вопрос доктору : может ли паксил действовать по-разному при той же дозе?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, доктор!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я у вас уже не раз консультировалась, вы мне очень помогли в прошлом году. Принимаю паксил по 40мг в день, вот уже чуть больше года. Состояние было отличное, с временными незначительными ухудшениями. Потом мне предстоял переезд в Польшу, боялась, конечно, но быстро освоилась и от панических атак какое-то время не страдала.

А сейчас вдруг внезапное ухудшение.. постоянные ночные кошмары, трясучка, приступы паники - особенно дома вечером, но случается и на работе, в спокойной обстановке.. Охватывает тотальный иррациональный страх. Даже без конкретики: открытое пространство, закрытое, одна или с кем-то.. неважно, паника меня просто парализует. В то же время возникает нестерпимое желание убежать, вырваться, спастись - но от чего? И куда от себя самой деться...
Появилось постоянно плохое настроение. Плачу без поводов. Не понимаю, почему все это снова со мной происходит - я ведь пью паксил, как и раньше, а стрессов у меня сейчас практически никаких нет.

Что делать?

Спасибо заранее,
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Думаю, что у Вас сейчас наступил рецидив депрессии, почему на фоне лечения 40 мг паксила, ответить не могу. Просто не знаю.

Я советую Вам поступить так:

1) перейти на лечение 50 мг паксила;

2) добавить к 40 мг паксила утром 12.5 - 25 мг амитриптилина.
Выбор варианта действий оставляю Вам. Скажу только, что оба варианта почти равноценны с той только разницей, что А, намного дешевле пароксетина.
Держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел. Думаю, что ухудшение временное, и добавление небольших доз паксила или амитриптилина быстро стабилизирует Ваше состояние.

  
More than ten years ago
 

В начало форума