вопрос доктору : Доктор, помогите, пожалуйста, моей дочке

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте, доктор. Я к Вам с болью, мой милый ребенок заболел.
Дочке 18 лет. Этим летом из-за моих проблем с мужем у нее началась депрессия в конце августа. Знаю это, т.к. сама познакомилась с этим явлением прошедшей зимой, но обо мне потом. Симптомы: отказ от еды, полное отсутствие апетита, нарушение сна / плохо засыпает или просыпается через пару часов и не может уснуть всю ночь/, тревога, желание куда-то бежать, плаксивость, слезы без повода, плохое настроение, апатия. Я сразу поняла, что это депрессия и мы пошли к нашему терапевту. Я попросила координаты хорошего психотерапевта, а пока я купила дочке зверобой в капсулах, называется препарат Эсберикум, а терапевт добавила по 1 таблетке утром Деанксит. Значит зверобой по 2 капсулы утром и вечером и 1 таблетка Деанксита утром. Очень быстро состояние стабилизировалось. Сейчас апетит хороший, сон тоже. Но остались перемены в настроении. К психотерапевту мы попали только в середине сентября, она была на отдыхе. Один час они разговаривали и доктор нас направила к психиатру за таблетками. Решила, что при состоянии моей дочки необходимы медикаменты. Сегодня были у психиатра. И вот что он выписал:
Золофт 1/2 утром 3 дня, а после по 1 таблетке.
Деанксит 1 таб. утром и 1 на обед.
Флуанксол по 1/2 таблетки 3 раза в день
Ривотрил 1/4, 1/4, 1/2, а через 3 дня 1/2, 1/2, 1/2.
Доктор, на сегодняшний день наши симптомы: плохое настроение, а вернее перепады. Плохое настроение бывает вечером и иногда просыпается ночью, но сразу засыпает, черные мысли / как говорит моя дочка/. Она тревожится за нас, думает, что с нами что-то может случиться.
Теперь еще один важный момент. У дочки всегда был хороший аппетит и сейчас именно он основная причина плохого настроения. Дочка моя совсем не толстая, при росте 162 см весит где-то 53 - 54 кг, но она хочет быть скелетом. Замкнутый круг получается: кушает и из-за этого настроение плохое. А с мужем мы сейчас не ругаемся даже когда дочка в школе.
Доктор, скажите что Вы думаете о назначенном лечении. Мне сердце подсказывает, что что-то не так. Такие препараты назначают при более плохих состояниях. Что нам делать?
Добавлю, девочка моя стеснительная, идет на контакт легко, но первая и шагу не сделает, ей не хватает общения со сверстниками. С подружками гуляет раз в неделю, в субботу и то не каждую. Самочувствие занижено при том, что умная, отличница, читает много. Да, забыла, дочка записалась в зал и ходит на тренировки 2 раза в неделю. Ходит с удовольствием, тренер молодой и красивый парень, они хорошо общаются, смеются. После тренировок всегда в хорошем настроении.
Доктор, с нетерпением жду Ваших рекомендаций. Вы многим тут ставите правильные диагнозы и лечение дает хорошие результаты. Помогите и нам, пожалуйста.
С уважением Оля.

  
More than ten years ago
 
???
Еще добавлю. Из-за своего веса дочка не хочет красиво одеваться, ничего себе не покупает из вещей, ждет пока похудеет. Совсем безразлична к своей внешности. То садится на диету, то набрасывается на еду - и так уже больше года. Начала регулярно ходить в церковь - меня это тоже пугает. Вот такие дела.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В настоящее время похоже, что ведущим заболеванием у Вашей дочери является нервная анорексия, хотя летом, судя по Вашему описанию, у неё были типичные признаки депрессивного расстройства.

Я думю, что Ваша дочь может сейчас принимать только золофт по 50 мг утром и в обязательном порядке проводить психотерапию по-поводу нервной анорексии.

Если 50 мг золоыта будет недостаточно, через 2-3 недели можно увеличить его дозу до 75 мг.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо большое.
Мы так и сделаем.
Здоровья Вам и вашим близким.

  
More than ten years ago
 

В начало форума