вопрос доктору : Ремерон

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Доктор! Доброго времени суток!
Расскажите пожалуйста про препарат Ремерон, чем он отличается от Паксила например, и можно ли его сочетать с другим АД? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Кристина !

Препарат remeron ( действующая субстанция mirtazapin ) относится к группе норадреналин и серотонинспецифических антидепрессантов - NaSSA.

Считают, что препараты этой группы блокируют альфа 2-ауто и гетерорецепторы и 5-HT-2 и 3 – рецепторы, вызывая норадренэргическую и серотонэргическую ( 5-HT-1-A ) активацию, не влияя при этом на антихолинэргические и сердечно-сосудистую системы.
Кроме того, они обладают также антигистаминэргическим действием.

Их антидепрессивное действие равно по силе действию трициклических препаратов.
Особенно показан миртазапин для профилактики депрессивных рецидивов.

Клинические наблюдения показывают, что при использовании миртазапина антидепрессивный эффект наступает значительно быстрей, чем при
применении SSRI-антидепрессантов, что связано с быстрым подавлением страхов и устранением расстройств сна.

Не взаимодействуя с другими медикаментами, этот препарат особенно показан мультиморбидным больным, принимающим массу других лекарств.
Его переносимость сравнима с SSRI, но чаще наблюдается повышенный аппетит и прибавка в весе.

Remergil,Remeron – фильмтаблетки по 15, 30 и 45 мг.

Показания к применению: депрессивные заболевания, панические расстройства.
Противопоказания к применению: одновременное использование ингибиторов МАО, дети, беременность и кормление грудью.

Осложнения: вялость, затуманенность в голове, повышенный аппетит, прибавка в весе, головная боль, мания.

Дозировка: начинают лечение с 15 или 30 мг один раз в день, вечером.
При необходимости доза повышается до 45 мг в день.
Поддерживающая дозировка от 15 до 45 мг в день.
Период полураспада 20-40 часов.


Серотонэргический АД пароксетин ( паксил ) отличается от АД двойного действия миртазапина тем, что, воздействуя на пресинаптический транспорт серотонина, он избирательно блокирует повторное его усвоение, что приводит к значительному увеличению содержания этого нейротрансмиттера в синаптических пространствах нервных клеток головного мозга.

При этом паксил не оказывает существенного влияния на концентрации других нейропептидов, в то время как ремерон увеличивает выработку как серотонина, так и норадреналина.
Обеим нейрогормонам принадлежит существенная роль в развитии депрессий и разнообразных фобических расстройств.

Что касается комбинации ремерона с другими АД.
Ни в коем случае не сочетать этот АД с антидепрессантами из группы ингибиторов моноаминоксидазы ( МАО ).

Многочисленные исследования показали, что при совместном использовании ремерона с пароксетином, амитриптилином, литием и атипичным нейролептиком рисперидоном никаких негативных взаимодействий не возникает.

Однако ремерон в состоянии усилить действие бензодиазепиновых транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо за ответ!
То есть судя по Вашему ответу, Ремерон может увеличивать тревогу ? Что соответсвенно усиливает депрессию? Скажите а минимальные дозы тоже будут вызывать увеличение веса или увеличение веса может быть побочным явлением, но оно не обязательно? Cпасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Кристина !

Мне трудно решить, усиливает ли ремерон у Вас тревогу и как он повлияет на Ваш вес. Я просто не знаю ни Вашей истории заболевания, ни его структуры.

Всё познается на практике.

Но чисто теоретически, ремерон, обладая седативно - анксиолитическим и сон - нормализирующим действием не должен приводить к усилению тревоги.

С другой стороны, норадренэргическая составляющая ремерона, должна привести к повышению активности и оптимизации мировоощущения.

Что касается возможного увеличения веса тела, то рационализацией диэты можно достичь минимализации этого побочного эффекта ремерона.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо, все понятно!

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте! Узнала, в форуме, что ремерон дает такой побочный эффект, как жутко реальные сны, то есть после просыпания, люди не могу понять это был сон или реальность. Это состояние очень неприятное. В основном это происходит на дозе 30 мг (то есть 1 таблетка). Что это? Все таки побочное явление, или просто эмоциональное состояние отдельных личностей?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравстуйте, Кристина !

То что Вам описали в форуме - явление просоночной дереализации и, с моей точки зрения, не имеет никакой связи с действием ремерона.

Кроме того, Вас должно интересовать Ваше личное состояние, а не примеривание на себя эмоциональных реакций других индивидуумов. Каждая личность реагирует индивидуально и на болезнь и на приём того или иного медикамента.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте! Вчера, первый раз приняла Ремерон на ночь, в дозе 15 мг.
Уснула, через час после приема, и еле проснулась в 11 часов утра сегодня. После просыпания состояние как у зомби, делается все на автомате, как будто во сне, глаза закрываются, постоянно хочется помотать головой, чтобы проснуться как бы. Засыпаю на ходу. Даже не пошла гулять с малышом. Это нормально? Или мне не подходит этот препарат?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На основании первого приёма препарата нельзя судить об эффективности/неэффективности препарата.
Продолжайте приём 15 мг ремерона один раз вечером и проинформируйте меня о своем состоянии через пару дней.

  
More than ten years ago
 
????????
Сегодня состояние гораздо лучше чем в первый день приема. Просыпаюсь достаточно легко. Правда смущает одно. После приема вечером сонливость через час накатывает такая, что глаза не могу сфокусироваться на одной точке, приходится их как будто напрягать.
А в остальном вроде бы все пока неплохо. Есть небольшая сонливость, но с ней я справляюсь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Продолжайте принимать 15 мг ремерона вечером за час до отхода ко сну на протяжении 2-3 недель.
И информируйте меня о Вашем самочувствии.

Через 3 недели решим, есть ли необходимость повышать дозу ремерона до 30 мг.

  
More than ten years ago
 
????
здравствуйте скажите пожалуйста уже второй раз мне назначают ремерон и на 4 день у меня начинает болеть горло препарат назначают в дозе 30мг на ночь состояние сонливости и тормазнутости.я сразу перестаю его принимать может мне надо меньше дозу?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я бы советовал Вам не начинать лечение сразу же с приёма 30 мг ремерона, перейдите на приём 7.5 мг за час до отхода ко сну.
Я, правда, не знаю по поводу какого расстройства Вам этот АД назначили.

Скажу Вам так, в малых дозах, до 15 мг ремерон оказывает выраженный седативный эффект ( улучшает и углубляет сон, снимает тревогу, уменьшает страхи ).

По мере возрастания его дозы, примерно с 30 мг до 45 мг, он начинает оказывать стимулирующее действие, за счет выброса норадреналина.

Я редко назначаю ремерон в качестве основного АД в качестве монотерапии депрессивного расстройства.
В основном, я добавляю его в дозе 7.5 до 15 мг на ночь к другому основному АД, в случаях, когда депрессия сопровождается расстройством ночного сна.

Я думаю, что Вам лучше принимать ремерон в дозе 7.5-15 мг один раз в сутки вечером, если имеет место расстройство ночного сна.

Со своим лечащим врачем обсудите вопрос о дальнейшем лечении Вашего расстройства и, если это возможно, сообщите мне шифр Вашего заболевания.
После этого я смогу дать Вам более исчерпывающий совет.

  
More than ten years ago
 
?????
здравствуйте спасибо вам за совет у меня такая проблема меня ничего не прадует я ничего не хочу в коллективе чувствую себя не ловко всего стесняюсь на детей постоянно кричу непонятные слёзы какие то недовольство сабой мне кажется что все хотят меня обидеть настроения не бывает никогда мне выписали ремерон в качестве антидепрессанта скажите один ремерон может убрать депрессию в дозе 15мги может мне надо что то другое7 спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Вам лучше продолжить приём ремерона вечером в дозе 7.5-15 мг, а утром начать принимать ципралекс или паксил.
Такое комбинированное лечение потребует меньших доз утреннего АД и приведёт к взаимному усилению антидепрессивного эффекта обеих препаратов.

Пожалуйста, обсудите со своим лечащим врачем возможность проведения такой комбинированной терапии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума