вопрос доктору : ципралекс

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
добрый вечер. и снова к вам вопрос.сейчас принимаю 1 таб. ципралекса в течении 2 месяцев.до этого максимальная доза была 15 мг.принимала долго.есть сведенья в старых сообщениях.состояние нормальное. только по утрам остается тревога в течении 10 мин. во время просыпания. уменьшила дозу из-за того что сильная потливость ночью.состояние остается стабильным. могули я вылечиться на этой дозе? или надо вернуться к прежней? спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, усиленная общая или ночная потливость иногда встречается при лечении ципралексом.

Если снижение дозы этого АД устранило потливость и одновременно с этим Ваше состояние остается удовлетворительно хорошим, Вы можете условно считать, что 10 мг Ц. явялются для Вас оптимальной дозой.

Если же на 10 мг Ц. Ваша состояние колеблется и мешает Вам нормально жить и работать, я советую Вам вечером к 10 мг Ц. добавить 12.5-25 мг амитриптилина.

  
More than ten years ago
 
??????
спасибо за совет.состояние в принципе нормальное,кроме 15 мин. тревоги по утрам. а снижение дозы к уменьшению потливости не привело. а это не дает нормально спать. ведь приходиться по несколько раз менять белье.как быть? нужно ли уменьшать еще дозу или еще рано? я понимаю что пока я принимаю ципралекс ночная потливость сохранится.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Потливость ночью - очень неприятное осложнение при лечении серотониновыми антидепресантами, правда, к счастью, оно встречается редко.
Вам в этом плане не повезло.

Совет: уменьшите дозу ципралекса до 7.5 мг утром, а вечером добавьте 12.5-25 мг амитриптилина.

  
More than ten years ago
 
??????
спасибо. буду придерживаться вашего совета.

  
More than ten years ago
 
??????
ДОбрый вечер,доктор!у меня вопрос!Так получилось,в течении 4 дней я не принимала ципралекс,т.к была за городом,а лекарство оставила в городе!Вернувшись в город,решила раз 4 дня смогла быть без лекаства,и состояние было в норме,то решила не начинать!Но спустя 2 дней стала кружиться голова и слегка потташнивать!как вы думаете,это реакция отмены?Нужно ли возвращаться на прежнюю дозу (0,75)
Спасибо за помощь!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Во-первых, надо более серьёзно относится к лечению и не забывать принимать препарат.
Резкая отмена антидепрессанта всегда приводит к синдрому отмены или рецидиву заболевания. Я советую Вам вернуться на 7.5 мг Ц. утром и 12.5-25 мг амитриптилина вечером.

  
More than ten years ago
 

В начало форума