вопрос доктору : Постоянный страх. Помогите!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, это снова Светлана.
Вот уже в течение месяца я испытываю постоянную тревогу и страх и они все время усиливаются. Лекарства (реланиум, эглонил, ремерон) совершенно мне не помогают. Мне ужасно страшно не паническими атаками, а постоянно. Месяц назад я пережила нападение бандитов, мне угрожали пистолетом, ограбили квартиру, когда я была одна дома. Может быть это посттравматический синдром? Что мне делать? Мне все время кажется, что я умираю. Может быть, я чем-то другим больна?

  
More than ten years ago
 
????????
Я хотела бы уточнить вопрос - может ли АД ремерон давать такое усиление тревоги и появление страха? Мне снятся очень яркие реалистичные сны, как правило неприятные, от которых я долго утром не могу прийти в себя и испытываю страх, неприятную легкость и опустошенность внутри, какое-то полубредовое состояние... Страх днем и вечером иногда сопровождается похожим как после сна полубредовым ощущением. Заранее благодарна Вам!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Светлана !

Вполне возможно, что после перенесенной острой психотравмы у Вас к основному Вашему заболеванию присоединилось посттравматическое стрессовое расстройство.

Поэтому, мало эффективно лечение ремероном и, особенно, подозрительна в этом плане полная неэффективность транквилизаторов.

Что Вам делать ?

Я думаю, что Вам необходимо в срочном порядке, к проводимому медикаментозному лечению, добавить психотерапию ( гипнокатарзис, когнитивную и поведенческую терапию ) или же лечение по EMDR - методу ( Eye - Movement Desensization and Reprocessing ).

Если я не ошибаюсь, Вы живёте в Ленинграде. Наверняка у Вас в городе имеются специалисты психо-травматологи, владеющие указанными мной терапевтическими методами.

Эффективность психотерапии подтвердит Ваше предположение о наличии у Вас PTSD.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо, Доктор!
Я постараюсь найти указанных Вами врачей в моем городе.

  
More than ten years ago
 

В начало форума