вопрос доктору : Дереализация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте! Приблизительно 2 месяца я чувствую себя совсем не так как раньше. Я всё вижу и понимаю, но совсем не так, как прежде. Такое ощущение, что всё какое-то ненастоящее (будто во сне), всё утратило своё предназначение, а все действия не имеют никакого смысла. Даже за собой я наблюдаю как-будто со стороны (будо смотрю фильм или сон). Прочла, что такое состояние называется дереализацией, и это является личностным растройством. Может, у меня просто депрессия?
Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит, и как с таким состоянием справиться полностью. Дело в том, что поначалу я очень паниковала, а сейчас воспринимаю всё намного спокойнее. Но только внешне. В душе я очень страдаю и хочу вернуться к прежней жизни. Мои близкие не замечают во мне никаких перемен, а когда я с кем-то делюсь своими переживаниями, говорят, что я всё надумала и просто морочу голову им и себе. Помогите.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оксана !

Синдром дереализации/деперсонализации встречается при шизофрении, депрессии, панических расстройствах и других неврозах, при утомлении, а также в момент неполного пробуждения или начальной фазы засыпания.

Лечение этого синдрома заключается в лечении основного заболевания, в рамках которого он возник.

Поэтому, в первую очередь, необходим диагноз. Это можно сделать, проконсультировавшись с психиатром.

  
More than ten years ago
 

В начало форума