вопрос доктору : Подскажите пожалуйста...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте!
Полтора года назад, после принятия изрядной дозы алкоголя на следующий день поехал на учебу - стало плохо, вернулся домой. После этого недели две просидел дома с каким то непонятным плохим состоянием. В транспорте чувствовал себя не хорошо в легкой степени. Потом иногда не приятные тревожные состояния, тогда не предавал им значения, т.к. не очень мешали жить. В этом году поступил в университет, отучился первую сессию - все было хорошо. Во время второй сессии начались ПА. Примерно месяц назад стало совсем плохо - ПА и как следствие агорафобия, постоянное ожидание приступа и с большим трудом мною приодолимое желание поехать домой. Благодаря всему этому просидел дома недели две. Сходил к врачу-психотерапевту в районную поликлинику - он меня послушал и сказал принимать "афобазол" одну неделю по три таблетки в день, а вторую по шесть в день, потом прийти к нему. После двух недель приема стало лучше (еще раз 6-7 прослушивал ваш сеанс когнитивно - поведенческой психотерапии), но довольнотаки не приятная тревога не исчезала. Сходил опять к врачу - он сказал: "хрошо, что отделался легкими таблетками" и надо только попринимать еще месяц - две недели по шесть в день и две по три. Прошла неделя, а мне че то стало както хуже, а сейчас экзамены начались - нельзя пропускать. Еду в университет - по дороге в метро сильное желание развернуться и поехать домой, с трудом преодалеваю, приезжаю в университет, стою в толпе перед кабинетом - опять желание сорваться с места и уехать, но нельзя - разрываюсь на части, вечером на дни рождения не хожу, в кафе, клубы не езжу, боюсь новых приступов, а дома сижу - начинаю загонять себя дурацкими мыслями о своей беспомощности. Скоро лето хотелось бы поехать за границу или просто в другой город, но видимо не поеду (если я в кафе то сходить не могу). Подскажите пожалуйсто как перестать думать о приступах, ведь я понимаю что это все в основном из-за моих мыслей? Нужно ли мне проходить какое либо обследование? Немогу так - хочу жить полноценно - учиться, работать, гулять, развлекаться, ездить за границу....

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Марат, Вы страдаете паническим расстройством с агорафобией.
Одним афобазолом, правда, избавиться от ПА и агорафобии не удастся.

Вам необходимо начать лечение одним из серотониновых антидепрессантов, лучше ципралексом или пароксетином и, конечно, продолжить проводить экспозиционную терапию, которую Вы уже проводите сами - не поддаётесь соблазну вернуться домой, а продолжаете конфронтировать со своим страхом.

На фоне лечения антидепрессантом экспозиционную терапию будет проводить значительно легче и результат не заставит себя долго ждать.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо большое!
Подскажите - мне лучше пытаться как можно больше куда то ходить или нет?
И если можно, напишите дозировку ципралекса, необходимую мне или ее можно определить только после обследования?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Примерная схема лечения ципралексом:

2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 12 дней, 7.5 мг - 12 дней, 10 мг - 21 день.
Потом станет ясно, как дальше поступить с дозой.

Хочу Вам напомнить, что обычно, лечебный эффект ципралекса проявляется через 8-12 недель терапии и на оптимальной для пациента дозе.

Какая доза будет оптимальной заранее сказать нельзя,только практика покажет это.

Что касается экспозиционной терапии, то форсировать контакты со страшащими Вас ситуациями не стоит, то, что Вам жизненно необходимо сделать и те места ,которые Вам необходимо посетить, будет в первое время достаточным.

По мере улучшения Вашего состояния маршруты Ваших путешествий по городу ,как также и география и палета Ваших контактов будет постоянно расширяться, вплоть до полного восстановления нормального жизненного ритма.

  
More than ten years ago
 
?????
А если после начала приема станет хуже, то это нормально? Я как понял - первые пару недель симптомы могут обостриться и это нормальный эффект таблеток!?!?! И как узнать, если доза слишком велика или мала?
А продается он в аптеках без рецепта от врача?

  
More than ten years ago
 
?????
И еще скажите пожалуйста: у меня дома пара тренажеров, штанга, гантели.. можно ли на них заниматься или пока лучше не стоит (или не какой связи нет)?
Заранее спасибо!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Есть желание, пожалуйста, занимайтесь на тренажерах.

Изредка в первые 1-2 недели может увеличиться интенсивность и частота приступов паники, это нормальное явление и пугаться этого не стоит.

Та доза, на которой Ваше состояние улучшится или полностью нормализуется, является оптимальной.
Вопрос об оптимальность дозы того или иного АД решает лечащий врач на основе полученной информации от пациента.

Как достать ципралекс, я не могу Вам сказать. Я живу и работаю в Зап.Европе.

  
More than ten years ago
 

В начало форума