вопрос доктору : антидепресанты в сравнении

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Добрый день доктор. Хотел бы узнать у вас какая доза амитриптилина соответствует 20 мг ципралекса или 60 мг паксила? Я сейчас на амитриптилине в дозе 100 мг в день, (лечусь от депрессии и социофобии). Какое будет соотношение трициклика амитриптилина к антидепрессантам группы СИОЗС, таких как эсциталопрам, пароксетин, сертралин? Являеться ли амитриптилин более сильным АД чем АД-ы группы СИОЗС?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Амитриптилин хороший проверенный АД, но уже устаревший и к тому же, имеющий выраженные побочные эффекты, особенно, на дозах выше 75 мг.

Провести калькуляцию, сколько мг А. соответствует 20 мг Ц. или 60 мг пароксетина нельзя. Эти препараты несравнимы по своему механизму действия.

Я использую амитриптилин только в качестве партнера одного из серотониновых антидепрессантов для усиления эффекта и уменьшения дозы последних в дозах не выше 75 мг, принимаемых вечером перед отходом ко сну.

Оптимальная доза серотониновых АД подбирается индивидуально, как также доза антидепрессантов, принадлежащих к другому классу.

  
More than ten years ago
 
??????
Дело в том, что как не странно амитриптилин я переношу легче нежели пароксетин. Есть только сухость во рту и нарушение акомодации зрения. А вот на паксиле были просто ужасные побочки. Лечился ципралексом в дозе 20 мг один год, но ремиссии достич не удалось (была вялость и апатия). Поэтому мой доктор посоветовал попробовать проверенный аматриптилин. Пью его уже вторую неднлю в дозе 100мг и 12,5 мг клозапина (на ноч, как снотворное). Скажите когда примерно должен наступить антидепрессивный эффект?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Клозапин лучше не принимать, это нейролептик и он вам не нужен.

На Ваш вопрос, когда может наступить ремиссия на А., отвечу так, что на 100 мг её может и не быть, а дальнейшее увеличение дозы А. чревато более выраженными осложнениями.

Я Вам советую поступить так:

1) возобновить терапию ципрпалексом утром в дозе не выше 15 мг, а вечером принимать 25-50 мг А. Если такая схема не принесёт успеха, тогда можно попробовать следующий вариант:

2) сочетать ципралекс в дозе не выше 15 мг с ребоксетином или ещё лучше бупропионом.

или

3) попробовать один из АД дуального действия, например, венлафаксин или дулоксетин.

Обсудите с Вашим лечащим психиатром, предложенные мной варианты.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо. Я обсужу эти варианты со своим врачем.

  
More than ten years ago
 

В начало форума