вопрос доктору : Депрессия и вегетативная дисфункция

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Дата 26 мая 2008 года
Третья неделя как принимаю «Негрустин» по поводу депрессии (первые 10 дней по одной капсуле 425мг и две недели по две капсулы)
Внезапно проснулся ночью. Небольшая тревожность. ПА нет. Гипергидроз стоп незначительный. Ощущение небольшого отека кистей и лица. Ощущение в голове как «перед грозой» т.е. давит виски, затылок и немного глаза. Это состояние последние дни почти все время, но внезапно наступает ощущение полного здоровья. Но через некоторое время все возвращается. Все рефлексы в норме. Иногда фиксирую повышенное давление 130х90. Патологий ни каких не имею.
Как Вы считаете это связано с приемом "негрустина"?

  
More than ten years ago
 
???????
Сегодня спал без пробуждений. Но с утра голова немного тяжелая, ощущение что чувствую движение крови по сосудам головы и рук. Вчера головная боль прошла когда заставил себя поехать решать деловые вопросы. Вспоминаю что годы когда жизнь заставляла напряженно работать (внешний фактор), то мое состяние было великолепное.
Все таки не ясно: "Негрустин" это "мой" препарат или нет.
Читаю форум уже три года.
С уважением жду начало диалога.

  
More than ten years ago
 
???????
Сегодня ощущение почти полного здоровья не покидало весь день. Прошел обследование ЭЭГ (Фоновая запись, Открытие глаз, Закрытие глаз, Гипервентиляция)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор! Нужно ли увеличивать суточную дозировку?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Дмитрий, продолжайте лечение 850 мг негрустина в сутки, принимаемого в два приёма. Лечение негрустином проводится не менее 3 месяцев после определения оптимальной дозы.

Результаты ЭЭГ-исследования пусть Вас не волнуют, это всё неспецифично.
ЭЭГ имеет только одну ценность, а именно, выявление наличия судорожной готовности головного мозга. Всё остальное - это несущественно.

  
More than ten years ago
 
???????
Текущий отчет: Продолжаю пить "Негрустин" 2х425 в сутки. Принимаю уже 50 дней. Состояние, в целом гораздо лучше, чем до лечения. По утрам сознаие "бодрое", а глаза открыть очень трудно, но после подьема это проходит, но при этом в течение дня голову давит и присутствует некоторая дереализация (очень слабая). Если ситуация в течение рабочего дня требует интенсивной работы, то это полностью отодвигает все мои симптомы, но после прекращения увлекательной работы, как будто из-за угла, подкатывают выше опиманные симптомы. В течение одного часа мое состояние может меняться много раз от "нехорошо" до "я совсем здоров".

Доктор! Посоветуйте коррекцию лечения.

С уважением
Дмитрий

  
More than ten years ago
 
???????
Уточню свое текущее состояние: Каждые несколько дней просыпаюсь в 2-3 часа ночи ч тревогой. Либо от головной боли, либо голова в поту (не холодном). Через минут 15 засыпаю. В предыдущем посте я написал что состояние в целом гораздо лучше, но все же следует признать что тоскливое настроение сохранияется

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дмитрий, гиперикум Вам, конечно помог, но полностью не нормализовал Ваше состояние.

У Вас есть две возможности:

1) продолжить лечение гиперикумом в указанных дозах ещё в течение месяца;

2) если этот растительный АД не выведет Вас полностью из Вашего депрессивного состояния, то в этом случае придется перейти на один из синтетических антидепрессантов, лучше, серотонинового ряда.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор! Решил допить гиперикум в предложенные Вами сроки, и потом сообщу свое состояние, для уточнения лечения. Какой синтетический АД вы предполагаете в моем случае?

С уважением, Дмитрий

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пароксетин, ципралекс, сертралин, флюоксетин на выбор. Но, если финансы позволяют, лучше ципралекс.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте! Осталось пять дней и завершится 3 месяца с "негрустином". Состояние стабильное, но не идеальное. Осталось: Трудный утренний подьем, а в течение дня, как волнами, то голову давит, то немного жарко. Утром мое сознание, как будто из ваты продирается. Когда нет обязательной работы, накатывает тоска.
Приеобрел ципралекс начну 2,5мг в течение двух недель. Уважаемый доктор прошу Ваш коментарий.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, сделайте паузу в несколько дней между окончанием приёма негрустина и началом терапии ципралексом во избежание серотониеового синдрома.

Хотя негрустин и улучшил Ваше состояние, но достичь ремиссии на нем Вам не удалось. Поэтому я поддерживаю Ваше решение начать лечение Ц.

2.5 мг Ц. принимайте дней 10 и сообщите , пожалуйста, о результатах лечения.

  
More than ten years ago
 
???????
Отчет: Принимал 2,5мг Ц. все было более менее, тревожных симптомов не стало. На второй неделе приема стал просыпатся ночью, но без тревоги. Утром вставать стало гораздо легче. Экстросистол почти не было.

Вчера перешел на 5 мг Ц. и на следующую ночь проснулся. Замеряю АД, а аппарат не фиксирует. Через минут десять поймал результат 160/100. Через минуту 130/90. Еще через минуту 120/80. Заснул. Через час повторилось тоже самое. Принял 10 капель феназепама и половинку таблетки "Эналаприл-Акри". Проснулся в 6 утра с давлением 110/70. Трещит (понятно) голова.

Подскажите уточнение лечения. С учетом этих возможных кризов.

С уважением
Дмитрий

  
More than ten years ago
 

В начало форума