вопрос доктору : депрессивный невроз---помогите вылечиться

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????? ???????????
Добрый день,Доктор! Обращаюсь к Вам за помощью --так как тяжело жить в таком состоянии-- и все предыдущие лечения не помогали. Мне 64 года. Беспокоит тревога,нарушение памяти и сна, заторможенность, тревога не дает работать, мучают периодические боли в основном желудочно-кишечного тракта, сильная мнительность--постоянно боюсь, что случится что-то плохое. Это началось после прединфарктного состояния в 1996 году.
Тогда поставили диагноз циклотомия -- лечили амитриптилином--в сутки до 12 таблеток- вышел из положения --но периодически все повторялось--в зимнее время усугублялось--летом улучшение.Сейчас уже год те же симптомы- ставят диагноз депресивный невроз-лечили:Леривоном, Анафронилом, Гидозепамом, Стрезамом.
Сейчас назначили Стрезам по 50 мг 2 раза в день и Леривон 30мг на ночь + капельницы Мексидол.Сон улучшился, но очень мучает тревога и стах за свое состояние, раздражительность, чувство беспокойства, потеря интереса к жизни, постоянное чувство усталости, головная боль и блужнающие боли в животе.
Доктор--подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь-- или может мне нужны другие препараты, так как год уже нет никокого улучшения, сил больше нет так мучаться. Очень на Вас надеюсь!
Заранее благодарен!

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Здравствуйте, Доктор!
Очень мучает тревога и страх, очень плохо сплю, мучают постоянные боли--без обезбаливающего не могу заснуть--врач говорит, что это соматические боли-- есть сомнения, что я не правильно лечусь. Читая Ваш форум, обратил внимание, что многие принимают ципралекс--может и мне попробовать-- очень жду Ваших рекомендаций.
Очень надеюсь на Вашу помощь!

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Здравствуйте Доктор! Очень приятно, что Вы появились на форуме!Понимаю, что у Вас очень много работы и пациентов- виртуальных и реальных. Очень надеюсь, что по возможности Вы сможете проконсультировать меня на форуме. Очень жду Ваших рекомендаций. Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Александр Никифорович,

с моей точки зрения, если Вы и страдаете депрессивным расстройством, то только не невротической природы.
Сообщите мне, пожалуйста, к какой группе препаратов относится срезам. Я такого не знаю.

Второе, если Ваши боли носят психосоматический характер и являются симптомом депрессии, то я бы советовал Вам следующую комбинацию препаратов:
антидепрессант двойного действия дулоксетин ( симбалта ), начать с 30 мг утром в течение недели, затем увеличить его дозу до 60 мг в один приём утром.

Амитриптилин в дозе 12.5 мг на ночь в течение одной недели, со второй недели - 25 мг.

Почему я остановил свой выбор на дулоксетине ?
Этот препарат особенно эффективен при лечении депрессий, сопровождающихся болями.

Думаю, что на такой комбинации Вы сможете войти в ремиссию.

Пожалуйста, минимум два раза внеделю, инфоромируйте меня в деталяхо своих делах.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дополнение: вместо 25 мг А. Вы можете продолжить принимать на ночь 30 мг леривона. Выбрать между Л. и А. я предлагаю Вам самому.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Здравствуйте, Доктор! Огромное Вам спасибо за ответ!

Стрезам- это анксиолитик, действующее в-во этифоксин гидрохлорид.
Показания--невростенические состояния, связанные со стресом и сопровождающиеся страхом, тревогой.

Подскажите, пожалуйста, как может еще называться препарат "Симбалта"--так как в Киеве такого препарата в аптеках не знают.

Сейчас я пока на Стрезаме по 50 мг 2 раза в день и Леривоне 30 мг 1 раз на ночь, и капельницы Мексидол-- чувствую себя плохо--особенно хуже вечером--даже трудно описать свое состояние--все плохо--страх, тревога, раздражительность--плохо сплю--хочется куда-то уйти--все это усугубляется вечером...

Еще раз спасибо, за то что консультируете!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не нашел препарат с такой действующей субстанцией в немецких фармакологических справочниках, поэтому могу только предположить, что он относится к группе бензодиазепиновых транквилизаторов.

Если это так, будьте осторожны, возможно развитие зависимости.

дДйствующая субстанция симбалты - дулоксетин. Возможно, что такого препарата в Украине нет.

Если это так, тогда я советовал бы Вам начать лечение ципралексом,пароксетином или сертралином.
Выбранный Вами препарат из этой группы будете принимать утром, вечером - либо леривон 30 мг, либо амитриптилин в дозе 12.5-25 мг.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Здравствуйте Доктор!
Спасибо большое за консультацию!
Я думаю остановлюсь на Ципралексе, если можно распишите, пожалуйста, схему лечени Ципралексом. И еще--нужно ли мне продолжать капельницы Мексидола? Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не знаю, что такое мексидол, в стране, в которой я работаю такой препарат не используется при лечении депрессий.
Поэтому я ничего Вам по этому поводу определенного сказать не могу.
Но, если речь у Вас идёт о депрессии, Вам будет достаточно одного ципралекса, правда, в оптимальной дозе и при длительном его использовании.

Примерная схема терапии ципралексом, принимаемого утром в одно и тоже время:
2.5 мг ( четверть 10 мг таблетки ) - 7 дней;
5 мг - 14 дней;
7.5 мг - также в течение 14 дней;
10 мг- в течение 21 дня.
Дальше будет видно,как вам поступить с дозой ципралекса. Прошу Вас в конце каждого периода лечения сообщать обо всех изменениях в Вашем состоянии.

Второй вопрос, можно смягчить терапию ципралексом и, возможно, уменьшить его суточную дозу, если Вы вечером будете комбинировать его с 30 мг леривона или 12.5-25 мг амитриптилина.
Тем более, что леривон Вы и так уже принимаете.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Если я правильно понял--эту схему я применяю с Леривоном.
Или с Леривоном будет другая схема?

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
т.е.-- я планирую принимать Ципралекс и Леривон.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
и еще подскажите пожалуйста не будет ли для меня Ремерон лучше Леривона-- так как очень плохо сплю--почти не сплю вообще?
Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Вы правильно поняли, ципралекс с утра, а вечером один из седативных и сон стимулирующих антидепрессантов другого класса.

Это может быть амитриптилин в дозе 12.5-25 до 50 мг, леривон 30-45 мг, миртазапин ( ремерон ) 7.5-15 мг, доксепин 25 -50 мг, тримипрамин 25-50 мг.

Ваш сон нормализуется полностью только при наступлении ремиссии, а указанные мной выше АД углубят ночной сон и, возможно, позволят уменьшить терапевтическую дозу ципралекса.

Приведенная мной ниже схема лечения ципралексом предусматривает комбинацию с одним из седативно действующих антидепрессантов на Ваш выбор.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Добрый день, Доктор!
Очень трудно было получить рецепт на Ципралекс-- мой врач настаивал, что Ципралекс и Миртазапин не совместимые лекарства-- пришлось брать его у друго врача
Завтра будет неделя как я на 2.5 мг Ципралекса и 15 мг Миртазапина-- сплю лучше ---в первые два дня приема Ципралекса были ощутимые улучшения---потом опять вернулась тревога-- сейчас мучает тревога--в основном из-за появляющихся болей---угнетенное состояние с восмого дня перехажу на дозу 5 мг Ципралекса--все ли я правильно делаю?
Во ремя сильной тревоги принимаю феназипам-- раз в день.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Добрый вечер, Доктор! Принимаю ципралекс 4 -ю неделю --7.5 мг!Тревога временами беспокоит --приходилось пить феназепам--по-утрам в основном появляется тревога. В основном состояние немножко лучше --правда сейчас обострение желудочно -кешечного тракта--хронический гастрит и хронический холицестит! Еще появились головные боли и боли в глазах-- которые не постоянные, а периодические --возможно это связано с приемом ципралекса. На ноч пью Миртазапин--15 мг. Как и говорил- состояние чуть-чуть лучше , но не значительно--все равно появляется тревога.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, пока всё нормально идёт.
Тревога прекратится, как и другие симптомы немного позже. Пока доза ципралекса маловата.
Кстати, боли в животе, это симптомы Вашей депрессии, а не побочные эффекты антидепрессантов.

Итак, Вы принимаете 7.5 мг ципралекса утром ещё в течение одной недели, вечером, по-прежнему, принимайте 15 мг миртазапина.
С начала третей недели лечения 7.5 мг ципралекса переходите на приём 10 мг ципралекса. Вечерняя доза миртазапина остается прежней.

Скажу Вам так, тенеденция улучшения очень хорошая. Препараты Вам помогают, но доза ципралекса ещё маловата, да и время лечения также пока ещё недостаточно для наступления ремиссии.

Но ремиссия обязательно наступит чуть позже, на опреджеленной дозе Ц. и через определённое время лечения. Периодически пишите сюда.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Добрый день, Доктор! Огромное Вам спасибо за консультацию и поддержку!
Один вопрос--7.5 мг Ципралекса в общей сложности я принимаю 2 или 3 недели? Вот схема, которую Вы мне рекомендовали--

*Примерная схема терапии ципралексом, принимаемого утром в одно и тоже время:
2.5 мг ( четверть 10 мг таблетки ) - 7 дней;
5 мг - 14 дней;
7.5 мг - также в течение 14 дней;
10 мг- в течение 21 дня.*

Т.е. я пропил неделю 2,5мг, 2 недели 5мг, и в субботу 9 июля будет 1 неделя 7,5мг Ципралекса. Вопрос-- после 9 июля принимать еще 1 неделю или 2 недели 7.5мг ?
Еще раз большое спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На 7.5 мг Ц. нужно оставаться в общей сложности 2 недели, что означает, что со следующей субботы, 16 августа, Вы начинаете принимать 10 мг ципралекса и остаётесь на них в течение 21 дня.

  
More than ten years ago
 
????????? ???????????
Добрый день,Доктор!
с 5 сентября по 5 октября принимал 12,5 мг Ципралекса--общее состояние намного лучше--но появляются приступы тревоги --обхожусь без Феназепама
Беспокоят боли в животе, хотя ни по анализам ни по обследованиям-узи ничего нет плохого--возможно это и есть проявление депресии
но зато появилось желание что-то делать,чем-то заниматься, работать
вобщем стал активнее
бывает плохо засыпаю
с 5.10 начал принимать 15мг Ципралекса +15мг ремерона

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Совершенно верно, продолжайте лечение 15 мг ципралекса утром и 15 мг ремерона на ночь.

Через 3-4 недели сообщите, пожалуйста, о своих делах.

  
More than ten years ago
 

В начало форума