вопрос доктору : Попытка бросить золофт

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, Доктор.
С начала года по Вашей рекомендации я увеличил дозу золофта до 75мг. На этой дозе оставался до настоящего времени. Состояние в общем нормализовалось. Решил уменьшать дозу и бросать золофт. Третий день пью 50мг. Но по вечерам чувствую затуманенность в голове которая была, когда я раньше принимал дозу в 50мг. Т.е. в течение дня все ок, потом вечером не совсем хорошо где-то 2-4 часа, а потом все нормально опять. Затуманенность какая-то, что даже проблематично читать - буковки скачут :)
Подскажите пожалуйста как правильно отказываться от заловта.
И еще - мне последние месяц-два кажется будто я тупею что ли. Т.е. как бы память ухудшается. Я стал забывать что вот только что хотел сделать...
Может это было и раньше просто не обращал внимания... Но меня это сейчас очень беспокоит. Может это быть из-за длительного применения золофта (около 3 лет с перерывами)?
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что это не от длительного приёма сертралина, а напротив, от его недостатка.
Как я уже много раз писал, доза препарата всегда должна быть оптимальной, что означает, на этой дозе должна наступить ПОЛНАЯ ремиссия. Очень часто пациенты, да и врачи также, довольстуются небольшими дозами АД и улучшением состояния, не пытаясь добиться полной ремиссии заболевания.

Я думаю, что если Ваше состояние на 50 мг не улучшилось, Вам стоит вернуться на 75 мг в день и, в случае необходимости, даже на 100 мг золофта.
Если же те симптомы на 50 мг, окоторых Вы сообщаете выше прошли, тогда оставайтесь на 50 мг ещё недели 4 и после этого переходите на приём 25 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума