вопрос доктору : ВСД, страхи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
BODY
Здравствуйте доктор!
Меня зовут Евгений. 27 декабря 2003 года находясь в сильном алкогольном опьянении получил удар по шее, после чего потерял сознание. На следующий день начались головные боли, тошнота, головокружение. 6 января случилась первая ПА, как я понимаю кардиофобическая. Пил 3 недели винпоцетин и пирацетам, после чего состояние улучшилось. В конце янаваря, на следующий день после употребления алкоголя случилась ПА, с тех пор было еще около 7 штук(может больше), так же имели место постоянные сильные головные боли, тошнота(иногда рвота), быстрая утомляемость, беспокойный сон, диарея, потеря веса, шум в ушах. Лег в госпиталь в неврологическое отделение с диагнозом последствия ЗЧМТ в виде астено-вегетативного и цефалогического синдрома. Пролежал там месяц, принимал трентал, винпоцетин, с 3-й недели амитриптилин. Лечение результатов не дало(хотя ПА во время лежания исчезли, но появились страхи, боялся умереть, рака мозга и т.п.). Отпустили из госпиталя один раз на выборы и случилась ПА( но на сей раз страха почти не было, а была деарелизация, чего раньше не испытывал, по карайней мере явно). После этого, а это было 13 марта, ПА не повторялились. По прошествии месяца(19 марта) был переведен в другой госпиталь. Там лежал 2 недели(диагноз ВСД с частыми параксизмами по типу ПА), принимал амитриптилин, анапрелин, феназепам, корвалол. Произошло значительное улучшение самочувствия. После выписки(2апреля) начались приступы бессонницы, зуда зубов, депрессий, нервных срывов(я так понимаю это был синдром отмены фенозепама).Длилось 2 недели, а 3-ю неделю симптомы постепенно спали. Со 2 мая начал бегать в лесу, после чего заметил значительное улучшение самочувствия. Головные боли превратились из постоянных в непостоянные. На данный момент имею следующие проблемы:
- головные боли
- плохое качество сна( мучают сны, часто бессонница)
- с утра в течении часа-двух ужасное состояние(тошнота, вялость тела, муть в голове)
- шум в ушах(особенно слышно когда тихо, ночью)
- преимущественно по вечерам посещают страхи смерти(что когда-либо умру вообще, что жить осталось не так уж много, мне 26 лет), особенно сильны страхи при промотре тяжелых фильмов или новостей с убийствами и т.п.
- повышенная реакция на стресс( если начальство ругает переживаю, зацикливаюсь, трясет)
Посещал невропатолога он мне назначал флуоксетин и себазон, но я не стал его принимать, т.к. врач меня даже не выслушал, а назначил сразу, что я прошу. Таблетки сейчас не принимаю, пил отвар из хмеля, заметил что он снимает возбуждение и действует благотворно, сейчас опять начал его употреблять, так же пью зверобой. Чувствую, что бег еще подымет планку моего самочувствия немного, в июле собираюсь в отпуск, думаю, что это тоже благотворно скажется на здоровье. Но существуют определенные сомнения, что после этого все остановится. Посоветуйте, может быть медикаментозное лечение необходимо? А может необходимо и посещение психотерапевта? Я военнослужащий, живу в подмосковье, посещение психотерапевтов в Москве не очень для меня удобно, да и дороговато. Все так же советуют заняться плаванием и йогой, но я так же пока не имею такой возможности. Так же я боюсь, что могу сорваться психологически. Пока у меня есть определенные результаты я справляюсь, а когда результаты остановятся..... Вобщем помогите пожалуйста разработать стратегию дальнейшего выздоровления.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Евгений !

Как я понял, после алкогольного абузуса и на его фоне перенесенной закрытой черепно-мозговой травмы, на 10 день, Вы перенесли первый приступ паники, который повторился через 3 недели также после приёма алкоголя.
Затем у Вас было ещё несколько приступов ПА без агорафобии.
Одновременно у Вас развился посттравматический астено-вегетативный синдром.
Медикаментозное лечение особого облегчения Вам не принесло, за исключением последнего пребывания в госпитале,но Вы относите его за счет приёма феназапама.
ПА исчезли, но остался страх, повышенная утомляемость, головные боли, расстройства сна и повышенная чувствительность и реакция на стресс.

Кроме того, ухудшение состояния в утренние часы.

Что можно сказать, исходя из представленной Вами информации.
Указание на частое злоупотребление алкоголем в период предшествующий травме может свидетельствовать о том, что Вы от рождения несколько тревожно-мнительный человек, который с помощью приёма алкоголя бессознательно пытались себя расслабить.

Таким образом уже до заболевания имелись предпосылки для появления психо-эмоционального расстройства. Кстати, алкоголь также не способствует профилактике этих расстройств.

Черепно-мозговая травма вывела нейропептидную систему Вашего мозга из равновесия и, на фоне травматической вегето-сосудистой дистонии, появились страхи, ПА и эпизоды легкого депрессивного расстройства.

К счастью, ПА не привели к развитию агорафобии, да и они сами постепенно исчезли. Осталась психо-вегетативная дисфункция с легким депрессивно-фобическим синдромом.

Что же Вам сейчас делать ?

Я думаю, что в настоящее время Вы не нуждаетесь в медикаментозном лечении, имеется в виду приём транквилизаторов и антидепрессантов.

На первый план выходит борьба с астений ( приём растительных транквилизаторов в послеобеденное и вечернее время, тоников - настойка жень-шеня, травы лимонника, еtс в утренние и дополуденные часы, возможно, растительного антидепрессанта на основе травы зверобоя.

Очень важно нормализовать свой жизненный стиль: отказ от приёма алкоголя, избегание ненужных стрессов, правильное чередование нагрузок и отдыха, занятия нравящимися Вам видами спорта без элемента соревнования.

Решающая роль на этом этапе принадлежит также психотерапии ( когнитивной, релаксационно- суггестивной ).

  
More than ten years ago
 
BODY
Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам за ответ. У меня возник ряд вопросов:
- поможет ли психотерапия избавиться от ВСД или она влияет только на психоэмоциональное состояние(на перживаемые мною страхи, реакцию на стресс и т.д.)
- каким образом можно избавиться от проявлений ВСД

  
More than ten years ago
 
BODY
Простите, нечаяно отправил недописав.
- каким образом можно избавиться от проявлений ВСД навсегда, и не от симптомов ВСД а от нее самой, возможно ли это в принципе?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Евгений !

Скорее всего с помощью психотерапии удасться в основном быстро преодолеть страхи и некоторые проявления ВСД ( например, расстройства сна, сердцебиение, головные боли ) и этого уже будет достаточно на первом этапе терапии.

Стабилизация вегетативного тонуса потребует немного больше времени, так как, по крайней мере, пока можно предполагать, что непосредственной причиной Вашего нынешнего состояния явилась черепно-мозговая травма и для устранения её последствий необходимо время, правильный образ жизни с отказом от алкоголя, психо-эмоциональных перегрузок, обязательным и полноценным летним отдыхом в условиях санатория.

Ну а дальше будет видно, так ли это или нет. Я имею в виду причину Вашего расстройства.
Возможно, что травма совпала по времени с началом приступов паники и не явилась основной причиной заболевания.

В случае, если будет доказана нейро-биологическая причина Вашего расстройства, прийдется подключить соответствующие АД.

Но пока об этом рано говорить. Необходимо провести общеукрепляющую и седативную терапию растительными препаратами + психотерапию на фоне нормализации образа жизни и, возможно, санаторно-курортного лечения на протяжении пары лет.

  
More than ten years ago
 

В начало форума