вопрос доктору : Помогите

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте!!
Вы моя последняя надежда на выздоровление!!
Начну по порядку.. В начале 2007 года мне поставили диагноз ВСД с частыми кризами. Все началось с головокружения, обморочных состояний, бессонница, плаксивость, мутная голова, ПА.. потом я стала бояться выходить на улицу. Положили на стационарное лечение в неврологическое отделение, пролечили ”сосудистыми” препаратами + сибазон.. Через 4 дня мне стало легче и я попросилась домой.. Целый год меня ничего не беспокоило. Но вот в начале 2008 года все повторилось! Началось все с того, что мне стало плохо в магазине, поплыло все в глазах, закружилась голова.. С каждым днем становилось все хуже и хуже.. взяла на работе больничный, так как с утра я не могла собраться нормально, начиналась паника, слезы.. ничего не хотелось. Положили меня опять на стационар в ту же неврологическую клинику.. лечение не принесло результата, стала себя чувствовать намного хуже.. Мой доктор посоветовал обратиться к психиатру, что я и сделала.. он прописал мне Милетор и афобазол на месяц.. результата ноль, потом добавил сибазон.. особых улучшений я тоже не почувствовала..
Вы можете назначить мне лечение АД?? Чувствую, что они должны мне помочь.. Я остановилась на ципрамиле. Подходит он мне или нет? Посоветуйте.. Сейчас попробую подробно вам описать свои симптомы.. Головокружение, сонливость, голова постоянно мутная, на улицу вообще сама не могу выходить, сразу же начинается паника и сильное сердцебиение (страх, что упаду в обморок), страх общения с людьми (боюсь что-то не то сказать), и вообще какая-то заторможенная стала, из общительной и компанейской я превратилась в растение.. не с кем не хочется общаться, вообще ничего не хочется, такое ощущение что схожу с ума..
Я очень жду ваш ответ!!! Нету сил больше находиться в таком состоянии..

  
More than ten years ago
 
?????????
И еще хочу добавить.. головокружения у меня постоянные, состояние непонимания ситуации, или иногда бывает такое ощущение что мозг вообще отключается.. Начала заговариваться, сложно на чем-то сосредоточиться..
И еще прозьба, напишите дозировку приема ципрамила..
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Судя по Вашему описанию, Вы страдаете рецидивирующей депрессией. Первый эпизод депрессии в 2007 году, второй с начала 2008 года.
Примерная схема лечения ципрамилом:

10 мг в течение 7 дней, 20 мг - в течение 14 дней, 30 мг - в течение 14 дней, 40 мг - в течение 21 дня. Потом, в зависимости от достигнутых успехов станет ясно, что делать с дозой дальше.

Сразу же хочу Вас предупредить, лечебный эффект ципрамила наступает постепенно, по мере увеличения дозы препарата и времени лечения.
В первые недели лечения, особенно, на небольших дозах может наблюдаться кратковременное ухудшение состояния.

Ципрамил начинает работать в полную силу с 6-10 недели лечения и на дозе 40-50-60 мг в сутки.

В конце каждого периода лечения, пожалуйста, сообщайте подробно обо всех изменениях в своем самочувствии.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо огоромное Вам доктор!!!! Я буду следовать Вашим указаниям и сообщать о ходе лечения!!

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, я взвесила все за и против:) и решила что лучше буду принимать Ципралекс, там вроде побочных меньше и дозировка не такая большая как у Ципрамила..
Напишите пожалуйста схему приема Ципралекса.
Спасибо огромное!!

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, очень жду схему приема Ципралекса!
И еще хочу спросить, мне дополнительно ничего больше не нужно принимать?? Достаточно будет Ципралекса при моем состоянии?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пока будет достаточно одного ципралекса. Позже, если в этом возникнет необходимость, можно будет добавить АД другого класса.
Схема приёма ципралекса:

2.5 мг -7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг -14 дней. 10 мг - 21 день.

Дальше, в зависимости от лечебных успехов, примем с Вами дальнейшее решение по дозе АД.
Периодически, пожалуйста, сообщайте о своих делах.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо Доктор!!
Я буду следовать Вашим указаниям и каждую неделю давать отчет о состоянии здоровья и о действии Ципралекса.
Но могу уже сказать, что я принимаю их третий день, и сегодня вроде немножко начинаю приходить в себя.. состояние дереала уже не постоянное. Но первые дни было конечно тяжело (все симтомы усилились, "колбасило" так, что не знала куда себя деть и очень разражительная была), но я держалась:)
Спасибо Вам еще раз...

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте Доктор!!:)
Я уже четвертый день пью ципралекс по 5 мг, состояние намного улучшилось, прошло практически головокружнеие, состояние дереала вообще исчезло.. иногда правда на улице становится плохо но пол таблетки сибазона, и все приходит в норму!:)Я снова прежняя!!!))
У меня наконец-то появилось желание жить и радоваться жизни:)
Я спокойно хожу с друзьями на природу и на дискотеки. Сейчас занимаюсь поиском новой работы, так как из-за болезни пришлось уволится с прежней) Меня уже не так пугают контакты с новыми, незнакомыми людьми (раньше от одного взгяла мне становилось плохо)
Короче говоря, все по тихоничку приходит в норму!!
Я буду продолжать пить ципрелакс!! Больше не хочу возвращаться в это ужасное состояние!! Спасибо Вам огромное!! Через пару неделек напишу отчтик;)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Маргарита, я рад Вашим успехам, хочу только Вас предупредить, что Вы находитесь пока в самом начале лечения и в периоде подбора оптимальной дозы препарата.

Поэтому пока ещё возможны " откаты " назад в Вашем состоянии. Пожалуйста, если такое случится, не переживайте, это всё будет лежать в рамках нормального протекания лечения.

Через 2 недели приёма 5 мг ципралекса жду Вашего сообщения обо всех изменениях в Вашем состоянии.

  
More than ten years ago
 
panter_ra@bk.ru
Доктор, не очень хорошие новости. У меня (как вы его назвали) "откат" назад.. последние пару дней опять ощущение дереала, голова мутная, серцебиение.. бессоница, а сегодня так плохо, что аж трусит всю(( Опять не могу с дома выходить.. такая тревожность. Кстати, сегодня я перешла уже на 7.5 мг Ципралекса.
Надеюсь это состояние скоро пройдет? Кстати, еще побочные от таблеток начались, зеваю каждую минуту)) Но это меня не беспокоит, больше я переживаю из-за этого "отката" назад.
Скажите, это же не надолго?? Я только начала привыкать к нормальной жизни...

  
More than ten years ago
 
?????????
Еще хотела Вам рассказать какие ощущения я испытываю когда сама выхожу из дома..например в магазин.. Кроме страха еще испытываю..мм ..как бывам точнее описать.. вродебы как выброс адреналина в кровь(как напрмер при сильном испуге), и какое-то сильное возбуждение и волнение. Иногда бывает что от магазина я прям бегу домой)Понимаю, что веду себя по-дурацки но ничего с этим поделатьне могу..
Это тоже проявления депрессии? Ципралекс снимит и эти симптомы??

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я Вам уже говорил, что Вы находитесь пока в начальной фазе лечения и подбора оптимальной дозы АД, поэтому Ваше состояние может быть нестабильным, " два шага вперед, затем шаг назад ".

Это не должно Вас смущать.

Что касается приступов агорафобии, то по мере продолжения лечения их интенсивность будет ослабевать, но Вам необходимо осуществлять уже сейчас тренировки с погружением в страшащие Вас ситуации.
Причем, Вы не должны подаваться мгновенно чувству страха, а оказывать ему сопротивление и продолжать оставаться в неприятной для Вас ситуации.

Только таким путем, с помощью ципралекса и экспозиционной терапии Вы будете в состоянии выздороветь.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо доктор!!!
Я буду продолжать лечение, и писать Вам отчетики!

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор!
Сегодня я перешла на 10 мг ципралекса. Но состояние последней недели не радует.. опять головокруженее, состояние дереала и почти обморочное состояние.. ни с кем не хочется общаться. На улицу сама практически не выхожу, а даже если выхожу не одна, чувствую себя некомфортно.. Скажите, неужели это никогда не закончится?:( Как же я устала находиться в этом состоянии.. состоянии растения..
Хочу устроится на новую работу, а заставить пойти на собеседование себя не могу! Нахожу какие-то отговорки постоянно.. только чтоб из дому не выходить!
Я очень хочу стать прежней, радоваться жизни, не бояться..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
У Вас нет другого выхода, как продолжить лечение Ц. по указанной мной схеме.
И, одновременно, несмотря на Ваши страхи, пытайтесь осознанно, целеустремлённо и регулярно не избегать выходов на улицу, а напротив, конфронтировать со своими страхами.

Я понимаю, что проведение такой терапии требует от Вас большого напряжения сил, энергии и воли, но, к сожалению, другого пути у Вас нет.

На фоне лечения оптимальной дозой Ц. это будет сделать намного легче, но всё равно, Ваш собственный отрезок пути преодоления агорафобии Вам пройти придется.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо доктор!
Буду стараться бороться со своим страхом!! Я это и сама понимаю, что кроме меня никто не сможет изменить ситуацию!! Но пока тяжело.. И еще надеюсь что на 10 мг мне станет легше.. как Вы думаете? Или это еще не моя оптимальная доза?

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор!
Закончилась треться неделя приема уипралекса по 10 мг, пока продолжаю пить по 10. Будем поднимать дозу или оставаться на прежней?
Состояние стабильное, прошли головокружения и серцебиение! В общем могу сказать, что состояние улучшилось! Только иногда плохо становится когдавыхожу из дому одна.. а так больше ничего не беспокоит!:)
И еще вопрос.. как же мне все таки перебороть свой страх перед выходом из дома?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если проблемы со здоровьем появляются у Вас только при намерении выйти из дома или в момент пребывания вне дома, а в прочих ситуациях Ваше самочувствие хорошее, в этом случае оставайтесь пока на 10 мг ципралекса и перенесите акцент на экспозиционную терапию.

Другого пути справиться с агорафобией у Вас нет. Вы должны, не смотря на страх, выходить из дома и оставаться в этой неприятной для Вас ситуации по возможности так долго, насколько сможете выдержать свой страх.

Возможно, что чуть позже увеличите дозу ципралекса. Но об этом чуть позже.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за ответ!
Значит пока остаюсь на 10 мг. Через сколько Вам написать отчет?
И еще.. у меня возникает дискомфорт когда общаюсь с малознакомыми людьми, да и с некоторыми знакомыми тоже.. думаю что у меня еше присутсвует социальная фобия.. что скажете?
Как с этим бороться?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Социофобия лечится также, как и агорафобия: антидепрессант + экспозиционная терапия.
Напишите через 2 недели.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор!
Пропила уже две недели по 10 мг. Ципралекс, как вы и прописали..
Как дальше с дозировкой? Повышать или оставаться на этой дозе?
Состояние в принципе нормальное.. иногда правда становится плохо.. но редко.. в основном только возникают проблемы с выходом из дома и с общением с малознакомыми людьми. Хочу еще сказать, когда я выхожу на улицу или в магазин или на пляж не сама то ничего меня не беспокоит.. а вот сама ..ну никак.. Сразу же чувствую выбросы адреналина, начинает трусить...

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор!!! )
Где это вы пропадаете?:)
Значит пишу Вам отчетик...
Я самостоятельно перешла на 15 мг ципралекса, уже неделю так принимаю. вроде бы чувствую себя нормально.. осталась проблема только с выходом из дому, но я через немогу выхожу, плохо конечно, голова кружиться, но я не бегу уже обратно, как было раньше..
Мне оставаться пока на дозе 15 мг?

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор!
Наконец-то вы вернулись!!:)
Состояние у меня хорошее, никакой дипрессии, головокружений, хорошее настроение, страх общения с людьми тоже практически прошел!!)
Я пока Вас не было перешла на 15 мг ципралекса.
Но вот агрофобия меня мучет до сих пор!! Не могу сама выходить на улицу. Даже когда и не сама, плохо становится, особенно в общественных местах.. Я уже и через силу хожу.. заставляю себя днем самой гулять.. и все равно через немогу! Еще, я заметила, что вечером, когда уже стемнеет мне легче выходить... с чем это связано?
И еще один вопросик. Скажите, чем Паксил отличается от ципралекса? Может он поможет мне справиться с агрофобией? Мне было и выгодней его покупать, так как ципралекс у нас подорожал. Жду ответ!!
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Агорафобия требует настойчивых экспозиционных тренировок на фоне ципралекса или пароксетина.

Конечно, Вы можете перейти с ципралекса на паксил, Сделайте паузу в одни сутки и начните лечение 40 мг пароксетина. На 40 мг оставайтесь 3 недели. После этого перейдите на приём 50 мг пароксетина и ещё через 3 недели на максимальные 60 мг.

И продолжайте тренировки по выходу из дома, лучше без сопровождения, постепенно увеличивая протяженность маршрутов. Пользуйтесь общественным транспортом также постепенно увеличивая дпльность маршрутов.
И не покидайте " поле боя ". Выдержите и через 15-20 минту страх уйдёт.

  
More than ten years ago
 

В начало форума