вопрос доктору : Экстрасистолия и беременность???

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Svetiko
Добрый день, доктор! Меня уже лет 8 мучает экстрасистолия.( мне 41 год, никогда не пила, не курила, рост 159, вес 57кг) Причем ситуация усугубляется: они становятся чаще и чаще. Проверяла все, что может приводить к экстрасистолии,сдавала массу анализов: все в норме. Пыталась наблюдать или связать как-то с режимом, питанием, стресами и прочими вещами, мои наблюдения не к чему не привели, связи не было мной обнаружено за все это время.Но в этом году произошло нечто интересное, но кардилолог к которому я обращалась впервые сталкивается с такой ситуацией и объснить это явление не может. В марте этого года у меня наступила беременность и речь шла о родах, но видать не судьба, беременность замерла и 8 мая была чистка. Но речь совсем не об этом, хотя случай имеет весьма прямое отношение. Пока была беременность экстрасистолы исчезли СОВСЕМ и я почти 3 месяца жила как нормальный человек , это притом что ранее были моменты через каждые 2 -3 удара. Пульс стал стабильным, ровным и более редким ( 60 уд., ранее при экстрасистолии 79-86) То есть, я так понимаю моя экстрасистолия имеет причину гармональого характрера, потому как после после исчезновения беременности, исчезла вместе с ней и моя спокойная жизнь, все вернулось как и прежде((((((( Когда наступила беременность, недели через полторы, после зачатия в одну ночь был приступ, впечатление,что они били каждый удар, да с такой силой, что грудная клетка содрагалась( хотя они всегда идут с большой силой), скорую вызывать не стали ( у нас это ничиго не дало бы)Под утро как-то стало поспокойнее, кое-как уснула.Со следующего дня они исчезли совсем, до момента ЗБ где-то через неделю -две после даты замирания Б.
Вы можете прояснить ситуацию и дать рекомендации в каком направлении мне двигаться, как найти причину экстрасистол?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если никаких органических причин( интракардиальных ) для экстрасистолии у Вас не выявлено, а во время беременности они вообще исчезли, то можно думать об экстракардиальной причине их возникновения.

Наиболее частой причиной таких ЭС является психо-вегетативная дисфункция в рамках какого-то латентно протекающего у Вас психо-эмоционального расстройства.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание, это гормональный фон. Я советую Вам начать с эндокринолога-гинеколога и психиатра.

  
More than ten years ago
 
Svetiko
Спасибо большое! В данный момент мне назанчили ОК Фемоден в лечебных целях, принимаю ОК впервые вот уже 2 недели, экстрасистолы намного уменьшились, так что скорее всего действительно нужно обратиться к эндокринологу-гинекологу.

  
More than ten years ago
 
Nato
Здравствуйте!
Мне 29 лет. Сейчас 2ая беременность 34 недели. Первая беременность - кесарево. И сейчас тоже планируется.
3 года назад появились экстрасистолы, желудочковые, одиночные и парные( делала мониторинг и УЗИ - патологии нет)Во время этой беременности экстрасистол не ощущаю. Беспокоит одно - не опасен ли наркоз при экстрасистолии.
Заранее спасибо за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Об этом спросите лучше анестезиолога и Вашего лечащего кардиолога.

  
More than ten years ago
 

В начало форума