вопрос доктору : почему я так много краснею?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Доктор, у меня такая проблема.Я учусь в школе. и на уроках я не могу отвечать спокойно у доски, т.к. у меня начинают дрожать руки, во рту все пересыхает и становиться трудно говорить. Я очень сильно краснею, так, что даже жарко становится. Я всегда была стеснительной и робкой, но в последнее время мне даже по улице ходить одной неудобно, кажется, что все смотрят на меня и смеются. В автобусе, в магазине, везде. Я боюсь людей. Но с друзьями у меня все нормально, я с ними себя абсолютно свободно чуствую.

  
More than ten years ago
 
?????
и еще у меня проблемы в семье. отец в детстве жил с нами и часто мне сильно попадало от него, по всяким мелочам. сейчас он работает в другом городе, домой приезжает раз в месяц и отношения с ним у меня терпимые. с мамой же у меня ужасные отношения. она постоянно кричит на меня, ругается и если я начинаю с ней спорить, она может меня ударить, а иногда и швырнуть чем-нибудь. она часто говорит мне, что жалеет, что вообще меня родила, что я тварь, сволочь, неблагодарная дрянь. недавно она вообще сказала мне такие слова: да чтоб ты сдохла, тварь, видеть тебя больше не могу. неделю назад она ходила в школу, пожаловалась классному руководителю, что ей ничего не рассказываю о своих друзьях и вообще о своей жизни. я с таким обращением ко мне с ней вообще общатся не очень хочу, не то что рассказывать о своих проблемах.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

предварительно, основываясь на Ваших описаниях, можно предположить, что Вы страдаете умеренно выраженной формой социальной фобии.

Важным является следующий вопрос, какова причина возникновения у Вас социальной фобии, особенности воспитания в семье или же врожденное расстройство церебральной нейропептидной регуляции.
При этом обращает на себя внимание эмоционально-нестабильное поведение Вашей мамы.

Поскольку Вы несовершеннолетняя, я советую Вам вместе с Вашей мамой проконсультироваться у подросткового психиатра, который уточнит Ваш диагноз и порекомендует Вам адекватное лечение ( психотерапия, возможно, медикаменты ).

  
More than ten years ago
 
LIK
Доктор, а что значит (хотя бы в двух словах) на НЕмедицинском языке "врожденное расстройство церебральной нейропептидной регуляции?". Мой интерес связан с тем, что я сам страдаю тем, что описала выше автор этой темы - Света.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В подавляющем большинстве случаев при любом психо-эмоциональном расстройстве имеет место врожденная слабость регуляции мозговых нейротрансмиттеров ( серотонин, норадреналин, дофамин, ГАМК ).

Пример, миллионы людей в мире разводятся, актуально, в Китае во время землетрясения пострадали сотни тысяч людей, никто, конечно, из упомянутого мной контингента не радуется происшествию, но заболевают с потерей трудоспособности не больше 3-5 % из всего количества пострадавших.

У этих 3-5 % имела место врожденная слабость нейропептидной мозговой регуляции, которая до происшествия находилась в состоянии хрупкого равновесия.
Происшедшее нарушает этот баланс и в результате возникает то или иное психо-эмоциональное расстройство.

  
More than ten years ago
 
LIK
спасибо

  
More than ten years ago
 

В начало форума