вопрос доктору : Посталкогольная депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте. Проблема следующая.
Года три или четыре ежедневно употреблял пиво светлое, около литра в сутки. Последнее время надоело это все, решил бросить. Пошел к психотерапевту, он сказал, что у меня первая стадия алкоголизма. Назначил ремерон и эглонил (на время, пока ремерон начнет действовать), ремерон сначала по 30мг на ночь, затем 45 мг на ночь. Пью ремерон уже месяц. Эглонил помогал первые две недели, убирал симптомы депрессии, затем перестал помогать я его пить перестал.
Сейчас состояние лучше, влечения вроде нет, хотя иногда бывает. Но страдаю до сих пор бессоницей и перепадами настроения. Часто настроения нет, нет интереса к жизни, апатия, ниче не делаю просто дома сижу от дивана к компьютеру и все.

Чувствую, что ремерона мне не хватает. Посоветуйте что мне добавить к моему приему. Только есть одно но. У меня отношения с девушкой, и АД влияющие на потенцию и либидо не желетаельны. Т.е. СИОЗС мне не подходят. Психотерапевт говорил, что триттико поможет. К врачу уже не хожу, хочу совета от Вас. Спасибо

  
More than ten years ago
 
???????
Опишу мое нынешнее состояние подробней.
Мало интереса к жизни, апатия, ничего не хочется делать, не хочется выходить из дома, встречаться с друзьями и т.д. Нечем заняться даже дома, хожу из угла в угол, не знаю чем себя занять. Бессонница, ложусь только под утро, в семь-восемь утра. Аппетит восстановился, очень много стал кушать (из-за ремерона наверное). Бывает настроение улучшается на миг, потом снова резко безпричинно пропадает. Слабость.

Все эти симптомы появились с первого дня когда бросил пить. Пошел в институт имени бехтерева, объяснил все. Назначили эглонил по пол таблетки два раза в день и ремерон по 30 мг на ночь. Эглонил через пару сгладил эти симптомы, чувствовал прилив сил после приема таблетки. Потом (через две недели) эглонил действовать перестал, повышал дозу с таблетки в сутки до двух таблеток в сутки.
После того как эглонил перестал действовать я пошел к психотерапевту еще раз (уже к другому, к кандидату наук) в институт имени Бехтерева. Он сказал, что у меня посталкогольная депрессия и мне надо ложиться в клинику, чтобы мне прокололи анафранил или триттико. Сказал, что именно при моей депрессии нужны такие антидепрессанты. Объяснил, что эглонил мне выписали, чтобы с помощью него дождаться действия ремерона, но в моем случае действие ремерона еще не наступило, а действие эглонила кончилось. Сказал, что нужно ложиться в клинику, и пить эглонил уже нет смысла. На этом разговор закончился.
В клинику ложиться я не хочу, работа не позволяет. (работаю дома за комьютером в интернете).

Из его слов я запомнил два антидепрессанта: анафранил и триттико. Прочитал про них. Анафранил на половую функцию оказывает влияние, что крайне нежелательно (итак из за этой депрессии либидо слабое), а триттико даже наоборот в некоторых случаях улучшает потенцию и либидо.
Подскажите как мне быть. Хочу попробовать схему Ремерон+Триттико, как вы думаете, нормально ли комбинировать два этих препарата? Еще раз повторюсь, что группа СИОЗС (серотониновые) мне не подходит из-за влияния на либидо. И хотелось бы узнать мой диагноз по научному, а то думается мне "посталкогольная депрессия" такого диагноза нет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Что касается диагноза, Вы правы, такого диагноза, который Вам выставили, нет.
Скорее всего, можно говорить об эндогенной депрессии, с которой Вы ошибочно боролись пивом, и которая_ после прекращения употребления пива на фоне абстиненции_ рецидивировала.

Что касается лечения и, особенно, Вашего предложения по лечению, если Вы начнёте терапию тразодоном, то в первую неделю принимайте 100 мг один раз в день утром, в случае необходимости, со второй недели перейдёте на лечение 200 мг.

Если 200 мг будет мало, с третьей недели перейдите на 300 мг тразодона утром.

С самого начала лечения тразодоном, вечером уменьшите дозу ремерона до 7.5-15 мг.
На фоне лечения тразодоном могут возникнуть явления ортостатической гипотензии и приапизм.

Лечение по предложенной мной схеме согласуйте со своим лечащим психиатром.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо, доктор. Все таки мы решили пить флуоксетин совместно с Ремероном. Флуоксетин пью 20мг утром, это нормальная доза? С ремероном совмещаем для того, чтоб убрать побочки флуоксетина (нарушение либидо, нарушение потенции) читал, что Ремерон позволяет убрать такие побочки. (Википедия), это правда?

Эндогенная депрессия лечится? или принимать АД нужно очень долго/пожизненно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Флюоксетин должен приниматься в оптимальной дозе, на которой Ваше состояние полностью нормализуется или значительно улучшится.
Поэтому я советую Вам увеличивать каждые 2 недели дозу Ф. на 10 мг до достижения оптимальной дозировки.

На фоне Ф. вечерняя доза ремерона должна быть не выше 7.5-15 мг. Доза Ф. также должна быть несколько ниже, чтобы избежать возникновения серотонинового синдрома. Совместное использование обеих АД повышает эффект каждого и позволяет использовать их в более низких дозах.

Или ремерон нивелирует побочные эффекты Ф. на половую функцию, сказать ничего конкретно не могу. Жизнь покажет, так ли это.

При правильном и достаточном лечении депрессии удается достичь длительных ремиссий, длящихся десятилетиями.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо, доктор. Флуоксетином уже лечусь, ремерон снизил. Настроение улучшилось на четвертый день. Принимаю 20 мг после пробуждения.


Вы сказали, что у меня эндогенная депрессия. Я так понимаю причиной ее может быть и наследственность и другие факторы.

А скажите пожалуйста, может ли причиной нарушения обмена нейромедиаторов в моем мозге являться постоянные неврозы?
Дело в том, что моя мама постоянно меня с кем-то сравнивала в детстве не в мою пользу, т.е. например "Вовочка молодец, он хорошо читает, а вот ты нет", естественно это постоянно меня бесило, но она это делала очень часто. Главное то, что она "научила" меня сравнивать себя с другими и в дальнейшем, т.е. пол моей жизни она меня с кем-то сравнивала, а потом уже и я начал себя сравнивать без ее вмешательства, естественно я себя очень ругал за то, что не подхожу под свои же идеалы и т.д., что могло быть постоянным стрессом, я щас вспоминаю мне часто становилось хуже после того как я себя с кем-то сравню, т.е. настроение мое падало после таких самобичеваний. Я перестал этим заниматься сейчас, а раньше занимался этим почти каждый день, сравнивая себя со всеми подряд, кто, по моему мнению в чем-то меня превосходил. Т.е. я сам себе создавал постоянный стресс, могло ли это повлиять на нарушение обмена серотонина и, как следствие, привести к депрессии?

От этого, скорее всего, пострадала и моя самооценка тоже, ведь тяжело себя любить постоянно сравнивая себя с окружающими и ругая себя за то, что не подходишь под свои же надуманный идеалы. Прочитав в инете инфу я понял, что это называется внутренним конфликтом, или внутриличностным конфликтом, получается, что моя депрессия могла придти из-за этих постоянный самоистезаний(самобичеваний)? Если это так, то, скорее всего, у меня невротическая депрессия, а не эндогенная? или она может быть смешанная, т.е. и та и другая сразу? Я конечно понимаю, что лечится это одинакого (антидепрессантами). Просто сейчас я уже научился себя ни с кем не сравнивать, могу сказать, что легче стало жить, теперь перестал себя бичевать.

  
More than ten years ago
 
???????
Пью флуоксетин 20мг утром, 15 мг ремерона вечером. Настроение ухудшилось, появилась вялось, апатия вобщем все симптомы вернулись. До того как я еще не успел снизить ремерон все было нормально (45 мг ремерона вечером, 20 мг флуоксетина утром), настроение было хорошее, апатии не было. Мне кажется из за снижения ремерона мое настроение и пропало, что делать? может вернуть дозу ремерона или поднять хотя бы до 30 мг вечером?

Я эксперементировал раньше с ремероном и понял, что даже максимальной дозы (45 мг) ремерона мне мало. А добавляя 20 мг флуоксетина к максимальной дозе ремерона чувствовал себя хорошо буквально на третий день приема флуоксетина.
Что делать, доктор? Я в растерянности.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, конечно, такая форма воспитания может привести к угнетению мозговой нейропептидной регуляции. Для коррекции Вашей самооценки Вы можете провести занятия с психотерапевтом.

Теперь, что касается комбинированной терапии Ф.+ миртазапин.
Обычно, мы не сочетаем два серотониновых антидепрессанта из-за опасности возникновения серотониновой интоксикации, да и такое сочетание дает немного положительного.

Кроме того, Ф. накапливается и выводится из организма очень медленно, в течение 2-3 недель, поэтому,если увеличивать дозу миртазапина до максимальной, то через несколько недель можно ожидать появления С.И.

Обычно, при комбинированной терапии дозы обеих АД не должны быть максимальными и подбираются опытным путем.

Я советую Вам поступить так, доведите дозу ремерона вечером до 30 мг не более, а утреннюю дозу Ф. пока оставьте прежней, т.есть 20 мг. Через 10 дней, в случае необходимости, доведите дозу Ф. до 30-40 мг.

Делайте всё это не спеша и осторожно. И держите меня в курсе своих дел.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо, доктор. Скажите пожалуйста как мне справиться с плохим настроением, такое ощущение, что я скоро на стену полезу от этих негативных мыслей. Если флуоксетин подействуйет нескоро, что мне сейчас пить чтобы настроение хоть какое-то было, а то чето уж очень плохо стало как ремерон снизил.
Есть эглонил в капсулах, раньше мне его назначали, чтобы дождаться действия ремерона, он здорово настроение поднимал, но потом перестал действовать. Может его попить?
Пробовал негрустин сразу по две-три капсулы, не помогает.
Подскажите, доктор, уж очень плохо стало.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Угнетенное настроение - признак депрессии. Тимолептический эффект антидепрессантов наступает постепенно по мере увеличения дозы и времени лечения АД.
Поэтому, Вам не остаётся ничего другого, как потерпеть и пытаться повышать своё настроение мыслью о скором выздоровлении, которое, несомненно, вскоре наступит.

30 мг ремерона всего лишь на 15 мг ниже максимальной дозы, поэтому я думаю, что 20 мг Ф. утром и 30 мг ремерона вечером должны улучшить Ваше состояние.

Через 10 дней Вы должны будете увеличить дозу Ф. до 30 мг и Вам должно стать намного лучше.

  
More than ten years ago
 
???????
Уже как неделю сижу на 30 мг ремерона и 40 мг флуоксетина (вы советовали повышать до 30 мг флуоксетина, но мне было так плохо, что я с горя повысил до 40 мг).

Что могу сказать по состоянию. Состояние мое улучшилось, мне стало не так плохо как раньше. Чувствую себя как бы нормально, удовлетворительно, по пятибальной шкале могу сказать, что я удовлетворен своим состоянием на троечку. И это "троечное" состояние длится уже почти неделю (30мг ремерона, 40 мг флуоксетина).

Могу заметить, что когда я принимал 45мг ремерона и 20мг флуоксетина мое состояние было получше (где-то на 4 с плюсом по пятибальной шкале). Но немного беспокоит то, что до сих пор сижу дома целыми днями, лень, апатия, от дивана к компьютеру, никуда не хожу, вобщем качество моей жизни похуже, чем это было на 45мг ремерона и 20мг флуоксетина.
Что посоветуете, доктор? Может поднять дозу ремерона до 37,5 мг? Или флуоксетина еще хотя бы на 10 мг? Просто хочется побыстрее "встать на ноги" и жить нормальной здоровой жизнью, а то до сих пор работать не могу, сил и мотивации нет.

Помимо медикаментозного лечения, может мне заставить ходить себя в тренажерный зал или хотя бы делать зарядку, как вы думаете, это может дать положительный эффект в выздоровлении?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Выберите сами, какой вариант Вам лучше подходит, но в этом случае, ответственность за результаты лечения Вы возьмёте на себя.

Вы совершаете одну принципиальную ошибку, пытаетесь ускорить процесс выздоровления, путем форсированного увеличения дозы/доз препаратов, забывая о том, что вторым важным компонентом терапии является продолжительность их приёма.

Я не думаю, что то, что Вы предлагаете сможет Вам значительно помочь. Проблема лежит в том, что Вы находитесь в депрессивном состоянии и поэтому все Ваши желания угнетены.
Уйдёт депрессия- полностью вернется интерес к жизни.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо, доктор. Я пока повременю с повышением доз препаратов. Буду оставаться на этой дозе дальше. Надеюсь, что скоро все наладится. Через недельку-другую напишу о своем состоянии.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор. Уже три с лишним месяца сижу на 30мг ремерона вечером и 40мг флуоксетина утром. Настроение оч. хорошее, сон хороший, вобщем депрессия прошла. Посоветуйте что делать дальше, оставаться на той же дозировке еще какое-то время или попробовать понизить дозу флуоксетина? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
??????
Как везде советует доктор пить нужно не меньше 6 месяцев. Так что советую пока он не появится продолжать пить также.

  
More than ten years ago
 
???????
Ок, спасибо за совет, тоже видел что он советует пить 6 месяцев, буду продолжать на той же дозировке.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
От 6 до 12 месяцев, смотря по состоянию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума