вопрос доктору : Леривон

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здраствуйте, Доктор!
У меня недавно умерла мама. Мы были очень близки, подруги, для меня её потеря - большое, непопраимое горе. Я не могу ничего делать, работать, только рыдаю день и ночь. Обратилась к психотерапевту, он мне выписал этот леривон, и сказал, что время лечит любые раны. Я впервые принимаю антидепрессанты и с опасением отношусь к ним. Боюсь привыкнуть и не отвыкнуть. Что вы скажете, как специалист?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
очень часто после потери любимых людей развивается, так называемый адаптационный синдром ( расстройство адаптации ).

В рамках этого расстройства у Вас появилась кратковременная ( затяжная ? ) депрессивная реакция.

Лечение: разговорная, когнитивная или иная форма психотерапии, которая концентрируется на актуальной проблеме ( в Вашем случае, смерть мамы )и помогает изменить отношение пациента к происшедшему.

В случае необходимости ( затянувшаяся депрессивная реакция ) используются антидепрессанты со стимулирующим эффектом, например, maprotilin, fluoxetin, fluvoxamin, clomipramin.

АД mianserin ( левирон ) обладает наряду с антидепрессивным выраженным седативным действием.

АД не надо бояться, от них не развивается зависимость. К бензодиазепиновым транквилизаторам, особенно, при их использовании свыше 3 недель такая зависимость может появиться.

Ваш доктор прав, когда утверждает, что " время - лучший лекарь ". Однако в Вашем случае без психотерапии и одного из АД не обойтись.

  
More than ten years ago
 

В начало форума