вопрос доктору : биполярное расстройство или нет???

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте Доктор!Помогите разобратся в моей ситуации!
В моей жизни были 3 депрессивных эпизода, им не предшествовали никакие серйозные стрессовые ситуации типа смерти близкого или аварии. Первый произошел в 16 лет в 11 классе незадолго до выпускных экзаменов в школе и вступительных в ВУЗ. Всегда жизнерадостное бодрое и веселое настроение улетучилось на несколько месяцев. На смену ему пришло вялое и безрадостное состояние. Но после поступления все вернулось на круги своя. Начался первый курс, много новых друзей, учеба, завязались отношения с молодым человеком. Вспоминая свое состояние на тот период могу сама сказать что оно была сильно перевозбужденное - постоянный смех, повышенная активность недосыпание, вобщем жизнь прекрасна.
Но по окончании зимней сессии на каникулах началась вторая депрессия, болезнь о существовании которой я и моя семья не имели до этого представления, протекающая в форме апатии, нежелания что-либо делать, отсутствием радости, интересов и целей в жизни, невозможностью сконцентрироваться, т.е. учится, запоминать и конструктивно мыслить, но остающимися завышенными требованиями к себе и присутсвующей при этом жуткой самокритикой за безделье. Также помню что было очень сложно и почти невозможно совершать обыденные ежедневные вещи, как выйти в магазин, поехать на маршрутке, постелить постель. Состояние это длилось около 2,5 месяца пока в моей жизни не появился врач- психиатр поставивший диагноз биполярное аффективное расстройство и лечение ламиктал - 50мг в день. за 2 недели я полностью пришла в норму, как-будто ничего и не было.
Принимала я этот препарат в течение 2,5 года, моя врач перестала практиковать, и по моей просьбе препарат отменили, я и представить себе не могла что депрессия возникнет снова – врач сказала, что скорее всего этого не будет Прошло еще больше года и опять депрессия (полное отсутствие энергии, как будто выключили из розетки, ни каких планов желаний интереса, только одна мысль – вернутся к прежней жизни). Опять обратились к психиатру – уже другому и опять был назначен ламотриджин.Через 2 месяца я вернулась к нормальному состоянию, если не считать раздражительность, которая проходит если я пью по 2 валерьянки на ночь и утром.
Прочитав много литературы, я сделала вывод, что на возникновение депрессий влияет очень много факторов. Многие из них присущи и мне: у моей мамы были очень тяжелые роди – сухие, с детства я была очень беспокойным ребенком и страдаю мигренями. У меня повышенное внутричерепное, вегетососудистая дистония – нарушен кровообмен. Также с детства не употребляю молоко, недостаток кальция(который играет важную роль в передаче нервных импульсов). Ну и вообще я очень не просто отношусь к жизни, так сказать проблематичный человек – это что касается психо-эмоциональной стороны вопроса.

Прокоментруйте пожалуйста мою ситуацию. Действительно ли у меня МДП, если нет, то как можно предотвратить и бороться с повторяющимися депрессиями. И особенно меня волнует вопрос беременности, как это может отразится на моем психическом здоровье, так как один из психиатров мне сказал, что лучше детей не заводить, так как на фоне гормональной перестройки я могу тяжело заболеть?

Спасибо, очень жду ответа

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Чтобы говорить о биполярном аффективном расстройстве необходимо иметь две противоположные фазы, которые переходят одна в другую ( фаза депрессии, которую Вы хорошо описали и фазу гипомании или мании, о которой Вы,как-будто бы, вскользь упоминаете и которая, по Вашему мнению у Вас была после первого депрессивного шуба ).

Если это, действительно, тогда была фаза гипомании, то диагноз биполярного расстройства правомочен.

Обычно, при биполярном расстройстве, на 3-5 фаз депрессии случается 1 фаза мании или гипомании.

В пользу биполярного расстройства у Вас так же косвенно свидетельствует хороший терапевтический эффект от лечения ламикталом.
Этот противосудорожный препарат и стабилизатор настроения хорошо профилактирует возникновение депрессивных фаз в рамках биполярного аффективного расстройства.

Я советую Вам для профилактики возникновения депрессивных рецидивов в рамках биполярного аффективного расстройства длительный приём ламиктала, хотя и он не гарантирует 100% ремиссии.

Да, действительно, беременность и роды могут спровоцировать появление депрессивной или гипоманиакальной фазы, но их течение не будет отличаться от обычного протекания депрессии или гипомании вне беременности или родов.
Кроме того, возможно, что беременность и роды и, связанная с ними горманальная пересройка, наоборот нормализует Ваше состояние.

Здесь, как в рулетке, повезёт или нет.

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый доктор!
1) Скажите пожалуйста, могу ли я свою ситуацию со здоровьем исправить каким-то другим образом, кроме как постоянным приемом ламиктала? (ксатати, Вы рекомендуете для профилактики депрессивных эпизодов длительный прием препарата - это сколько?)например изменить образ жизни - регулярные занятия спортом: бег, йога, закаливание; правильное питание. Также я заметила что депрессии возникали после психо-эмоциональных перегрузок - экзаменов, сессии, так если исключить такие моменты и себя беречь может все же удастся избежать постоянно повторяющихся депрессий и жить без приема ламиктала?

2)В виду того, что я все же сейчас принимаю ламиктал (доза 50 мг в сутки)какие побочные эффекты он может спровоцировать, какой самый существенный вред организму может нанести (у меня не совсем здорова печень - бало отравление в детсве и побаливает периодически и сейчас)?

3)Насколько вредно и вообще можно ли принимать ламиктал во время беременности или все же лучше на время беременности прекратить его прием?

  
More than ten years ago
 
??????
Подскажите пожалуйста, как мне быть, если доктор гинеколог в связи с нарушением менструального цикла (сильно низкий уровень прогестерона)назначила гормональный препарат Ярыну, а с ламикталом гормоны нельзя пить.

Может ли быть что нарушения цикла - последствие депрессии или приемы ламиктала?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здоровый образ жизни всегда нужно проводить, другой вопрос, поможет ли он профилактировать рецидивы депрессии или нет остается открытым.
Остаётся только надеяться на это.

При длительном приёма ламиктала могут быть проблемы со стороны почек, печени и крови. Но они не обязательны.

Длительное лечение означает не меньше года. Во время беременности и лактации ламиктал лучше не использовать.

Контрацептивы изменяют концентрации ламиктала в сыворотке крови, как также ламиктал влияет на уровень гормонов.
Но об этом лучше спросите у гинеколога.

Депрессия может вызвать сама расстройство гормональной регуляции, как также проблемы с гормонами могут спровоцировать развитие депрессии.
Ламиктал также в состоянии повлиять на уровень половых гормонов.

Более подробную консультацию по этому вопросу Вы можете получить у гинеколога.

  
More than ten years ago
 

В начало форума