последствия через 20 лет, то чего же ждать в дальнейшем? И почему МРТ не показало отклонения???? Ведь доктор мне сказал "У вас идеальная голова, ищите проблемы в другом месте".
Я намерена взять себя в руки и попробовать справится со своим состоянием самостоятельно, путем релаксации, гимнастики, прием витаминов. Каковы мои шансы достичь состояние ремиссии, если все наши беды от чересчур мнительности и самовнушения. Что скажете про препарат "Биолан". И если мне принимать флюокситин, то в какой дозировке? и еще вопрос: почему цена на антидепрессанты так различна? Ципралекс стоит в среднем 1500 р., а флюокситин порядка 200-300 р. означает ли это, что флюоксетин менее эффективен? Спасибо за ответ, дай Бог Вам здоровья!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лечение Ф. в дозе 20 мг в течение одного месяца, естественно, не могло Вас вылечить.
С альпрозаламом будьте осторожны, велик риск развития зависимости, особенно, при приёме свыше 2 недель.

В будущем, ничего иного, кроме ПА с агорафобией, Вам опасаться не надо.
Отрицательный результат МРТ указывает на то, что кроме функциональных расстройств мозговой нейротрансмиссии у Вас ничего органического в мозгу нет. И это очень хорошо, шансы на выздоровление у Вас очень высокие !

Я думаю, что без использования одного из АД справиться Вам с Вашим расстройством будет очень сложно, ведь Вы болеете уже в течение 10 лет, причем, в последние 2 года Ваше состояние ухдшилось и остаётся стабильно плохим.
Ф. самый первый из АД серотонинового ряда ( на рынке с 1988 года ), поэтому и стоит намного дешевле ципралекса, последней очищенной разработки серотонергиков.
Кроме того, флюоксетин уже давно не патентованный препарат, а ципралекс всё ещё стоит под патентной защитой. Ципралекс на рынке с 2004 года.

Но это совсем не означает, что Ф. менее эффективен, чем ципралекс. Просто ципралекс более очищен, поэтому и дозы его намного меньше ( в 4 раза по сравнению с Ф. ), да и побочных эффектов на нем меньше, чем на Ф.

В остальном Ф. обладает такой же эффективностью, как и ципралекс.

Если Вы примете решение начать терапию Ф., то я укажу вам примерную схему лечения им:

10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг -21 день. Дальше доза будет зависеть от успехов на 40 мг.
Максимальная доза Ф. составляет 80 мг.

В конце каждого периода лечения Вам необходимо сообщать о результатах
терапии.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте доктор! Огромное спасибо за ответ! Объясню почему я решила попробовать бороться без АД. Дело в том, что 2 года назад я прошла курс психотерапии. ПТ путем введения меня в состоянии релаксации действовал на мое подсознание, это был не гипноз, т.к. я все помню и была вполне адекватна, просто как будто в полудреме находилась. Во время лечения я не принимала никаких препаратов. Так вот. Мне это реально помогло!!!!! меня не беспокоили приступы, агорафобии не было, я полностью восстановилась, НО... Я сама себя опять загнала в эту яму. Я начала общаться на разных форумах с такими же ВСД-шниками и постепенно все вернулось... Им было плохо, они звонили мне, я их успокаивала... делились симптомами, которые я конечно пропускала через себя... и в конечном итоге помощь однажды понадобилась мне. Теперь вот мне очень сложно опять восстановиться, но я не исключаю возможности справиться сама. и еще. Я немного опасаюсь начинать принимать АД, т.к. планирую беременность и у меня есть серьезная проблема с сексом. Я стала абсолютно к нему равнодушна, причем иногда доходит до гнева. Муж начинает только намекать, а у меня уже вспышка ненависти к самому процессу. А при приеме АД ведь снижение сексуальной активности имеет место быть???
Спасибо Вам за ответ, храни Вас Господь...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Вы ещё не созрели для медикаментозной терапии, то пытайтесь справиться со своим заболеванием без лекарств.

В противном случае у Вас не будет должного сотрудничества ( комплианса ).

Вы правы, большинство серотониновых АД, за исключением разве что тразодона, угнетают либидо.

Но Ваше угнетение либидо сейчас связано с Вашим заболеванием. При депрессивных расстройствах очень часто расстроена половая функция.

Я всё-таки советую Вам решиться на лечение одним из антидепрессантов. Без лечения Вы хронифицируете своё заболевание.

  
More than ten years ago
 

В начало форума