вопрос доктору : Сеанс алкогольной терапии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Добрый день, г-н Горбатов. Могли бы Вы опубликовать сеанс психотерапии для алкоголиков. Что то типа самовнушения, когда хочется выпить? Если да, то огромное спасибо. У нас на Украине много алкозависимых, проходу нет от них. С уважением, Виктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !
К сожалению, тот кто в данный момент хочет выпить, не будет слушать или читать никаких сеансов. Основным условием для успешного преодоления алкогольной зависимости являются желание и решимость самого больного избавиться от этого страдания.
Со временем, я планирую разместить на сайте текст сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии хронической алкогольной зависимости.

  
More than ten years ago
 
?????
Ну вы мобильно отвечаете, скажу я Вам. Что то Вас на форуме 03 не видно. Спасибо за ответ. Будем ждать. Вот я например не кодировался, не лечился, не подшивался, вообще ничего, даже на АА не хожу, только сам изучал проблему алкоголизма и не употребляю уже больше года. А другие и то, и это, и все равно пьют. А у меня запойный алкоголизм был 2 года, и до этого злоупотребление с 15 лет(сейчас мне 30). Есть и желание избавится и решимость, но иногда "пробивает", особенно когда стресс или голодный, или злой. Вот я и хочу себя подстраховывать на всякий случай. Хорошо Вы выразились - страдание. Прямо в точку. Хотелось бы выдерживать большой уровень стресса и при этом иметь стабильное психо-эмоциональное состояние. Отсижываться в тылу всю жизнь как то не хочется. Может что то посоветуете? Спасибо, Виктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктор !
Запойная форма злоупотребления алкоголем очень часто является проявлением либо рецидивирующей депрессии, либо же свидетельствует о периодически усиливающемся психо-эмоциональном напряжении.
Таким образом, запойное пьянство, это всегда следствие, а не причина. Поэтому и влиять необходимо, в первую очередь, на причину.
Особенности ответной реакции вашей психики на трудности и, наверное,проблемы в детстве и юности, никуда не уйдут. Они будут вас сопровождать в той или иной степени всю жизнь.
Но главное, вы уже осознали и поняли, что, возникающие трудности и проблемы приёмом алкоголя решить невозможно. Наоборот, при таком "разрешении" проблем, основная остается интактной, а на её фоне возникает зависимость, которая только всё усугубляет.
Можно вам посоветовать, при возникновении стресса или дестабилизации вашего психо-эмоционального состояния обратиться к специалисту и поговорить с ним( психотерапевтическая беседа ). Ни в коем случае не прибегать к помощи транквилизаторов или наркотиков. Если вы курите, можно в такие периоды увеличить число выкуриваемых сигарет, но после того, как ситуация разрядится и ваше душевное состояние нормализуется, редуцировать курение до приемлемого для вас уровня.
Но самое главное, это найти какую-то " идею" в жизни, которая поглотит вас полностью и будет сопровождаться положительными эмоциями ( это может быть и хобби, и занятия спортом, и забота о здоровье, и увлечение различными диэтами, и путешествия, и забота о семье и многое другое на ваш выбор). Главное, чтобы это занятие имело бы для вас смысл и, доставляя наслаждение, переводила бы вашу разрушительную энергию на полезные цели.

  
More than ten years ago
 

В начало форума