вопрос доктору : серотаниновый синдром

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
jm
Так как я лечусь уже 3-4 года SSRI АД, и вы тут писали что один из возможных негативных эффектов этих АД это серотаниновый синдром.
Хотелось бы узнать о нем по больше, да и следить чтобы он у меня не возник а, если и возникнит то определить его на ранних статиях.
Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Привожу одну небольшую ссылку, касающуюся клинки серотониновой интоксикации:
<a href="http://dxm.h1.ru/other/5-HT.htm"class=link target="_blank">http://dxm.h1.ru/other/5-HT.htm</a>


Серотониновый синдром - довольно редкое осложнение, возникающее при лечении АД класса SSRI. Его сложно диагностировать самому, поэтому лучше оставаться под контролем врача.

Чаще всего он возникает в начале лечения или в первые сутки после повышения дозы АД. Особая осторожность требуется при смене АД из группы ингибиторов моноаминоксидазы ( МАО ) на один из АД класса SSRI или наоборот. Между приёмом обеих АД необходимо соблюдать интервал в 2-3 недели.

И последнее, при ознакомлении с симптомами серотониновой интоксикации не стоит впадать в панику. В случае появления подозрительных признаков необходимо срочно информировать о них лечащего врача.

  
More than ten years ago
 
jm
прочитал я статью с того линка вообщем по диагностике ту что предложил Sternbach [43] у меня следущее: Потрясающий озноб, Тремор.
если бы еще добавить вот эти чувства "бение током" то у меня начинаеться тот самый синдром, ну а если конечно его исклучить.
То скажу я вам Паксил а особенно 40мг доза, делал меня абсолютно здоровым человеком, а вот циталопрам как то странно действует...
хоть и нет ПА ну есть тревога, откуда не пойму... сижу в классе потею часто холодным потом, хотя на улице +30/40, ну зато циталопрам не влияет на секс, причем совсем (по мне) поэтому если бы не это , оставалься бы я на паксиле и жил бы доволным...

Кстати доктор, у циталопрама нет такого свойства как у пароксетина - свойсто транквилизатора то есть просто успокаивающего? или я его просто не чувствую, так как все таки внутри все напряженно 30% в сутки...


П.С стаким стремлением я не по Компьютерным технологиям получу степень, а по ПА - терапии....

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Я не думаю, что у Вас признаки серотониновой интоксикации.
Главное не выбирать из контекста 1-2 симптома и на этом основании выставлять себе диагноз серотониновой интоксикации.

Наблюдайте дальше и я уверен, что с увеличением дозы ципрамилаи временем его приёма эти симптомы уйдут. Если же они будут наростать в интенсивности и появятся другие выраженные неврологические признаки, проконсультируйтесь с лечащим врачем.

Я уверен, что эти симптомы не результат избытка серотонина, а напротив, признаки его недостатка.


Что касается циталопрама.

Он, также, как и пароксетин, обладает легким седативным действием. Я думаю, что 10 или 20 мг циталопрама - это не 40 мг пароксетина. Если доза циталопрама будет постепенно доведена до 30-40 мг в сутки, то Ваше состояние нормализуется, как и при 40 мг пароксетина, но без нарушения эрекции.

Ценю Ваше чувство юмора.

  
More than ten years ago
 

В начало форума