вопрос доктору : Социальная фобия / Депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Заранее прошу прощения, если повторяюсь, создавая подобную тему, однако в уже существующих ответов на свои вопросы я найти не сумел.
Проблема в том, что я страдаю социофобией уже около 10 лет (сейчас мне 20). Думаю не имеет смысла Вам подробно рассказывать, в чем она проявляется, скажу лишь что распространяется на многие социальные ситуации и сильно соматизирована.
Плюс ко всему, не вылажу из депрессии - отсутствие сил, интересов, настроения, невозможность получения удовольствия и самое страшное - невозможность себе помочь.
Все это приводит к частичной социальной изоляции, а жизнь моя похожа на черное и пустое забвение.
Ходил 5 (!!!) месяцев к психотерапевту - принимал Клоназепам, Эглонил, Эгилок; велись психотерапевтические беседы, результат - НУЛЕВОЙ.
Сменил психотерапевта, теперь я лечусь уже около 2-х месяцев БАД'ами типпа Оптимакса и Лицетина (абсурд, на мой взгляд). Беседы тоже ведуться, но легче мне не становится.
1) Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл, на ваш взгляд, продолжать такое лечение?
2) Одно время я принимал Аурорикс по 300 мг/день, мне помогал гораздо больше, чем 5 месяцев напрасной траты времени и денег, хотя пил его я всего 15 дней!!! Но он не зарегистрирован на территории Украины, есть ли какая нибудь альтернатива? Как Вы считаете, уместны ли в моем случае такие препараты, как Флуоксетин или Стимулотон?
3) Что б Вы еще посоветовали и подсказали в моем случае? Буду очень признателен.
Заранее большое спасибо за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Проводимое Вам раннее лечение, как Вы сами уже догадались, бессмысленное занятие и проводить его дальше бесполезно.

Социальная фобия лечится комбинацией из антидепрессантов ( класса блокаторов моноаминоксидазы (МАО )- моклобемид, упомянутый Вами выше аврорикс или одним из серотониновых антидепрессантов, лучше ципралекс, пароксетин или флюоксетин, причем, в максимальных дозировках ) и когнитивно-поведенческой терапии.

Так как Вы сообщаете, что параллельно социальной фобии Вы страдаете также и депрессивным расстройством, такая комбинация будет очень эффективной.

Использование одного из упомянутых мной антидепрессантов поможет Вам нормализовать расстроенную мозговую биохимию и тем самым уберет депрессию и уменьшит интенсивность страхов, а с помощью когнитивно-поведенческой терапии Вы сможете окончательно преодолеть свои социальные фобии.

Бады и разговорная терапия - пустая трата времени и денег.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, благодарю Вас за ответ!
Хотелось бы еще знать, есть ли какие-либо преимущества МОКЛОБЕМИДА перед ФЛУОКСЕТИНОМ (в случае необходимости смогу достать первый)?
В чем заключается КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ терапия и может ли она проводиться самостоятельно?
Да, и еще: если выберать между тремя специалистами, кому следует отдать предпочтение - ПСИХИАТРУ, ПСИХОЛОГУ или ПСИХОАНАЛИТИКУ? (психотерапевт в нашем городе исключается в силу многих неблагоприятных факторов)
Еще раз заранее СПАСИБО!

  
More than ten years ago
 
sitd
Уважаемый доктор, Добрый день! Прочел данную тему. Я также как и автор темы страдаю социофобией. Мне назначил психотерапевт препараты - Триттико и Атаракс. Правильно ли это назначение? Потому что после того как прочитал данную тему возникли некоторые сомнения...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Александру: сказать трудно, как будет отличаться действие моклобемида и флюоксетина на выраженность Ваших страхов.
Надо попробовать оба препарата и остановить свой выбор на лучшем по действию.

Вы уже писали, что 300 мг моклобемида в день уменьшили интенсивность Ваших страхов, возможно, что имеет смысл продолжить терапию этим АД.
Недостаток для Вас, отсутствие этого препарата в Вашей стране.

Поэтому можно попробовать вначале один из сертониновых АД, которые имеются в продаже у Вас.
Лучше использовать ципралекс, потом идёт пароксетин и следующим-флюоксетин. Но так как все эти три АД относятся к одной и той же группе, то и действие их примерно одинаковое.

Я думаю, что Вам нужен психиатр, психоаналитик мало что может для Вас сделать.

Когнитивно - поведенческую терапию Вы можете проводить сами. Для этого Вы должны понять, что Вам нечего стесняться или опасаться осуждения со стороны людей, с которыми Вы вступаете в социальные контакты.

Людей абсолютно не интересуют другие люди, они все заняты своими собственными проблемами. Этот страх сидит только у Вас в мозгу и является когнитивной ошибкой.

Осознав это, вы перейдёте к следующей части терапии - экспозиционной терапии, которая предусматривает Ваши постоянные контакты с людьми без избегания. При таких контактах Вы противостоите своим страхам осуждения и таким путем преодолеваете их.

Это, конечно, кратко. Наберите в гугле " когнитивно-поведенческая " или " экспозиционная терапия " и ознакомьтесь с этой методикой.

Вы также можете прослушать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии панических атак с агорафобией и по аналогии адаптировать её к лечению социальных страхов. См. раздел сайта " Психосеансы ".

Ситд'у: терапия назначена правильно, триттико - это тразодон, антидепрессант дуального серотонинергического действия. Атаракс - анксиолитик без зависимого потенциала.

Но без когнитивно-поведенческой терапии полностью избавиться от страхов при социальных контактах будет очень сложно.

  
More than ten years ago
 
sitd
спасибо

  
More than ten years ago
 

В начало форума