вопрос доктору : Лечение депрессии с растройством сна

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Добрый день!
очень нужен Ваш совет: почти пол года страдаю тяжелой депрессией с нарушением сна. До диагноза, видимо, долгое время уже была больна депрессией средней тяжести, с постоянной повышенной тревожностью и тоскливостью, но к врачам не обращалась.
С февраля по назначению психиатра принимаю Ципралекс, максимальную дозу - 20 мг, по таблетке утром и днем. Прохожу прсихотерапию. Побочного действия лекарства практически не было, состояние понемногу улучшается, но сон не восстановился. Я легко засыпала, но около 3 -4 ночи просыпалась и потом не могла уснуть.
Пила на ночь Ксанакс, потом Лексатонил - всего около 4х месяцев.
Затем врач отменил транквилизаторы и назначил дополнительно на ночь по 25 мг Амитриптилина. Однократный прием усилил тревогу, появился сильный аппетит и сильную сонливость днем.Ночной сон не восстановился, и я вместо Амитриптилина дважды на ночь выпила по дополнительной таблетке (10мг) Ципролекса (посоветовавшись по телефону с врачом).
Как результат- полное отсутствие сна, боли в ногах и плечах, ощущение, что не нахожу себе места, озноб. Посоветуйте, что мне делать?
Очень тяжело переносить отсутствие нормального сна на протяжении почти полугода!
С уважением, Виктория

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктория,
я Вам советую следующее:

1) ципралекс принимать в максимальной дозе ( 20 мг ) один раз в день и лучше утром, всегда в одно и тоже время.

2) Вечером, часов в 22-23, для улучшения ночного сна попробуйте принимать 7.5 - 15 мг миртазапина или 12.5 - 25 мг тримипрамина или же 12.5 - 25 мг доксепина.

Миртазапин - АД дуального действия, в указанных дозировках обладает выраженным снотворным эффектом.
Тримипрамин и доксепин - старые трициклические АД с выраженным седативным и снотворным эффектом.

Максимальная доза ципрпалекса составляет 20 мг и превышать её я Вам не советую во избежание возникновения серотонинового синдрома.
С моей точки зрения, после принятия Вами вечером дополнительных 10 мг ципралекса у Вас появились начальные признаки серотониновой интоксикации.

Кроме того, если указанные мной выше антидепрессанты для нормализации ночного сна окажут на Вас положительное влияние, дозу ципралекса нужно будет несколько уменьшать, также для профилактики возникновения серотонинового отравления.

  
More than ten years ago
 
????????
Большое спасибо! На следующий день после того, как я написала Вам вопрос я выпила только 10 мг Ципралекса днем, и на ночь Амитриптилин 25 мг. Спала всю ночь довольно крепко, проснулась около 5 утра и потом легко заснула. Вчера выпила ципралекс как раньше 2 раза по 10 мг и на ночь Амитриптилин 25 гр. Спала более-менее неплохо, просыпалась около 4, но затем уснула и проснулась только на звонок будильника.
Сегодня выпила с утра 15 мг ципралекса, оставила пока половинку на день, чтобы постепенно перейти полностью на утренний прием, как Вы советуете!Я физически чувствую понижение серотонина - меня начинает морозить, холодеют руки и мурашки по всему телу, становится тоскливо.
Обычно это происходило во второй половине дня, поэтому разбили прием на 2 части.
Я почитала Ваши советы другим пациентам по поводу нарушения сна и приема на ночь Амитриптилин 25 гр. В моем случае в последние 2 дня он помог и мне.
Может быть, первичная реакция на Амитриптилин была связана с тем, что я пила около 16-17 часов 10мг Ципралекса и около 22- Амитриптилин 25 гр? Сейчас в течение этих двух дней кроме небольшого головокружения никаких неприятных ощущений нет. Вчера днем очень хотелось спать и я поспала около часа.
Я записана к психиатру-психотерапевту на 27 мая, и раньше выписать
миртазапин, тримипрамин или доксепин у меня не получится. Могу ли я эти 2,5 недели принимать Амитриптилин, а потом перейти на одно из указанных Вами лекарств? Или можно пока оставить Амитриптилин?
Еще раз спасибо Вам, доктор!

  
More than ten years ago
 
????????
Доктор, добрый вечер!
Пишу, чтобы сообщить, что вчера после приема 15 мг ципралекса утром и 5 мг днем я почувствовала себя хуже, чем в предыдущий день, когда выпила только 10 мг (и оба раза на ночь 25 мг Амитриптилин).
Сегодня я выпила 10 мг с утра и в течение дня никаких неприятных симптомов, указывающих на необходимость еще 10 мг ципралекса не почувствовала, ни усиления тревоги, ни плаксивого состояния не было.
В целом, общее самочувствие улучшилось по сравнению с тем, когда я пила 20 мг ципралекса, днем не было сильной сонливости, более ясная голова и вполне спокойное уравновешенное состояние.
Я хорошо сплю эти 3 ночи, когда стала принимать Амитриптилин на ночь.
Может ли быть так, что в сочетании с Амитриптилином мне достаточно 10 мг с утра Ципралекса? Илил причина улучшения самочувствия в том, что я стала высыпаться?
Можно ли пока оставить эти 10 мг ципралекса или по-прежнему пить 20 мг?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что на комбинации 10 мг ципралекса утром и 25 мг А. вечером Вы можете оставаться и дальше.

В случае необходимости, примем дальнейшее решение по дозам обеих препаратов.

Указанные мной выше препараты для улучшения сна использовать не надо, раз помогает А.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
???????? (Riga)
Доктор, добый день! По прежнему принимаю 10 мг Ципралекса утром и 25 мг - Амитриптилина на ночь. Сплю очень хорошо.
Решила Вам написать о своих ощущениях днем. С 9-го мая по вчерашний день чувствовала себя очень хорошо. Было ощущение, что я здорова, давно это не чувствовала, или была излишне заторможена, или мучалась непонятными страхами.
Но вот вчера утром получилось так, что я выпила Ципралекс на полтора часа позже, чем всегда (вместо 8.30 около 10). И около часа дня в магазине неожиданно, без какой-то причины испытала острый приступ страха, так что очень усилилось сердцебиение и состояние было близко к паническому.
Похожее состояние продолжалось до самой ночи, в голове опять крутились пугающие мысли.
Я не написала Вам в самом начале, что усиление моей депрессии в декабре прошлого года связано с тяжелой стрессовой ситуацией в семье - я узнала об измене мужа и это меня страшно потрясло. Я его ни в чем не виню, все понимаю и пытаюсь принять.
Но с того дня я перестала спать ночью.
Отношения с мужем наладились, во многом благодаря ему и нашему обоюдному желанию остаться вместе. Но я не могу ему больше доверять, несмотря на личную психотерапию и совместные с мужем посещения психотерапевта. Мы ходили вместе на Системные семейные расстановки по Хеллингеру, вроде бы внешне все наладилось. Но страх и недоверие остались.
После того, как я начала пить антидепрессанты (с февраля этого года), состояние днем улучшилось, но я не могла нормально спать. А теперь я сплю хорошо, но вчера и сегодня - опять этот страх и тоска в душЕ.
Может быть 10мг Ципралекса для меня все-таки мало?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё возможно, но на основании одного приступа паники пока нельзя делать серьёзных выводов о том, что 10 мг ципралекса и 25 мг амитриптилина для Вас недостаточно.

Я советую Вам пока продолжить терапию указанными АД в указанных дозах. Если Ваше состояние в течение недели не стабилизируется, тогда придется увеличить дозу Ц. до 12.5 мг утром, а дозу А. оставить прежней.
Итак через неделю жду Вашего сообщения.

  
More than ten years ago
 
???????? (Riga)
Доктор, добрый вечер!
Я боюсь не дотерпеть неделю.
13, 14 и сегодня уже третий день тягостное состояние, начиная с середины дня и до вечера упадок настроения и сил.
Периодически - немотивированные слезы и мучительные воспоминания и страхи, нервный озноб, как в начале лечения, когда еще не действовал Ципролекс. Причем - сегодня мне хуже, чем вчера.
Раньше я еще Ксанкс пила, когда доза Ципролекса была небольшой. Сейчас у меня нет Ксанакса и не хотелось бы возвращаться к транквилизаторам...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо, прибавьте к 10 мг ципралекса ещё 2.5 мг. На 12.5 мг АД утром и 25 мг А. вечером оставайтесь 2 недели.
Через 2 недели лечения, пожалуйста, сообщите о своём самочувствии.

  
More than ten years ago
 
???????? (Riga)
Спасибо, доктор! Я прибавила, как вы и советовали 2.5 мг ципралекса, пила 12.5 мг чуть больше недели, а 27 мая была на приеме у своего психиатра. Он посоветовал пить теперь 15 мг.
Пью 15 мг ципралекса с утра и 25 мг амитриптилина на ночь, около 22 часов. Прибавление дозы лекарства вызвало более спокойное состояние во второй половине дня и я, в основном, стала чувствовать себя здоровой, впервые за последние месяцы: ночью сплю, засыпаю и просыпаюсь легко, почти все время позитивный настрой.
О том что случилось в семье и вызвало у меня ужасное потрясение, стала забывать, начинаю понемногу жить так, как будто ничего и не было.
Но иногда, во второй половине дня воспоминания налетают как вихрь, возникают тревога и страх на пустом месте, горечь и ощущение безысходности, и ночью снятся очень красочные сны. Утром их не помню, только обрывки, но остаются ощущения сильных переживаний.
Это пройдет со временем? А то такие сны и приступы меня выбивают из колеи...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Возможно, что 15 мг ципралекса утром и 25 мг амитриптилина вечером и будут оптимальной комбинацией препаратов и доз.
Если это так, то через несколько недель все Ваши, остающиеся пока симптомы, полностью уйдут.

Если нет, дозу ципралекса придется увеличить на очередные 2.5 мг и, в случае необходимости, довести до максимальных 20 мг в сутки.

  
More than ten years ago
 
???????? (Riga)
Доктор, спасибо за быстрый ответ!
буду пить 15 мг Ц. несколько недель, потом напишу Вам, как изменится ситуация с этими симптомами.

  
More than ten years ago
 
???????? (Riga)
Добрый вечер, Доктор! Пришлось написать Вам раньше, чем собиралась.
Прошла неделя с того дня как я пью 15 мг ципралекса (если Вы помните, я пила 20 мг Ц. по 10 утром и днем, начала с 5 мг в конце января и к середине марта принимала максимальную дозу. Но сон не восстанавливался. Лечащий врачь назначил дополнительно на ночь 25 мг Амитриптилина, от которого после попытки приема в течение нескольких дней мне стало плохо. Я увеличила дозу, выпив еще 10 мг Ц. на ночь два вечера подряд вместо назначенных психиатром 25 мг Амитриптилина и произошла серотониновая интоксикация.
Тогда я пропустила день или два прием Ц, а потом стала пить 10 мг Ц утром и 25 мг А на ночь. Но опять возникли и стали повторяться депрессивные эпизоды и усилилась тревожность, и постепенно я подняла по Вашему совету и совету лечащего психиатра до 15 мг Ц. 15 мг Ц принимаю с 27 мая и по прежнему 25 мг А на ночь.
Сон, можно сказать, наладился, но депрессивные состояния участились, а с 6 июня и по сегодняшний день в течение всего дня, с самого утра такое ощущение, что я не пью антидепрессанты: сильная тревога и приступы страха с ознобом, частые слезы и состояние безысходности, навязчивые мысли о том что случилось больше полугода назад.
Вчера и сегодня для ослабления тягостных ощущений вынуждена была випить транквилизатор лексотанил.
К своему врачу на прием я записана на 17 июня, затем он уезжает в отпуск до конца лета.
Я не знаю, что сейчас делать, вчера и сегодня опять упала работоспособность, я просто не в состоянии ни на чем сконцентрироваться... Что Вы мне можете посоветовать?

  
More than ten years ago
 
???????? (Riga)
Забыла добавить, что в течение двух недель, приблизительно с 20 мая я прекрасно себя чувствовала, была очень активной и веселой, какой уже давно не была. Мне даже казалось, что я совсем здорова! Настроение было приподнятым, все ладилось, было много дел, и разъездов, но я совершенно не чувствовала усталости или досады на такую занятость.
А потом вдруг, с начала июня, состояние стало ухудшаться, думаю, этому способствовала небольшая стрессовая ситуация, неприятная встеча. Сейчас на протяжении последних 2-3 днях я на грани отчаяния - в принципе, если рассудить здраво, на пустом месте...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего это ухудшение связано со стрессом.
Я советую Вам не расстраиваться, а продолжать лечение 15 мг Ц. утром и 25 мг А. вечером.

Через некоторое время всё должно прийти в норму. Держите меня, в курсе дел.

  
More than ten years ago
 
???????? (Riga)
Добрый вечер, доктор!
Не писала Вам почти месяц. За это время успела съездить в отпуск.
Принимаю по 15 мг Ципралекса утром и 25 мг Амитриптилина на ночь.
Сон хороший, правда по-прежнему часто снятся сны, полные переживаний, как фильмы. Утром не всегда помню, что снилось, остаются какие-то обрывки и память о пережитых во сне сильных эмоциях.
В июле в очередной раз испытала ухудшение состояния, усиление тревоги, неприятных воспоминаний и страхов до паники и слез. Сопоставила с предыдущими случами ухудшения и поняла, что это со мной происходит в самом конце цикла, в так называемый ПМС.
В июле в эти дни стала пить сначала по 17.5, а потом три дня по 20 мг Ц., и состояние ухудшилось только на 1 день. Потом вернулась на прием 15 мг Ц.
Через три - четыре дня почувствовала что-то похожее на серотониновую интоксикацию: судорогои в ногах, боль в суставах и шее, беспокойство ночью. Пропустила 1 день, второй и третий дни пила по 10 мг. Сейчас опять 15 мг. И периодически возникают эти боли. Но если пью 10 или 12.5 мг Ц. к вечеру второго дня опять уныние и тоска. Вчера днем была готова выпить транквилизатор, но перетерпела, выпила раньше Амитриптилин (в 19 часов вместо 22). Спала хорошо без таблетки А.
Не могу понять, что мне делать с дозировкой Ц., и можно ли пытаться спать без Амитриптилина?
Может быть отпуск с его приятными впечатлениями положительно подействовал на мой организм и мне нужно менять дозировку Ц. или само лекарство?

  
More than ten years ago
 

В начало форума