вопрос доктору : Домашние ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор!
Скажите, если приступы паники вне дома это страх отдаления от дома, тогда что является следствием приступов паники в момент нахождения дома?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Надо различать спонтанные приступы паники, которые возникают без всяких причин и в самой неожиданной ситуации.

Другой вид приступов паники возникает только в строго определённых ситуациях и протекают они по типу условно- рефлекторного страха и формируют агорафобию ( избегающее поведение ).

Существует много типов агорафобии, например, лифт-агорафобия, метро-агорафобия,страх открытых пространств,клаустрофобия и так далее.

Любой вид агорафобии сопровождается приступом паники, который появляется при самом активном участии самого пациента, в отличие от приступов спонтанной паники, которые возникают неожиданно, как гром среди ясного неба и в любой жизненной ситуации.

Вот почему, наиболее эффективным методом лечения панического расстройства является комбинация из одного антидепрессанта и когнитивно-поведенческой терапии.

Антидепрессант, нормализуя обмен серотонина в головном мозгу, устраняет спонтанные приступы паники, а когнитивно-поведенческая терапия агорафобии постепенно гасит условно-рефлекторный страх повторения приступов,который, не получая подкрепления со стороны спонтанных приступов паники, по мере последующих погружений в страшащие больного ситуации, исчезает.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо вам большое за сверх полный ответ!!!
Счастья вам и здоровья..

  
More than ten years ago
 

В начало форума