вопрос доктору : панические атаки и навязчивости

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здаствуйте доктор.с детсва я очень мнительна.в 18 лет у меня впервые возникла паническая атака,затем появились фобии транспорта и выступление в аудиториях,начиналось головокружение,чувсво нереальности,страх,тахикардия и т.д.проходила лечение в вегето-сосудистм диспансере,но эффект был минимальный.Сейчас мне 26 лет страх транспорта я преодолела,но 3 недели назад у меня возникла немотивированная тревога,навязчивые мысли о смысле жизни и смерти.все это привело к сильнейшей панической атаке,которая продлилась всю ночь.утром я обратилась к врачу,мне назначили феварин 100 мг и феназепам при предвестниках приступа. прошло три недели,панические атаки больше не возникали,но тревожность легкая остаеться.посоветуйте пожалуйста можно ли навсегда избавиться от этих пан.атак и тревожностей.может это признаки какого-нибудь психического заболевания?и достаточно ли этих препаратов? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Феназепам больше не надо принимать.

3 недели лечения феварином срок небольшой, надо продолжить принимать феварин в дозе 100 мг ещё 2 недели.
К концу этого срока напишите о своем состоянии. Возможно, что придется увеличить дозу АД ещё на 25-50 мг.

При правильно проведенном лечении ( оптимальная доза АД и время лечения в течение 6-12 месяцев ) может наступить длительная ремиссия и даже выздоровление.

  
More than ten years ago
 
???????
извините,что беспокою раньше времени.состояние значительно улучшилось,единственно что меня беспокоит это тошнота от феварина,принимаю его вечером и вечером появляються суицидальные мысли,хотя я осознаю, что ничего подобного несобираюсь совершить,своего рода мысленная жвачка или таким образом формируеться фобии или это результат несознательного самовнушения? Что посоветуете?еще раз извините и огромное спасибо,сеансы расслабления,просто чудо!

  
More than ten years ago
 
???????
вчера,мой врач мне сказал,что так как панических атак больше нет можно снижать дозу АД и постепенно бросать его пить.но у меня по прежнему остаеться тревожность и навязчивость по поводу моего состоянияя зациклена на своих ощущениях и меня это ужасно раздражает.,т.к я не могу вести привычный образ жизни.может у меня какое-то другое заболевание, врач не мог верно поставить диагноз.как мне быть? извините за бесконечное надоедание!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Вы прекратите лечение так рано, поверьте мне, всё вернется с удвоенной силой.

Что было бы целесообразней, так это поменять АД, например на пароксетин или ципралекс. Но прекращать лечение - огромная ошибка.

  
More than ten years ago
 
???????
извините за вопрос,а если я буду по прежнему пнринирмать феварин в дозе 100 мг,или в моем случае он нецелеобразен,всеже я чувствую значительное улучшение. и скажите пожалуйста,если я буду принимать его в течении 6 месяцев,не произойдет ли химического привыкания, через год мы планируем с мужем ребенка,не будет ли вреда?Огромное спасибо за ваши советы!!!!!!! и рекомендации

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
А кто Вам сказал, что феварин для Вас не целесообразен ?

Возможно, что дозу этого препарата наобходимо ещё увеличить до полной нормализации Вашего состояния, как я ою этом писал выше.
Ведь Вы сами сообщаете о навязчивостях и тревоге с раздражительностью, которые ещё остаются.

3-4 недели лечения 100 мг феварина крайне недостаточный срок, чтобы ожидать значительного улучшения, а отменять этот препарат - это просто абсурд.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор ,снова обращаюсь к вам за помощью.я сама мед.работник,мед.сестра,но в вопросах пихиатрии практически неразбираюсь.Насколько я поняла,мой психотерапевт,имеет несколько устаревшие методы лечения.могу я самостоятельно продолжить прием феварина в дозе 100мг или стоит ее увеличить,состояние мое значительно улучшилось.и скажите пожалуйста,можно ли вылечить вегето-сосудистую дистонию, и тревожность и мнительность являються чертой характера или результат психоэмоциональных нарушений.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Раз 100 мг феварина улучшили Ваше психо-эмоциональное состояние, то Вы находитесь на верном пути.

Но 100 мг Вам не хватает до наступления полной ремиссии, да и время лечения этим АД очень небольшое.

Поэтому, я советую Вам поступить следующим образом:

с завтрашнего дня перейти на приём 125 мг феварина и оставаться на них в течение 2-3 недель.
По истечении этого периода напишите сюда подробный отчет о своем состоянии. Если в этом будет необходимость ( не наступит полная ремиссиия ), придется довести дозу Ф. до 150 мг в один приём в сутки.

На оптимальной для Вас дозе феварина придется остаться в течение 8-12 месяцев.

Ваши тревожно-мнительные черты характера никуда не денутся,они будут сопровождать Вас в течение всей Вашей жизни, но благодаря лечению антидепрессантом, они не будут так выражены, как сейчас и не будут драматично мешать Вам жить.

  
More than ten years ago
 
???????
Здраствуйте доктор,вновь беспокою вас.Принимаю 125 мг феварина,состояние улучшилось,но я по прежнему фиксирована на своем внутреннем состоянии и еще возникают назойливые мысли о суициде.хотя настроение у меня нормальное,агарофобии нет,приступов паники тоже.я еще заметила,что с утра,как только прсыпаюсь,непонятное состояние тревоги с вегетативными проявлениями,гипергидроз рук и перестальтикой и болью в животе,но после завтрака эти симптомы проходят.также в течении дня частая зевота и сонливость,бессоницей я никогда не страдала.врачам из своей поликлиники я не очень доверяю,да и среди сотрудников насколько я поняла,очень предвзятое отношение к проблемам такого рода(я упоминала,что работаю мед.сестрой)как вы считаете может у меня не только паническое расстройство,а что-то более серьезное,мой бывший психотерапевт мне сказал рановато что-то такие проявления,лучше алкоголем расслабиться,а не на таблетках сидеть и надумывать думы.может это дейсвительно напускное, из-за слабости характера.простите за откровения,спасибо за ваш сайт.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваш доктор говорит полную ерунду, как это может быть, чтобы психиатр советовал больному расслабляться алкоголем ! Нонсенс да и только !

Самое страшное, что у Вас только может быть - это депрессия, в рамках которой были и приступы паники, и агорафобия. А сейчас на 125 мг эти симптомы ушли, но остаются типичные депрессивные жалобы:плохое самочувствие до полудня, суицидальные мысли, тревога, навязчивое копание в себе, сниженное настроение.

Мне Вы должны пообещать здесь, публично, что Вы никогда не реализуете своих суицидальных намерений и что, в случае, если они выйдут из-под Вашего контроля, Вы НЕМЕДЛЕННО обратитесь к врачу, соседям, родным или близким, знакомым и друзьям за помощью.

Через 2-3 недели лечения 125 мг феварина напишите сюда отчет о своём состоянии.
Если Вы не сделаете глупости, Вы вскоре выздоровеете.

  
More than ten years ago
 
???????
Сердечно благодарю за Вашу поддержку,буду выполнять все предписания и настраиваться только на позитив.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день я прочитала соощения на форуме и поняла,что у меня тоже самое и что это можно вылечить. Мне страшно выйти на улицу, в магазин уже не говорю о том,что бы сесть за руль. У меня постоянная слабость не хватает воздуха, быстро начинает биться сердце и такое чувство что потеряю сознание и все это происходит как только я выхожу на улицу,захожу в магазин или сажусь в машину, правда не всегда иногда я себя пытаюсь настроить на то, что это мои фантазии и бывает, что это помогает.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Судя по Вашему описанию Вы страдаете агорафобией.
Это заболевание лечится одним из серотониновых антидепрессантов ( ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин ) и когнитивно-поведенческой терапией.

Что это такое, Вы можете узнать, прослушав мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией в разделе этого сайта " Психосеансы ".
Посетите, пожалуйста, врача-псиихатра или психотерапевта, который уточнит ваш диагноз и назначит Вам лечение.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо,я как раз нахожусь в поисках врача психиатра, просто раньше не приходилось с таким сталкиваться, это началось меньше года назад.

  
More than ten years ago
 

В начало форума