вопрос доктору : Социальная фобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Мне 21 год и, сколько я себя помню, я всегда был чрезвычайно застенчив. Только в прошлом году я наткнулся на упоминание о социальной фобии и понял, что это именно она, а не обычная -- или даже чрезмерная -- робость. С.ф. у меня проявляется в простейших социальных ситуациях, например при покупке одежды или разговоре с незнакомым/малознакомым человеком по телефону. Физические симптомы не сильно выражены, но они есть (сильное сердцебиение, дрожащий голос, особенно при разговоре по телефону). Основной страх -- т.н. authority figures (могут быть кем угодно -- от парикмахера до человека, проводящего интервью при приеме на работу), и чем их "положение", статус выше, тем больше нервозность и паника. У меня нет и никогда не было депрессии, и дома, когда я один, я чувствую себя абсолютно нормально, в отличие от улицы.

Я бы хотел попробовать какой-либо препарат. Пока я не готов идти ко врачу, поэтому я хотел спросить: есть ли что-нибудь, что может мне помочь и что можно приобрести без рецепта? Меня интересует не препарат рассчитанный на длительное действие, а что-то, что действует сразу. Хотя именно в данный момент из-за с.ф. у меня огромные проблемы, основной мой мотив -- просто узнать, что значит жить без с.ф. (пафосно сказано; я буду рад любому ее временному ослаблению).

Помимо рекомендаций относительно медикаментов, я также я буду благодарен за любой другой совет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитриий !

Судя по Вашему описанию, Вы, действительно, страдаете социальной фобией.

Обычно, лечение социальной фобии начинают с психотерапии ( когнтивной, а затем поведенческой ). Во многих случаях этого достаточно, чтобы, если не полностью избавиться от социофобии, то хотя бы ослабить её интенсивность и быть в состоянии вести нормальную социальную жизнь.

В случае неэффективности психотерапии, к ней добавляется медикаментозное лечение ( наиболее эффективны антидепрессанты класса SSRI - пароксетин, циталопрам или эсциталопрам, флюоксетин или же селективный ингибитор моноаминоксидазы Moclobemid ).

Хорошо помогают также и бензодиазепиновые транквилизаторы. Однако, их не рекомендуется принимать дольше 2-3 недель ( Очень высок риск развития зависимости !).

Резюме: патогенетическое лечение - когнтивно-поведенческая психотерапия, как монотерапия или же в комбинации с одним из вышеуказанных антидепрессантов, часто в максимальной дозировке и на протяжении месяцев.


Психотерапию я считаю оптимальным вариантом лечения. Если у Вас имеется возможность беседовать со мной в аудиоконференции, я могу Вам её проводить.

  
More than ten years ago
 

В начало форума