вопрос доктору : Доктор нужна Ваша консультция

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор.Моя поблема 1.я много лет пью феназпам 2.я боюсь ощущений взникающих при ПА раньше вобще был полный набор страхов и избеганий.Сейчас только это,потому и принимаю лекарство ежедневно по1/2 таблетки. Посоветуйте что делать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Гена, скажите, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет и не живёте ли Вы в Киеве ?

Скажу Вам так, у Вас, с моей точки зрения, сформировалась уже зависимость от феназепама, от которой Вам неплохо было бы избавиться.

Возможно, что в начале заболевания паническим расстройством Вы преодолевали свою агорафобию с помощью небольших доз алкоголя, а затем переключились на феназепам.

Я думаю,что " сход " с феназепама в любом случае Вам необходимо осуществить, а вот, что касается борьбы с условно-рефлекторным страхом повторения приступов паники, то здесь большая роль принадлежит когнитивно-поведенческой терапии.

Я советую Вам прослушать сеанс когнитивно-поведенческой терапии с агорафобией в разделе " Психосеансы " этого сайта и потом следовать тексту сеанса.

Возможно, что придется подключить к терапии один из серотонергических антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо доктор. Нет я живу не в Киеве,а в России.Мне 41 год первая ПА была лет в 11 испугался покойника скорую раза 3 вызывали,потом до армии были ПА раза 4-5 в армии не было ,а вот потом накрыло лет 15 от психиатра не вылезал конено с перерывами. Потом узнал что лечиться надо у психотерапевта но такой возможности в нашем городе нет.
Алкоголь принимал но не для снятия приступа о такм его деиствии узнал много позже но не ползвался для"лечения".Феназпам и сам хочу бросить но бось всех этих ощущений.Курс обязтельно прслушаю и постораюсь следовать ему.Но боюсь без лкарственной поддержки не справлюсь.Извините за многословие.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, стаж Вашего заболевания довольно солидный, но это не безнадёжно.

Я советую Вам как можно скорей " сойти " плавно с феназепама, заменяя его анксиолитиком без зависимого потенциала российского производства АФОБАЗОЛОМ в суточной дозе 30 мг ( по 10 мг трижды в день )или 60 мг ( по 20 мг трижды в день ).

Одновременно с лечением афобазолом Вы должны начать проводить интенсивную когнитивно- экспозиционную терапию ( прослушайте мой сеанс ).
Сразу же хочу Вас предупредить, что проведение этой терапии потребует от Вас большого напряжения и энергии. Главное не опускать руки и окончательно не капитулировать перед агорафобией.

Если одна только психотерапия в течение нескольких месяцев не приведёт к успеху, я бы советовал Вам подключить к лечению один из антидепрессантов, например, ципралекс, пароксетин, флюоксетин.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор объясните пожалуйста как плавно"сойти" с феназпама,принимать одновременно афобазол и феназепам уменьшая дозу.Или как?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, совершенно верно, по мере увеличения дозы афобазола, доза феназепама уменьшается.

Кроме афобазола, как я сегодня узнал из одного поста в форуме, в России появился в продаже современный западный анксиолитик без зависимого потенциала буспирон.

Если это так, то буспирон Вам можно принимать вместо афобазола в дозе 10 мг 3-4 раза в день.

Максимальная доза этого анксиолитика оставляет 60 мг в сутки, принимаемого в три-четыре приёма.

  
More than ten years ago
 

В начало форума