вопрос доктору : Опять двадцать пять

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
После того, как я писала Вам последний раз (в начале марта), у меня все нормализовалось, увеличивать дозировку препарата я не стала. В общем, я успокоилась. Сейчас у меня в жизни кое-какие перемены, мы с мужем переезжаем в другой город. Не могу сказать, что меня это удручает или радует, там есть свои плюсы и минусы, да и решение уже принято, так что воспринимаю это как данность. Я вынуждена уходить с любимой работы, а в том городе у меня никого нет. Но я человек достаточно общительный (в здоровом состоянии, естественно:), я знаю, что и там найду и работу, и новый круг общения, я в принципе не боюсь перемен. И все же опять появились какие-то страхи, бывает подавленное настроение. Муж уже уехал, я пока здесь, доделываю кое-какие дела. Опять появилось ощущение одиночества, ненужности. Что же это такое? Получается, мое стабилизировавшееся состояние - только кажущееся, на самом деле меня по-прежнему легко выбить из колеи? Умом понимаю, что, наверное, это понятные чувства при таких переменах, но меня это пугает. Мне кажется, что, появись у меня какие-нибудь проблемы на новом месте, я опять скачусь в депрессию, не справлюсь с собой. У меня уже и сейчас какие-то бзыки, то подавленность, то слезы. Это рецидив, или я себя накручиваю?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия !

Мне трудно судить, что с Вами происходит сейчас, рецидив ли депрессии или реакция на переезд. Скорее всего - это реакция.

Каждый здоровый человек при принятии решительных шагов в жизни, а переезд в другой город,- это серьёзная ломка стереотипов и мощный стресс, реагирует эмоционально.

Несмотря на то, что Вы находитесь в состоянии медикаментозной ремиссии, стресс переезда настолько силен, что Вы не можете не реагировать так, как реагируете.

И это нормально. Самое страшное - это ожидание. Как только Вы начнёте действовать ( покинете свой родной город, переедете в другой, начнёте устраиваться на новом месте и так далее ), Ваше душевное состояние стабилизируется.

Главное, не прекращать лечение флюоксетином. Держите меня, пожалуйста, в курсе своего состояния. Ни пуха,Вам, ни пера ! Всё будет замечательно !

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, спасибо за поддержку. Да, я тоже так думаю, но иногда эмоции бывают сильнее здравого смысла. Видимо, нужно просто пережить этот этап. Буду стараться. Спасибо еще раз.

  
More than ten years ago
 

В начало форума