вопрос доктору : Невроз навязчивых состояний

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте,доктор! К сожалению,приходится снова к Вам обращаться за помощью. В сентябре 2007 года я закончила принимать Паксил(принимала чуть больше года). Болезнь до конца не ушла, но мы решили, что пора заводить ребенка и я перестала принимать лекарства. До недавнего времени я более или менее справлялась,а теперь снова началось.У меня страх загрязнения, возможно Вы помните.Я боюсь не так реальной грязи, как выделений других людей(кровь, сперма и даже слюна).Спинки кроватей в гостиницах кажутся мне в следах спермы. Когда я общаюсь с человеком мне все время кажется, что на меня брызжет его слюна, и я потом все время вытираюсь.Сходить в туалет вне дома для меня огромная проблема.И самое страшное- это то, что я боюсь прикасаться к вещам, которые у меня были тогда, когда у меня до встречи с моим мужем были другие сексуальные партнеры.Это и предметы обихода, и даже книги. Мне кажется что повсюду на них сперма тех мужчин, которые у меня были до мужа,хоть это и было 4 года назад.Я даже в море боюсь купаться,потому что у меня был половой контакт там в воде.И мысли об этом вызывают у меня приступы паники.Я пытаюсь все мыть, но это целая пытка, потому что капли воды брызгают на меня, на стены, ну я думаю, что не надо продолжать,Вы и так навеняка поняли картину.
Доктор, в прошлый раз Вы рекомендовали мне экспозиционную терапию, то есть сказали бороться столько, сколько хватит сил, не поддаваться, не мыть руки после прикосновения к чему-то "грязному",не вытирать спинки кроватей в гостиницах.Я распечатала Ваши рекомендации и только они давали мне силы.Ни один доктор, к которому я обращалась у нас в городе не мог мне так помочь, как Вы. И теперь я снова обращаюсь к Вам за помощью. Скажите,пожалуйста, смогу ли я справиться без таблеток?Я обещаю Вам, что буду стараться изо всех сил. Скажите,какие из моих страхов не имеют под собой основания.У меня уже есть несколько заклинаний для себя. Я,например, говорю себе, что все природно, человек- часть природы, и я часть природы, и я не могу жить отдельно от других людей в стерильном мире.Но вот с "загрязнениями" от предыдущих половых партнеров я не могу себя убедить.Но я борюсь.Прямо сегодня решила не поддаваться больше.Потому,что мне кажется, что иначе-тупик. С нетерпением буду ждать Вашего ответа,доктор. Спасибо Вам зараннее.
Наташа

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Из всех Ваших избеганий и страхов я могу согласиться только с одним - посещением общественных туалетов, особенно,российских и,особенно, дамами.

Все остальные Ваши страхи не имеют абсолютно никаких под собой оснований.

Попробуйте с помощью экспозиционной терапии преодолеть свои страхи. Если
с её помощью не удастся справиться со страхами, придется подключить к лечению один из серотониновых антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за ответ, доктор!
Понимаете, я не хочу начинать принимать лекарства, потому, что процесс это длительный, а мне уже 30 лет и мы с мужем(ему 36) очень хотим ребенка.Да и к тому же в предыдущий раз, никакой Паксил не помогал мне до тех пор, пока я не начала бороться, просто бороться было, конечно полегче.Так что я хочу попытаться без лекарств. Доктор, а это правда,что если я справлюсь с болезнью сама, то это будет быстрее и надежнее, чем с лекарствами? Сейчас я принимаю только Седафитон(экстракты пустырника, валерианы и боярышника).
Доктор, пожалуйста, опишите мне поподробнее, как именно я должна проводить экспозиционную терапию. Когда страхи у меня текущие, не острые, я стараюсь бороться.Не всегда успешно правда, иногда устаю, даю себе поблажку, но болезнь только этого и ждет, и тогда приходиться начинать сначала.Но иногда у меня начинается просто паника, я тогда бросаю всякое сопротивление, моюсь и при этом так плачу, прямо истерика у меня начинается. Научите меня, пожалуйста,что конкретно мне делать в таких случаях, что говорить себе?
Есть ли у меня шанс, доктор?
Спасибо Вам зараннее. И спасибо,чтоВы есть на белом свете.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор,еще не дождалась Вшего ответа, и снова пишу. Вот у меня на работе у сотрудницы сегодня пошла кровь из носа. Она вытерлась салфеткой и продолжила работу, при этом прикасалась к телефону и другим предметам, к которым придется прикасаться и мне.Как быть? Считаются ли эти предметы "в крови",или то, что я так думаю проявления моего невроза? Ведь все остальные сотрудники продолжают работать как ни в чем не бывало.
Прошу Вас, доктор, помогите мне, пожалуйста.Научите меня, как мне проводить экспозиционную терапию на практике, что делать, какие "заклинания" себе произносить.Очень жду Вашего ответа.Спасибо Вам, что тратите на меня свое время.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа,

скажу Вам откровенно, что без серотониновых АД избавиться от навязчивых мыслей и действий будет не совсем просто, так как, в основе их также лежит нарушение серотонинового обмена в синапсах мозговых нейронов.

Но, с учетом того, что Вы хотите забеременеть и родить ребенка я с Вами солидарен в Вашем решении избавиться от своих симптомов спомощью когнитивно-поведенческой терапии.

Что Вы должны делать ?

При появлении мыслей о том, что какой-то предмет загрязнён кровью, спермой?, слюной и так далее Вы не начинаете мыть руки, вытирать спинку кровати или избегать посещения общественного туалета, а напротив, испытывая страх и настойчивое стремление это сделать/не сделать, сопротивляться Вашему страху и защитным ритуалам так долго, насколько Вы будете в состоянии это сделать.

Если Вы продержитесь минут 20-30 и не осуществите своих защитных действий, у Вас очень много шансов на то, что страх и навязчивое желание вымыть руки или обтереть, якобы загрязненный " нечистотами " предмет уйдут.
Это, конечно, сложная для Вас будет терапия, но другого выхода у Вас просто нет. При систематическом проведении таких конфронтаций, шансы на исчезновение или, по крайней мере, значительное ослабление Ваших страхов и связанных с ними защитно-ритуальных действий, очень высоки.

Проводить такую терапию на фоне приёма максимальной дозы одного из серотониновых антидепрессантов всегда намного легче, да и терапия приносит больше успеха.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за ответ,доктор! Я буду стараться изо всех сил, я сама понимаю, что другого выхода у меня нет. Только доктор, подскажите мне, пожалуйста, как мне понять, что предметы на самом деле не грязные, а это только моя болезнь. То, к чему прикасался человек, у которого шла кровь и он не вымыл руки грязное или нет? И как понять действительно ли на меня брызнула слюна собеседника или мне показалось? Потому что мне все время кажется, что она действительно брызгает.Или мне бороться и не вытираться в любом случае? Может быть мне смотреть на окружающих и ориентироваться на их поведение?Если они не убегают от человека, у которого идет кровь, то и я не должна? И если кровь прямо на меня не пролилась, то и бояться не нужно? Что Вы посоветуете мне, доктор? Я Ваши рекомендации распечатываю и в трудные моменты постоянно перечитываю, и это очень мне помогает.Спасибо Вам, доктор!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, если сотрудница не вымыла руки после того, как загрязнила их кровью из носа, тем самым она могла загрязнить телефонную трубку.

Что делать в такой ситуации ?

Помыть руки один раз и забыть об этом.

При беседах с людьми не реагировать на то, что капельки слюны при разговоре могут попасть на Вас, не паниковать и не мыть лицо после этого. Всегда надо не убегать от страха, а акцептировать его ( принимать ).

Но это не значит, что Вы должны копаться в секретах и выделениях людей.

Другие Ваши навязчивые фобии ( мытьё спинок кроватей, мысли о наличии остатков спермы в морской воде ) вообще не выдерживают никакой критики.

Во общем, акцептируйте свои навязчивые страхи и возможность загрязнения, что означает, что Вы не пытаетесь убежать от страхов, а принимайте их, как должное.

С другой стороны, реальные страхи должны профилактироваться, если имеется реальная опасность контакта с человеческими выделениями, используйте резиновые перчатки или другие защитные средства.

Абсурдные страхи должны Вами приниматься, как должное.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, Вы пишете "помыть руки один раз и забыть об этом". Но как быть если мне придется прикасаться к этим предметам снова и снова? Никто же не станет вымывать все предметы в кабинете, тем более, что видимых следов крови там нет (но это для других, а я могу высмотреть малейшие точечки и боюсь, что это кровь).
Я больше склоняюсь к такой формуле,я ее сама для себя придумала -"заразиться от этих пятен я ничем не могу (вирус ВИЧ погибает на воздухе), а больше бояться нечего. То, что я прикоснусь к пятнам
крови(?) на деньгах или где-то еще не может причинить никакого вреда моему здоровью.ВСЕ!" Ну а то, что мне это неприятно и кажется грязным - вот с этим я и должна бороться, иначе же просто не получается жить, нельзя же брать сдачи в магазине в резиновых перчатках или все время вытираться салфетками, или бояться прикоснуться этими руками к волосам, мобильному телефону,помаде пока я не вернусь домой и не вымою руки!
Скажите,доктор,Вы согласны с такой моей формулировкой?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, согласен. Пробуйте, главное, чтобы это помогло.

  
More than ten years ago
 

В начало форума