вопрос доктору : У меня к вам вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Добрый вечер. Довольно длительное время читаю сообщение на этом форуме, но проконсультироваться решила впервые. Мне 20 лет. С15 у меня ПА. Сначала были не сильные проявления (ком в горле), а затем почему то после краснухи начались развернутые ПА. Прошла весь путь, который знаком каждому ПАшнику. От непонимания, что это такое, до практически полного обследования и получения диагноза П.А.. Сейчас Как таковых развернутых панических атак нет, но присутствует агорафобия. Особенно сильно проявляется, когда надо переходить дорогу, начинается головокружение, неустойчивость, небольшая дереализация и иногда нечеткость зрения, причем симптомы все эти волнообразно проявляются, то сильнее, то слабее, а то вообще нет, обычно это под вечер, когда целый день себе доказываешь, что ты можешь почти все, вечером едешь домой после дел практически без головокружения. Хотелось бы мне узнать можно ли полностью избавиться от этого. На данный момент я не принимаю никаких таблеток (год назад пила коаксил, практически не дал никаких результатов.), только психотерапия (психоанализ) полгода. Успехи есть, сейчас в этом признаюсь, самой себе, странно но почему то до последнего не могла ( м. б. боялась замечать улучшения). Снова появились друзья, с которыми стараюсь встречаться, появилась уверенность в себе, сдала гос. экзамены, это был для меня огромный шаг вперед. Стала зарабатывать деньги. Но чувствую, что пока не победила ПА до конца. Не хотелось бы, что бы ПА оказались сильнее. Потому, что я уже посидела дома, и обратно в ту жизнь не хочу, слишком многое хочется сделать, работать, общаться.
На данный момент очень неприятно это головокружение. Почти год назад делала дуплексное исследование сосудов головы и шеи. Результат был такой: структурных изменений артерий головы и шеи не обнаружено. Цереброваскулярная реактивность изменена в бассейне сонных артерий. Венозный отток значительно нарушен по всем бассейнам, в том числе по внутричерепным венам Может ли все это давать головокружение, или все же это проявления паники. Как вы считаете?
И еще можно без АД, только с психотерапией добиться полного излечения от ПА?
Знаете раньше во сне испытывала сильную дереализацию, снилась, что я там какая та потерянная. Никак не могла понять почему такие сны? Почему дереализация во сне? Сейчас такого почти нет.
С уважением и всего вам доброго. Светлана

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Светлана !

На Ваш вопрос отвечу так: судя по Вашему рассказу, ПА, как таковых, у Вас в настоящее время нет.

Те приступы головокружения с явлениями дереализации и легкой атаксии, которые возникают у Вас, иногда, во время перехода улиц или открытых площадей, по сути дела не являются проявлениями ПА.

Их, скорее, можно отнести к условно-рефлекторным страхам ожидания повторения приступов паники в определенных ситуациях ( переход широких магистралей ).

Чтобы окончательно разрушить эти страхи ( агорафобию ), Вам необходимо делать то, что Вы делаете сейчас, убеждать себя в том, что Вы всё можете и после этого переходить улицу, учась преодолевать при этом свой страх, а с ним и неприятные симптомы.

С моей точки зрения, в медикаментозном лечении в настоящее время Вы абсолютно не нуждаетесь.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо

  
More than ten years ago
 

В начало форума