вопрос доктору : эпизод ПА - не могу справлятся

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Vladimir
Уважаемый Доктор , я в некоторой мере в отчаянии .
Как уже писал Вам : год назад я перенес ПА .
Вас диагноз тревожная Д. , успешно и быстро (4-5 недели) справился на Ципролексе ,затем оставался на 10 мг. 6-7 месяцев состояние было хорошее ,затем в течении 2 мес уменшал до 5 мг . и чувствал себя хорошо оставаясь на 5 мг. почти месяц , неделю назад прекратил прием Ц. Настроение оставалось хорошим , на вчера пережил эпизод ПА . Причем чувство такое , что я его сам на себя нагнал , когда отошел ко сну и стал думать о ПА , вдруг накатил страх , не мог оставаться в постели ,
принял Вабен (Оксазепам 10 мг.) , эпизод развивался по как и год назад по схеме - хочу заставить себя заснуть растет страх и тревога и не могу оставаться в постели , понос ,сухость во рту. В течении 2-х часов Вабен меня все-таки усыпил на 4 часа , пробудился с плохим настроением .
я возвратился на 5 мг. Ц. , беспокоит мысль что не могу справлятся с самим собой , ПА легко меня побеждает , буду завим от лекарств всю жизнь
С уважением , Владимир

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не надо так пессимично смотреть на будущее. Оставайтесь на 5 мг ципралекса недели 2. Если состояние на 5 мг нормализуется,придется принимать 5 мг в течение нескольких месяцев.

Если же нет, то придется увеличить дозу АД до 7.5 мг. Дальше станет ясно, как Вам поступить.

  
More than ten years ago
 
Vladimir
Уважаемый доктор , за сутки состояние нормализовалось и уже несколько дней О.К.
Остаюсь на 5 мг. Ц.
Все мои П.А. (последний год) связаны с засыпанием , страх и очень быстрое развитие симптомов П.А. Тревога всю ночь ночь , на завтра разбитость и подавленность . Мне думается , если бы я мог эффективно купировать приступы П.А. медикаментозно или/и психологически , тогда последствия (развитие удручености и депрессивности) были бы минимизированы .
Как я понимаю принимая Ц. я уже защищен ,но на будущее могли бы Вы порекомендовать препарат для приема в самом начале П.А. , или какие-то поведенческие приемы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вообще, на оптимальной дозе АД, в Вашем случае ципралекса,спонтанные приступы паники не должны иметь место.
Если же они будут возникать редко, то для их купирования лучше использовать движение или же дыхательные упражнения.

Если же при таком приступе Вам будет уж совсем невмоготу, можно в исключительных случаях использовать один из бензодиазепиновых транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума