вопрос доктору : Прозак - зло?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Dima
Здравствуйте Доктор! Вы делаете много добра и помощи людям, спасибо вам огромное! Меня интересует такой вопрос!Видел по телевизору передачу про АД Прозак якобы он повинен в смерти ( от суицида) очень многих людей!Как АД может довести до суицида? И раньше АД назначали детям, при гиперактивности и они тоже кончали жизнь самоубийством. Эаранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
?????????
Стимулирующие действие у флуоксетина (Прозака) наступает раньше истинного антидепрессивного - у людей, до того склонных к суициду, появляются силы наложить на себя руки; поэтому терапию флуоксетином у таких субъектов необходимо проводить с особой осторожностью или прописывать другой АД.
Я прав, доктор? Простите, что встреваю, но просто хотелось высказаться =)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вообще, депрессии очень часто сопровождаются суицидальными мыслями и желаниями, поэтому, при лечении депрессий антидепрессантми, особенно, вначале терапии ( фазе подбора дозы препарата ), необходимо наблюдение за пациентом, так как, как правильно написал Александр, стимулирующий эффект антидепрессантов, развивается раньше антидепрессивного и у некоторых больных появляются силы реализовать свои суицидальные желания.

Прозак( флюоксетин ) здесь не причем. Суицид может наступить на любом антидепрессанте или без него.

Просто в фазе подбора дозы необходим строгий контроль за пациентами, особенно, с суицидальными мыслями.

На Западе никогда не лечили детей, страдающих синдромом потери внимания и гиперактивности антидепрессантами Для этих целей использовался метилфенидат.

Вообще, реакция молодых людей до 18 лет на приём антидепрессантов часто непредсказуема, поэтому лечение таких лиц антидепрессантами требует утроенной осторожности.

  
More than ten years ago
 
Dima
Спасибо за ответ!Могли бы вы разобраться с поведением моего отца.Ему 56 год он слабовольный, не общительный, при общении происходит следущее:начинает громко разговаривать, активно жестикулирует,запинаться, говорить не по существу,дергаеться,неврозность при общении,смееться над тем что у других не вызывает смех,иногда даже похож на маленького ребенка (по поведению),друзей нет, умственные способности ниже среднего (хотя заканчивал университет),трудно понимает вещи,ленивыйплохая память и концентрация,к людям относиться так: если человек добрый и хороший он ничего плохого не говорит про него но всеравно общение с ним очень мало,если человек плохой даже внешне он говорит про него плохо даже, если не знает его.В настоящее время работает дома с женой.С завода уволили,(проработал 25 лет на одной должности) хотя там проработал много времени.Причина: в последние года не спралялся с работой.В семье все нормально(иногда бывают плохие периоды)благосостояние хорошое,благодаря жене.При этом нет никаких серьезных проблем со здоровьем,в том числе и психосоматических.Сон хороший,простудами болеет мало.Разберитесь пожалуйста! Это характер такой или есть какие-нибудь отклонения!Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если указанные черты характера и поведения присущи Вашему отцу в течение многих лет жизни, то, скорее всего, это личностное расстройства.

Если же они появились недавно, то, скорее всего, можно говорить о каком-то расстройстве, локализованном в головном мозгу.

В этом случае, отца надо проконсультировать у невропатолога, и, в случае, исключения неврологической патологии, у психиатра.

  
More than ten years ago
 

В начало форума