вопрос доктору : интересно ваше мнение....

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
здравствуйте, доктор)
хочу узнать ваше мнение о моей проблеме, т. к. мой психотерпевт ничего мне толком не объясняет, и наше общение с ним обычно ограничивается следующей схемой: мои жалобы - выписанные рецепты, иногд он еще подшучивает надо мной, мне не обидно, но лучше бы он о деле поговорил...
итак.с подросткового возраста замечаю за собой страхи: пугают звуки, и места с хорошей акустикой, но это бывет приступами, также есть проблемы в общении - подсознательный страх перед людьми, но первый контакт идет нормально, а вот сдружиться редко получается. все эти проблемы я с некоторых пор купировала алкоголем, также пробовала амфетамины, мдма, "травку", декстрометорфан, но все это - редко, в отличие от "зеленого змия", причем могла пить и в одиночку, особенно для заглушения страданий.
и вот как-то пошла я в очередной раз в клуб, где употребила амфетамин, при этом было обстоятельство, сильно меня расстроившее(показалось, что мой мол. человек ко мне охладел, даже амфетамин не смог это заглушить), после этого 4 дня провела в слезах, отчасти из-за амфетаминовых "отходов", отчасти из-за собственных переживаний. на 5й день пошла к психотерапевту, который выписал мне асентру, по 0, 025 в день, и отправил на диагностику к психологу. но я решила, что мой кризис был временным и прекратила и асентру пить, и к психологу не пошла. но как-то раз меня накрыло очередное переживание по поводу моего молодого человека, и я сдуру выпила сразу 3 таблетки асентры, после чего случился приступ со следующими симптомами - небольшое изменение сознания, как при приеме наркотиков, только без "кайфа", чувство страха и паники(правда, вполне обоснованное опасениями за здоровье), трясучка, внутренняя и внешняя, потливость, небольшие расстройства ЖКТ с позывами "вверх" и "вниз", в начале приступа - озноб, в конце - жар, слабость, сердцебиение... приступу не придала большое значение и продолжила после потреблять алкоголь, на новый год еще раз приняла амфетамин.. после нового года как-то решила еще попробовать асентру, ввиду плохого настроения, выпила с утра рюмку спиртного, к вечеру начала нервничать, выпила корвалол, потом таблетку асентры..приступ повторился.
потом через 2 недели был еще приступ, но уже без участия асентры, зато за сутки до этого я была в состоянии алкогольного опьянения. на следующий день - еще приступ, через несколько дней - еще... я перестала пить, и попробовала еще раз асентру, полтаблетки. итог - приступ. пошла к психотерапевту, он выписал тенотен, 8 табл в день,но не помогло, через неделю выписал азафен, 2 табл в день по 0, 025, и алпразолам, 2 шт по 0, 025.. приступов больше не было, зто появилось постоянное чувство тревоги, страх сойти с ума, умереть, все эьто сопровождалось напряженностью мышц, какой-то возбудимостью неприятной... я стала бояться оставаться одна, т. к. в одиночестве быстрее подкатывали тревога и страх, если же я была не одна, то "снимала" приступ страх и тоски с помощью разговоров с мамой - выкладывала ей все, что у меня на душе, плакала... да, забыла сказать, что у меня появилась серьезная паранойя насчет лекарств, боюсь что-то лишнее пить, а еще - огромный страх "выпасть" из нормального мира, это - после того, как доктор предложил мне лечь в больничку. через некоторое время вроде полегчало, алпразолам постепенно отменили, я стала пить азафен по 3 таблетки, тенотен по 6 таблеток, а алпразолам доктор сказал пить по 0, 025 в экстренных случаях, если совсем плохо будет. но я старалась воздерживаться от него.
и так шло время, через месяц у меня были дни, в которые я вообще забывала о своих проблемах... но недели 2-3 назад, после небольших, но все же неприятных ссор с домашними началось ухудшение - сначл усилились страхи, о кот я писала в начале - страх звуков, гулких простанств, к которым прибавился страх всего вокруг - меня может напугать яркий цвет, движение или силуэт высотного дома на фоне неба, словом - все. 1 раз купировала приступ страха алпразоламом. потом стала подкатывать депрессия и тоска, и начались вновь приступы, как и 2 месяца назад - мышечное напряжение, болезненное возбуждение, страх сойти с ума, страх начать вдруг делать что-то неадекватное, заболеть шизофренией, и т. д. если приступы происходят дома - терплю, транквилизатор не пью, просто говорю с с мамой, мне это немного помогает - выплеснуть все, что внутри. еще хотела отменить азафен, т. к. стали выпадать волосы и появилась постоянная сухость во рту - стала пить по 2 табл, сухость пропала... сходила к врачу, он дополнительно выписал пикамилон, по 2 табл по 0, 05 в день (в преддверии сессии), поговорила с ним о решении перейти на асентру, он поддержал... но асентру пить так и не решилась - боюсь.
вкратце, наверное все... мне интересно было бы узнать - что со мной? лечится ли это? не перейдет ли в шизофрению? (делали мне ээг, оно показало какие-то нарушения, проблемы с сосудами...) не станет ли хуже от пикамилона? что это были за приступы (от асентры) и могут ли повториться? (прошло месяца 3 с последней попытки ее приема...) я даже курить бросила, но это было оч просто, т. к. у меня от сигарет появлялось головокружение и сильное чуство тревоги и неуверенности в себе. да, о физических проявлениях - иногд может начать кружиться голова, подташнивать... в последние недели оч часто мучает ощущение нехватки воздуха, напряжения во всем теле.. и страх,и страх , страх. страх всего. предметов. сумасшествия.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

думаю, что Вы страдаете фобией, смешанной с депрессией. Кроме того, возможно, у Вас имеется личностное расстройство.

Вам категорически противопоказано употребление спиртных напитков, психостимулиторов и наркотиков, как также длительный приём транквилизаторов.
Основание для такого запрета - утяжеление Вашего основного расстройства и развитие зависимостей от этих субстанций.

Скорее всего, Вам может помочь избавиться от страхов и депрессии приём одного из серотониновых антидепрессантов, к которым относится и асентра.

Тогдашнее Ваше плохое состяние при приёме сразу же 75 мг асентры вполне понятно, лечение антидепрессантами проводится не " наскоками ", а постоянно в течение 6-12 месяцев, причем доза препарата должна подбираться постепенно, путем увеличения её на 25 мг каждые 2 недели.

Начальная доза асентры составляет 25 мг. Оптимальной дозой АД является
доза, на которой страхи и депрессивные симптомы исчезают. Для асентры максимальная суточная доза составляет 200 мг.

  
More than ten years ago
 
??????
спасибо за консультацию))))

  
More than ten years ago
 
??????
все-таки попробовала асентру, 25 мг, и уже через час начался какой-то "приход": ощущение, как будто я пьяна, с какой-то неприятной нервозностью, потом затошнило.. в общем, снова не пошла асентра. решила пока вообще не пить никаких "тяжелых" препаратов, оставила только тенотен. скоро пойду проводить диагностику с психологом, потом, через месяц, после сессии, врач обещал направить в дневной стационар - на психотерапию.
скажите,может ли быть "синдром отмены" от азафена? не усугубится ли проблема без АД? и можно ли справиться с моей проблемой одной лишь психотерапией,не прибегая к химии?

  
More than ten years ago
 
??????
и еще кое-что - в конце "недели без АД" я поняла, что состояние ухудшилось - вчера даже сорвалась в слезы при моем молодом человеке(раньше при нем никогда не показывала, что у меня что-то не в порядке)...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Вы страдаете депрессивным расстройством, то без антидепрессанта вам не обойтись.

На фоне лечения одним из антидепрессантов психотерапия действует более эффективно.

  
More than ten years ago
 
??????
вы правы..
только вот я согласна с мнением врача, к которому ходила недавно - насчет побочных эффектов асентры, для молодых людей(и меня в частности) - все эффекты "их". она сказала мне еще, что обычно назначает не по пол-таблетки сначала, а по четвертинке, для более "безболезненной" адаптации. я хотела уточнить, как тогда принимать асентру, начиная с четвертинки в день? через сколько пить по полтаблетки и проч?

  
More than ten years ago
 
??????
да, и может быть такое, что она вообще "не идет", что выработалась какая-нибудь непереносимость? ведь когда мне первый раз ее выписали, еще до начала всех проблем, я пила по полтаблетки и ничего... а сегодня вот четвертинку и что-то опять неприятно как-то, хоть и терпимо..

  
More than ten years ago
 
??????
точнее, это даже не неприятные ощущения, а "приход" какой-то.. жутковато.
может, есьть ккие-нибудь альтернативы химическим АД все-таки?..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё может быть, но я думаю, что скорее всего, описанные Вами симптомы при приёме сертралина не являются побочным эффектом от его приёма, уж слишком ничтожная доза, а являются проявлениями Вашей не леченной депрессии.

Вы правы в том, что у Вас уже нет доверия к этому препарату из-за его неправильного использования в прошлом.
При таких условиях лучше поменять асентру на другой антидепрессант того же класса, например, на ципралекс, пароксетин или феварин.

Альтернантивой может послужить растительный АД на основе травы зверобоя.

Попробуйте, но пожалуйста, не затягивайте лечение,так как Ваше заболевание при таком нерегулярном лечении хронифицируется.

  
More than ten years ago
 
??????
спасибо большое, доктор, попробую обязательно)))))

  
More than ten years ago
 
??????
добрый день)решила-таки сходить за "химией", хотела ципралекс, но оказался слишком дорогим((( прописали леривон.. скажите, он может помочь мне при моем расстройстве? еще я слышала, что он может вызвать манию... я не совсем понимаю, как она может проявиться

в последнее время появилась мысль(читая этот форум, да и в целом полазив по историям болезней), что подобные заболевания хронические - стоит тревоге появиться, и она уже не отпустит, всю жизнь будет мучить, то ослабевая, то усиливаясь... люди вообще полностью исцеляются от таких болезней?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я советую Вам вместо леривона пролечиться одним из серотониновых АД, исключая дорогой для Вас ципралекс, например, сертралин, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин.

Да почти все заболевания, за исключением хирургических и некоторых инфекционных, протекают хронически.

Что касается психо-эмоциональных расстройств, то при правильном лечении можно достичь длительной ( в течение многих лет ) ремиссии.

  
More than ten years ago
 
??????
мда...значит, всю жизнь мучиться=/

  
More than ten years ago
 

В начало форума