вопрос доктору : Неврастения, депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Доктор, проконсультируйте меня, пожалуйста!
Начну с того, что в 99 году я на ногах перенес грипп, заработал сильное осложноние на легкие, плюс на сердце - появилась аритмия. С этого ежегодный рентген, и прикованность внимания к своему здоровью. Нужно добавить что я очень мнительный человек, переживаний у меня итак хватает. 2008 год выдался насыщенным на события - хотел переехать в другой город но не получилось, из за чего очень часто ругалсь с хорошим другом, наряги в личной жизни. У меня начались панические атаки - страх, зашкаливает пульс и все такое. Кардиологи мне предложили пить препарат Небилет (это бета-блокатор, уменьшает пульс с аритмию), но у меня начало от него падать давление, да и к тому же панические атаки на его фоне все равно были, только в сочетании с низким давлением. В итоге этот препарат мне отменили и ти дня капали пирацетам, витамины, милдронат 500 мл +укол мексидола, а также 4 капсулы милдроната в день. После этих капельниц вечером на четвертый день было какое то беспокойство, переросло в отчаяние, я просто заревел... Потом меня начало аж трясти. Вызвали скорую, сделали успокоительный укол уехали. Ночь после этого я не спал вообще, следующие ночи кое как понемногу спал. Утром проснувшись как то встал с жуткой слабостью, особенно в ногах и отвращением к еде... Ел через силу, как лекарство. Я подумал что у меня обострение по части легких, стало жутко страшно, был уверен что это рак... Прошел обследование, и мне сказали что это какое то невротическое расстройство. Проявлялось это слабостью, подавленным настроением, отсутствием аппетита, бессонницей.. Я пошел психиатру в ПНД, он беседовал со мной и сказал - это неврастения, нужно лечиться и еще стараться самому. Я пролечился 2 недели - феназепам,мексидол, пирацетам, на ночь давали снотворное. Слабость они практически сняли, ем более-менее, но пока остается проблема со сном.

Естственно после этого я стал читать в интернете литературу по психиатрии в интернете, и начитался про шизофрению все что можно было. Хотя врачи эту версию отметали сразу. Прочитал всякие разные симптомы, истории заболевших людей... Там ярко был описан бред воздействия, преследования... Вот я взял и как то перетянул это на себя, представил как бы наши соседи нас облучали чем то)))Меня охватил дикий ужас, что такая мысль закралась в голову, но представил я это так ярко что это стало какой то навязчивостью... Я понимаю что это все не реально, что соседи у нас нормальные люди, но выкинуть это из головы не могу. Я читал что у медиков есть болезнь третьего курса, когда прочитав учебник они находят у себя все вплоть до родовой горячки... Может это мой случай..
Шизофрении боюсь потому что могу потерять работу, мне нужно платить кредит, я не хочу остаться у них на шее, это ведь сколько горя для них. У родителей и так проблемы со здоровьем - гипертония обоих. Так что страшно подумать.
Вот когда всплывает вспомнается эта картина с облучением соседями то я и думаю что все, схожу с ума, но стараюсь себя успокоить. Может проблема в моей мнительности, да еще эта неврастения, нервы итак не в порядке..В эти моменты ощущения нереальности нет, просто стах и отчаяние...
Нарушения сна - тяжело засыпаю, часто просыпаюсь, сниться всякая каша...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юрий, нет у Вас ни шизофрении, ни неврастении. Вы страдаете, с моей точки зрения, депрессивным расстройством.

Я советую отменить все препараты и начать лечение ципралексом, пароксетином или сертралином по Вашему выбору, но в порядке указанного мной предпочтения. Сообщите мне о своём выборе и я напишу Вас схему лечения.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор, я не разбираюсь в антидепрессантах, поэтому назначьте мне препарат пожалуйста сами, единственная просьба - лишь бы не влиял на сердце, а то меня периодически мучает аритмия.. Еще один момент- когда я лечился в отделении неврозов, психотерапевт назначала мне паксил, в дозе 20 мг. В первый день у меня от него расширились зрачки, появилась слабость (после одной таблетки 20 мг),пил я его утром, в результате через три дня мне его отменили, и сказали что особо необходимости не видят в нем, сказали пить успокоительные - настойку пиона, валериану и т.п.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если материальная сторона приобретения АД Вас не тревожит, то лучше провести лечение ципралексом. По сообщениям пациентов этот АД с сентября этого года сильно подорожал в России.

Паксил - это и есть пароксетин, но 20 мг с самого начала была для Вас большой дозой.

Аритмия, скорее всего, симптом Вашего депрессивного заболевания.

Жду Вашего решения по выбору препарата.

  
More than ten years ago
 
???
Давайте тогда остановимся на ципралексе. Напишите пожалуйста тогда как его принимать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг -14 дней. По окончанию каждого периода - пожалуйста, сообщайте обо всех изменениях в состоянии.

  
More than ten years ago
 
???
Еще добавлю доктор - у меня иногда просто руки опускаются - я накрутил себя с этой шизофренией, теперь ужасно ее боюсь.. Я как представил что меня тогда ждет - инвалидность, потеря работы, отберут права, а мама даже не знаю как смогла бы такое пережить... Я стараюсь надеяться на лучшее, гоню конечно мрачные мысли. Вышел после больничного на работу, но устаю быстро, я немного рассеян. Вечерами у меня какая то тревожность, напряженность. Я вообще активный и жизнерадостный человек, а тут такое случилось... В ПНД мне сказали справляться самому, т.к. "не существует розовой таблетки от моих проблем". Я все это конечно понимаю, может проблема в моей излишней мнительности..

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо большое, завтра обязательно куплю ципралекс.

  
More than ten years ago
 

В начало форума