вопрос доктору : Как лечиться?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор! 3 месяца назад прежил развод с изменой, состояние было жуткое. Обратился к врачу он поставил диагноз депрессивный невроз, рекомендовал принимать фаназепам наночь (сон плохой был) и принимать ципралекс. Фанезепам принимал 3 дня, спасть стал лучше, потом прешел на ципралекс приниал 4 дня по 2,5 мл. состяние обострилось, один раз на работе на совещании испытал сильную панику, но все подавил в себе, утром когда просыпаешся очень сильная тревога и вставать очень трудно, дрож в руках и ногах, ворту ощущение как от похмелья и т.д. Вообщем от таких ощущений ципралекс перестал принимать,хотя на 2-й день приема было ощущение что все нормализоволось, но бысто прошло. Состояние вернулось прежние: настроение на нуле, скованость в движениях, шаткость в ходьбе, радость не испытываю, все в серых тонах, ночью иногда просыпаюсь, утром вставать тяжело, постоянно хочется плакать, работа даеться с трудом, аппетит есть,но быстро наедаюсь, похудел на 4 кг., мысли мрачный, но пытаюсь отгонять то себя, людные места сильно напрягают, некоторые симптомы были и до развода, но сил было побольше и обстановка была другая и я пытался с этим справлятся.Стал принимать Негрусти, пью 3 недель по 800 мг. в день стало получьше, появились силы, но чувствую, что многие симптомы остаются. Думаю, что надо преходить на ципралекс. Доктор прошу Вашей рекомендации по лечению и правильности диагноза. С уважение, Николай.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Вы страдаете не депрессивным неврозом, кстати, такого диагноза вообще нет в современных психиатрических классификациях, а самой настоящей депрессией, вернее сказать, депрессивным эпизодом.

Симптомы, которые Вы так хорошо описали в своем сообщении однозначно позволяют утверждать, вы страдаете депрессией.
Да Вы и сами сообщаете, что легкие признаки депрессии у Вас были ещё до развода.
Естественно, что стресс развода ухудшил Ваше состояние, но я думаю, что Вы правы, Вам пора уже начать систематическое лечение ципралексом.
Это высокоочищенный и очень эффективный АД с очень мягким действием.

Но в начале лечения им может кратковременно ухудшиться состояние, что не должно Вас пугать и тем более прекращать лечение им.

Я привожу примерную схему лечения Ц.

2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 21 день. Дальше всё будет зависеть от Вашего состояния.

В конце каждого этапа лечения, пожалуйста. сообщайте о своиём самочувствии.

Помните, лечебный эффект ципралекса зависит не только от дозы, но и от времени лечения. Поэтому, пожалуйста, не торопите событмя, проявялйте терпение, а главное надейтесь на выздоровление.

Сообщите мне, пожалуйста, о наследственности. Меня интересует алкоголизм, депрессии, психозы, неврозы, суициды, странное поведение , лечение у невропатологов и психиатров у Ваших родственников, начиная от дедов и бабушек, родителей, дядь и теть, братьев и сестёр.
И чем Вы болели раньше. Сколько Вам лет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, по отцовской линии есть указания на наличие предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам.
Да и нервная анорексия, которой страдает Ваша сестра, также указывает на наличие наследственной или поведенческой предрасположенности к развитию у Вас депрессии.

Сделайте паузу в неделю и после этого можете начать лечение ципралексом.

  
More than ten years ago
 
???????
Добрый день доктор! Информирую Вас о результатах приема ципралекса. Пропил неделю 2,5 мл появилось сильная раздражительность, плохо засыпаю, тяжело вставать утром, настороение на нуле, слабость и плаксивость, пропал аппетит,все симптомы обострились. Однако на второй день появились просветы, активность, желание что-то делать. Перешел на 5 мл. изменений нет, только в первый день стало хорошо, а потом опять также. Жду Ваших рекомендаций.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор! В августе т.г. я начал принимать ципралекс (доза минимальная) пропил неделю, состояние было разное, но больше всего тревожило сильная потливость во время сна, потеря аппетита и притупления вкусовых ощущений от еды. После этого родные меня вытащили на отдых к морю, где пришлось употреблять спиртное, тем самым прекратил прием ципралекса. Какое-то время состояние было удовлетворительное и терпимое, но постепено все тяжелее переносить. Хочу возобновить лечение. Как мне это сделать? А самое главное тревожат вышепречисленные поб.эффекты?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Николай,

прежде всего, мне необходимо знать Ваш диагноз. Описанные Вами симптомы в течение недельного приёма минимальной дозы ципралекса могут быть и признаками обострения Вашего основного заболевания, которое довольно часто возникает в начале лечения. Но они могут быть также и побочными эффектами действия ципралекса.
На основании недельного лечения почти невозможно точно решить, что это было, обострение Вашего основного заболевания или же побочные эффекты ципралекса.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте Доктор! Психиат, который диагностировал меня поставил диагноз депрессивный невроз, но Вы определили что все симптомы просто депресии. В настоящее время очень подавленное натроение иногда чувство плаксивости, нет радости от жизни, по утрам плохо встаю, разбитость, раскачиваюсь только к обеду, постояно скованость в движении и напряжение, которая усиливается в толпе на улицы, состояние что сейчас упаду , все дается через силу. До ципралекса пил Негрустин, стало полегче, но полностью не убрал состояние, по Вашему совету прешел на ципралекс (ситуация описана выше), особено пугает, что потливость по ночам и аппетит исчез. Доктор прошу Ваших рекомендаций!

  
More than ten years ago
 

В начало форума