вопрос доктору : Что со мной? Это нервное?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте,

Мне 27 лет. Вот уже более полугода страдаю какой-то непонятной болезнью. Полгода назад на работе почувствовал покалывание в груди. Разволновался, т.к. думал, что что-то с сердцем; в кабинете было жарко (кондиционера нет) и я от волнения и жары потерял сознание. Затем я открывал в кабинете окна и двери, чтобы избавиться от духоты, и сидел на сильном сквозняке. Через неделю заболела мышца на шее (с правой стороны от затылка до плеча). Думал, что простудил на сквозняке. Не придал значительного внимания этой проблеме, думал, что пройдет само. Действительно, прошло через неделю, однако снизилась чувствительность кожи на левом плече (позже прошло), немного немела левая ступня (ощущение носка), началось жжение и покалывание по шее, спине, лицу, голове, плечам и предплечьях. Какое-то время было трудно держать голову. Жжение начиналось к вечеру; днем все было более-менее нормально. Сильно напряглась мышца, которую я застудил летом. Кожа на голове утратила чувствительность. Думал, что у меня остеохондроз, так как работа сидячая (провожу за компьютером более 8 ч. в день). Но болей в позвоночнике не было. Перед сном иногда появлялось чувство тревоги (как будто удары адреналина в сердце). Сходил в больницу к невропатологу, поставили диагноз астено-невротический синдром. На работе появилась ответственное задание и мне приходилось долго сидеть за компьютером. Стала беспокоить левая нога. Возле колена и на голени было ощущение мышечной слабости (хотя сила мышц оставалась прежней). Левое ухо стало чувствительно к звукам (шелест бумаги, нажимание кнопок на клавиатуре): звуки неприятно врезались в ухо (через некоторое время прошло). Жжение на спине не проходило. Стал ходить на массажные кровати, так как думал, что у меня защемлен нерв. Хотел растянуть позвоночник. Однажды упало зрение и при чтении было небольшое раздвоение букв. Прошло на следующий день. Я сразу же побежал в больницу. Невропатолог ничего не нашел по своей части, окулист тоже. Невропатолог выписала серлифт и эглонил. Выпил серлифт до обеда, после обеда запил ново-пасситом. Через час стало очень плохо: голова, спина, грудь жгли как будто ошпаренные, кисти рук онемели, перед глазами мушки. Меня вырвало и стало легче. На спине исчезли покалывания, но неприятные ощущения в ноге распространились до копчика (хотя интенсивность уменьшилась). Стал воспринимать окружающий мир как будто при опьянении. Я думал у меня инсульт или РС или опухоль в мозгу. Невропатологи ничего не нашли. Лечился в Донецке в медико-психологическом центре 24 дня с диагнозом невроз. Немного помогло. Я отдохнул от работы и окреп. Принимал сонапакс и амитриптилин. Дома продолжил принимать таблетки, однако снизил дозу. Под вечер возобновилось чувство тревоги и покалывание на затылке и плечах. Что же это такое? Невроз? Хочу упомянуть, что в начале прошлого года у меня была операция варикоцеле, и я очень сильно нервничал. Как же мне излечиться? Уже надоело болеть.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Так как невропатологи исключили у Вас, с Ваших слов, опухоль мозга и РС, то наиболее вероятно, что Вы страдаете одним из психо-эмоциональных расстройств.
Дифференцировать нужно между соматоформным расстройством,генерализованным тревожным расстройством и депрессией с соматическими симптомами.

Первые два заболевания лечатся анксиолитиками без зависимого потенциала, например,буспирон, опипрамоль, атаракс или противосудорожным препаратом прегабалин ( лирика ).

Депрессия лечится одним из серотониновых антидепрессантов, ципралекс, пароксетин, сертралин,флюоксетин,флювоксамин.
АД двойного действия дулоксетин особенно показан при соматизированных депрессиях, сопровождающихся психическими алгиями.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Я зделал МРТ головного мозга и подтвердил отсутствие паталогий. Сейчвс я уже третий месяц пью антидепрессант Коаксил (1 табл. 3 раза в день). Чувствую улучшения. Препарат практически полность купирует тревогу. Я теперь стал больше усидчивым и лучше концентрируюсь. Однако, иногда мне снова становится плохо и пессимистические мысли снова возвращаются. Особенно тяжело, когда вроде бы становится лучше, и появляется надежда на выздоровление, но вдруг опять наступает ухудшение. Уже год я мучаюсь практически ежедневно. Я уже не могу так хорошо переносить стрессы и волнительные ситуации, как раньше. Хотя, следует отметить, что у меня практически исчезли покалывания и жжения в теле, немного улучшился сон, стало больше сил
Хотел бы спросить Вас как опытного врача, бывали ли в Вашей практике случаи полного излечения от подобных недугов. Сколько времени понадобится на это? Вообще типичны ли мои симптомы для перечисленных Вами болезней (особенно беспокоет ощущение слабости в ногах)? Еще меня очень волнует то, что через 2 месяца я хочу начать отмену антидепрессантов. Много слышал, что отмена АД может привести к возвращению и даже усилению симптомов. Это меня очень беспокоет и я знаю, что у меня развивается психологическая зависимость от АД. Постоянно думаю о том, что не смогу работать и меня уволят :(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лечебный успех коаксила доказывает, что, скорее всего, Вы страдаете депрессией, но его эффект не полный и 100% ремиссии не удалось достигнуть. Поэтому, говорить об отмене этого АД преждевременно.

Возможно, что Вам лучше перейти на терапию одним из серотониновых антидепресантов ( см. мой список выше ), Причем необходимо будет плавно повышать дозу выбранного Вами АД до оптимальной, на которой наступит полная ремиссия и на этой оптимальной дозе оставаться в течение 6-12 месяцев.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо за ответ.
Есть ли смысл продлить лечение коаксилом, т.к. я его неплохо переношу и он сравнительно недорогой? Возможно, 3 месяца не достаточно для полной ремиссии? При переходе на один из рекомендованный Вами препарат следует ли делать промежуток между отменой коаксила и началом лечения новым АД?

  
More than ten years ago
 
???????
Еще возник вопрос о возможности зачатия ребенка при приеме Коаксила мужчиной. Может ли этот припарат как-то повлиять на развитие плода или на общее здоровье ребенка. Хотели в этом году планировать пополнение, но жена боится химии в моем организме, я тоже боюсь.
Спасибо заранее за Ваши ответы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
По идее,опасаться того, что лечение коаксилом может повредить Вашему будущему ребенку не стоит.

Важно, чтобы мать во время беременности, кормления или зачатия не принимала медикаменты.

Проконсультируйтесь по этому вопросу с генетиком-гинекологом. Я не использую коаксил в своей практике по причине его отсутствия в стране проживания и работы.

Если Вы примите решение заменить коаксил на один из сертониновых АД, сделайте паузу в несколько дней.
Но Вы можете продолжить терапию коаксилом в течение ещё пары месяцев. В случае отсутствия 100 % успеха, можно будет перейти на другой АД.

  
More than ten years ago
 

В начало форума