вопрос доктору : Что со мной ??????

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
Хочу рассказать свою историю. Меня зовут Борис мне 34 года, это случилось во время моей очередной командировке в Чечню командировка уже заканчивалась, оставалось 2 недели до дома. Мне позвонила моя жена вся в слезах и сказала что ей ставят диагноз рак шейки матки, от такой новости я чуть со стула не упал, эта мысль постоянно крутилась у меня в голове я просто не находил себе место и не знал что делать. И вот как то утром я почувствовал себе просто ужасно голова шла кругом поднялось давление 160/100 после чего меня просто начало трясти и очень сильно я думал что умру от разрыва сердца и тому подобное, чуть боль года назад у меня умер отец у него была мерцательная аритмия я чувствовал что мои симптомы очень похожи эти мысли не выходили у меня из головы так я испытал первую паническую атаку наш врач сделал мне укол и вроде все прошло, но на следующий день голова продолжала гудеть чувство что вот-вот и сойдешь с ума в таком состоянии я приехал домой панические атаки продолжались. Прошел мед. комиссию сделал ЭКГ, сказали что все нормально при беседе с психологом я рассказал о своем состоянии после чего мне назначили лечение прописали транквилизаторы и занятия с психотерапевтом я даже ходил к двум они работали со мной по очереди разными техниками и через три месяца все стало нормально (да диагноз поставленный жене не подтвердился) я стал жить как раньше нормальной полноценной жизнью. И вот в марте месяце на дне рожденье у знакомого я так сказать перебрал чего сам от себя не ожидал я мало и редко выпиваю но тут так получилось да к вот ночь я почти не спал меня рвало так что думал все внутренности вылетят но это как оказалось пол беды на следующий день точнее ночь все стало ужасно я проснулся ночью как от толчка а чувством сильной тревоги которая перерастала в страх так я просыпался 2 а то 3 раза за ночь утром состояние было подавленное голова кружилась и болела опять вернулись ПА давление временами было 185/100 пульс 150 и вот уже Июль месяц но мое состояние почти не изменилось стало не много получше но голова постоянно как ватная постоянные головокружения чувство что все плывет, перед глазами постоянно как мушки, память стала плохая я стал рассеянным мне кажется что я схожу с ума, меня это очень пугает может я правда схожу с ума может это шизофрения я не знаю что делать эти мысли почти постоянно крутятся у меня в голове я сделал ЭЭГ но не каких патологий не выявили невролог прописал Рексетин но я по чему то не хочу его принимать может можно как то выйти из этого состояния без приема таблеток. Может Вы скажите что со мной происходит я так больше не могу.

  
More than ten years ago
 
RAM
Все признаки ВСД.

  
More than ten years ago
 
?????
Мне тоже кажется, что налицо вегетососудистая дистония. У меня тоже третью неделю голова как будто едет, и головные боли сильные. Врачи сказали, что это ВСД.

  
More than ten years ago
 
?????
Да ВСД мне поставили но мне от этого не легче что делать та ???? больше всего я боюсь что крыша поедет хожу как пришибленный голова то болит то нет то просто стреляет в голову зрение ухудшается как то не сосредоточится например читаешь или делаешь чего нибудь а потом ловишь себя на мысли что думаешь совсем о другом в общем симптомов всяких разных может это дереализация хочу к психотерапевту записаться на прием.

  
More than ten years ago
 
?????
Да и здесь не какого ответа!!!!!(

  
More than ten years ago
 
RAM
Поищи в Интернете про это заболевание!Очень много техник как стань здоровее и ГЛАВНОЕ правильно мыслить!

  
More than ten years ago
 
?????
Да я смотрел но не чего конкретного не нашел так все в общих чертах, я просто уже не знаю что делать хотя во всем можно найти и положительные моменты))) вот наркоманы жрут и нюхают всякую дрянь чтобы их так штырило, а тут все за так досталось )))) это конечно шутка но когда начинает плющить тут уже не до смеха.

  
More than ten years ago
 
??????
У меня у самой те же самые проблемы.
В прошлом году в первый раз столкнулась со всем этим, и была просто в панике. Мне тогда сильно помогли:
1)Грамотный психотерапевт
2)антидепрессанты ( без них не обошлось к сожалению)
3)Книга Курпатова "Средство от вегетососудистой дистонии".
Вам правильно сказали, все проблемы в голове, удастся там что-то поменять, тут же изменится состояние.
Сейчас я к сожалению опять вынуждена вернуться к таблеткам. Самой справиться к сожалению не удалось.
Кстати, пью Рексетин. Колбасит первое время по страшному, жду – не дождусь, когда же эти побочки закончатся. Но таблетки меня не пугают, зато я точно знаю, что через несколько недель смогу вернуться к нормальной жизни.
Почему Вы боитесь таблеток, они не опасны, и все страшилки, которые про них говорят - только от незнания.
Вы же не боитесь пить жаропонижающие при температуре, можно конечно и не пить, и ждать что сама пройдет, но это долго, так же и здесь, с ВСД без квалифицированной помощи можно годами бороться. Разве вы хотите потратить лучшие годы своей жизни на это?

  
More than ten years ago
 
????? ?.
Я так понимаю, что когда вы были в командировке-сообщение отвашей жены вызвало у вас сдвиг-сильную тревогу, которая вызвала приступ панической атаки!!! Вы подсознательно подумам о состоянии жены начали бояться и за свое здоровье...Наше подсознание очень трудная штука, люди порой незнают даже своих глубоких проблем, комплексов...и.т.д. Мой Вам совет, не тяните!!!! Ходите к психотерапевту... И очень рекомендую книгу Курпатова--"Средство от страха" (она же таблетка от страха) или "4 тайны о Панических атаках" .... Я думаю, что в вашем классическом случае, а в книгах как раз о таких случаях описано--Вам это поможет!!! Мне например помогло избавиться от страха Инсульта, инфаркта...У меня тревожные состояния по разным причинам перерастают в панические...и я с этим живу уже 2 года....Панические атаки не вызывают ни сумашествия, ни проблем с сердцем или сосудами. Доказано что ВСДешники никогда не страдают гипертониями и в дальнейшем сосуды у них крепче, т.к. постояннная сильная работа (при тревоге) заставляет сильнее работать.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте Борис!!
Вы знаете, у меня были такие же в точь симптомы как и у вас!
Мне тоже поставили диагнос ВСД долго лечили непонятно чем.. и только после того как я нашла доктора Горбатова и после его лечения я стала нормально жить.. Только вот страх перед выходом на улицу еще остался, но это я уже буду корректировать со своим психотерпавтом! Зато голова теперь ясная!
Не переживайте, вы не сойдете с ума!! Честно!)) Я тоже думала что все, крыша поехала.. а сейчас вспоминаю это с улыбкой!!
Это лечится! Дождитесь ответа доктора, и следуйте его указаниям! И все будет хорошо!! Удачи Вам!!!

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо Вам друзья за поддержку вы уж позвольте мне вас так называть ) раз уж мы все страдаем от такой даже не хочу сказать болезни, в общем от этого состояния, но на самом деле хочется чтобы ответил сам доктор Горбатов. Спасибо Вам еще раз за вашу поддержку пишите пожалуйста такие письма мне кажется очень помогают мне так кажется по крайней мере мне).
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????????
Я не доктор.. но могу вам сказать со 100% гарантией, что это состояние лечиться, оно не вредит вашему здоровью.. ну разве что на время мешает вам нормально жить..
Научитесь относиться к этой болезни без страха.. и вы потом и сами не заметите как она пройдет!!:)
Просто настройте себя, что потребуется время и терпение и вы станете прежним!!
А доктор Горбатов ответит вам обязательно!! Он отвечает на все письма, просто может у него сейчас нету возможности.. я и сама уже два дня жду его ответа..
Если захотите просто поговорить, пишите!! Это очень помогает!!
Мне в свое время (когда было очень плохо), тоже помогли просто беседы с людьми с таким же диагнозом как у меня!!

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо

  
More than ten years ago
 
????? ???
Спасибо Маргарита за поддержку, конечно поговорить бывает очень хочется.

  
More than ten years ago
 
?????
Что то я еще не проснулся)))))))

  
More than ten years ago
 
?????
Чтоже все же скажет докрот?

  
More than ten years ago
 
????
У вас точно явно выраженная вегето-сосудистая дистония.Прочитайте книги курпатова,которые вам советовали.Вы найдете там рекомендации,которые вам помогут

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Борис,

я думаю так, что сообщение тогдашнее о серьёзном заболевании у Вашей супруги резко повысило у Вас продукцию катехоламинов ( адреналина, норадреналина и дофамина ). Это нормальное явление.

Ненормально лишь то, что даже после того, как Вы узнали об ошибочности диагноза у Вашей жены, Ваше сотояние быстро и полностью не нормализовалось и более того, как будто бы после употребления больших доз алкоголя в марте этого года, Ваше состояние ухудшилось и до сих пор нет никакого пробела.

В связи с этим я полагаю, что причина Вашего расстройства лежит не в стрессе ( сообщение о диагнозе жены, алкогольный токсический стресс в марте ), который можно рассматривать лишь в качестве пускового механизма, а в слабости Вашей мозговой нейротрансмиссии.

Если Вы мне сообщите о том, что кто-то из Ваших близких родственников по обеим линиям, начиная с бабушек и дедушек, родителей и заканчивая родством второй степени ( дяди, тёти,кузены и кузины )страдали каким-либо психо-эмоциональным расстройством, то моё предположение будет верным.

Что касается диагноза, такого диагноза, как ВСД, не существует нигде в мире, кроме стран бывшего СССР. Это абсолютная ерунда, так как любое психо-эмоциональное расстройство сопровождается вегетативной дисфункцией. Надо лишь понять, в рамках какого основного психического заболевания эта дисфункция возникла и лечить это заболевание, а не симптомы вегетативной дисфункции.

Я думаю, что скорее всего, Вы страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством, которое Вы не лечили.
С моей точки зрения, первый рецидив прошел у Вас самостоятельно, но, без лечения заболевание хронифицируется и вот у Вас с марта этого года имеет место второй рецидив, который длится уже дольше первого.

Я советую Вам немедленно начать лечение рексетином, который Вам выпмсал Ваш доктор.

Лечение необходимо проводить по схеме, которую я Вам привож:

первые 7 дней Вы принимаете 10 мг рексетина утром во время завтрака и всегда в одно и тоже время.
Затем 20 мг - 14 дней, 30 мг-14 дней, 40 мг - 21 день. В конце каждого лечебного периода необходимо сообщить обо всех изменениях в Вашем самочувствии.

Возможно, что 40 мг будет для достаточно для наступления медикаментозной ремиссии. Если нет у вас в запасе останется ещё 20 мг.

Сразу же хочу Вас предупредить, в начале терапии может стать немного хуже, но на это не надо обращать внимание, по мере увеличения дозы АД и времени его приёма, Ваше состояние будет стабилизироваться.

На той дозе Рексетина, на которой Ваше самочувствие полностью нормализуется, Вам придется оставаться в течение 6-12 месяцев и лишь потом начать попытку плавного уменьшения доза АД.

Так как Вы в настоящее время напуганы, опасаетесь, что Вы можете сойти с ума и находитесь в отчаянии, Вам неплохо было бы пройти несколько психотерапевтических сеансов, типа рациональной терапии. Но не больше и избегайте экзотичсеких методик. Они Вам ничего кардинально хорошего не принесут.
Основное лечение - антидепрессант, который, нормализуя баланс между серотонином и катехоламинами в головном мозгу, приведёт Вас к выздоровлению.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте Доктор, спасибо Вам большое за ответ я очень долго ждал его, что хочется сказать у мня нет информации на счет того страдал ли кто из моих дальних и близких родцтвеников каким-либо психо-эмоциональным расстройством возможно у кого и было но мне это не известно. По поводу приема антидепрессантов я согласен что их нужно принимать но я думаю что начну их прием когда пойду в отпуск сейчас я принимаю Негрустин ( жидкий утром 2 мл. и после обеда 1 мл.)по началу его приема эффекта не было не какого но потом я стал замечать что состояние улучшается я стал спокойней спать настроение стала намного лучше появился интерес к жизни хотя иногда и бывает накрывают неприятные ощущения но я пытаюсь с ними бороться без таблеток анализируя ситуацию убеждая себя что не его страшного не произойдет и что хочется отметить, это получается неприятные ощущения, тревога и чувства страха за свое здоровье уходят что конечно придает мне новые силы и уверенность в себе, а мне кажется что это не маловажно ). На счет релаксации я к этому тоже пришел я периодически устраиваю себе такие сеансы когда чувствую какой то дискомфорт или напряжение внутренне или мышечное и релаксация тоже приносит сои результаты. После всех этих мер которые я стал предпринимать у мне практически нормализовалось давление до этого я каждый день пил таблетки от давления но вот уже больше месяца я про них просто забыл хотя они всегда у меня под рукой))) на всякий случай так сказать )))), и память стала намного лучше рассеянность практически прошла и страх сойти с ума тоже отступает возможно это все благодаря моим занятием и приему Негрустина я стал планировать свой день что бы быть постоянно чем то занятым и гоню от себя все мысли о своей болезни которые вошли уже в привычку, потихоньку опять начинаю заниматься спортом я чувствую что мое состояние улучшается. Хочется знать Ваше мнение, правильно я поступаю или нет и как долго можно принимать негрустин я принимаю его уже 3 месяца.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если на негрустине Ваше состояние постепенно нормализовывается, то можно пока обождать с началом лечения химическим АД.

Продолжайте принимать негрустин и дальше, правда, его суточная доза должна быть не меньше 600-800 мг в сутки в 3 приёма, т.есть, каждые 8 часов.

Вы можете также прослушивать и мой сеанс релаксации, который размещён в разделе " Психосеансы " этого сайта.

Ещё пару вопросов Вам, известны ли в Вашем родстве случаи алкоголизма и второй вопрос, Вы пишите о Чечне, означает ли это, что Вы военнослужащий и часто бываете в командировках в горячих точках, т.есть, не испытывали ли Вы постоянный экстремальный стресс ?

  
More than ten years ago
 
?????
Нет случаев алкоголизма у моих родственников я тоже не припомню не по линии отца не по линии матери хотя мамина сестра пила сильно но у них были разные отцы, а больше по моему не кто не был замечен в злоупотреблении ))). По поводу Чечни да я имею прямое отношение к силовым структурам и приходится ездить в командировки, а это конечно стресс командировка длится 6 месяцев это конечно тяжело в о всех отношениях и физически и морально всегда присутствует чувство опасности не произвольно думаешь что в любой момент может случится все что угодно да и условий практически нет не каких и с питанием тоже дела обстоят не лучшем образом особенно зимой, когда в высокогорье доставить продукты не очень просто даже вертолетами все это конечно накладывает свой отпечаток через три месяца у людей просто начинает сносить «крышу» все надоедает одни и теже лица постоянные внутренние конфликты и даже драки все устают друг от друга очень сильно. Когда приезжаешь домой это тоже каково-то рода стресс потому что отвыкаешь в прямом смысле от цевелизации.
А на счет психосеансов я пытался их послушать, но они у меня не открываются и я не могу их прослушать не знаю почему.
И еще у меня есть вопрос, какова вероятность, что мои дети могут унаследовать эту болезнь мы с супругой ждем ребенка и это тоже волнует меня.

Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте Доктор.
Вот казалось бы что вроде все начало налаживаться но вчера вечером когда мы с супругой пошли на прогулку меня опять так сказать «накрыло» начала кружиться голова ноги стали ватными появилась тревога и чувство что могу потерять контроль над собой два раза было ощущение что может случится паническая атака но я смог кое как остановить их опять поднялось давление но не большое, долго не мог заснуть и проснулся в 1.30 с чувством сильной тревоги после чего долго не мог заснуть пролежал без сна примерно два часа в голову лезли всякие мысли просто какой то ужас и все же кое как смог уснуть но потом опять проснулся в 5 .30 и так больше не смог заснуть чувство тревоги не проходило я думал как я пойду в таком виде на работу? пришлось выпить таблетку атаракса после чего состояние улучшилось кое как добрался до работы теперь ужасно хочется спать чувствую сильную слабость. Да и еще я вот что заметил, обычно состояние ухудшается при смене погоды. Что Вы думаете по этому поводу?
В свою поликлинику я не хочу обращаться не хочется что бы все узнали о моём состоянии мне до пенсии осталось 3.5 года хочется дослужить, к тому же в следующем году предстоит еще одна командировка на Кавказ но желания у меня туда ехать конечно нет. Хочу записаться на прием к психотерапевту и начать лечения я так устал от всего этого просто сил нет, так хочется стать опять нормальным человеком.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума