вопрос доктору : Начало лечения 2

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, доктор!
Недавно (Начало лечения) я описывала свои проблемы и сомнения.
Я была на приеме у психотерапевта (в Психоневрологическом институте имени Бехтерева), он выписал мне анафранил (первые 4 дня - 25мг, потом - 50мг в день) и флюанксол.
Несмотря на все мое уважение к этому врачу, меня мучают сомнения и недоверие. Я ожидала, что он пропишет мне паксил, причем даже говорила с ним об этом, однако...
Сегодня второй день, как я их принимаю.
Доктор, насколько эффективны эти препараты? Могут ли они помочь мне в моей ситуации (социофобия + ПА + агорафобия + возможно депрессия + постоянная тревога).
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лина !

Анафранил - это трициклический андидепрессант первого поколения. Хорошо действует на страхи, фобии, ПА, депрессию. Единственный недостаток этого АД заключается в том, что при высоких дозах могут возникнуть выраженные побочные эффекты.

Флюанксол относится к группе нейролептиков. Драже флюанксола по 0.5 мг используются для лечения страхов и средней тяжести депрессий.

Более высокие дозы этого нейролептика применяют при лечении шизофрении и сопутсивующих им депрессивных состояний.

Так что, если исходить из Ваших диагнозов, лечение, чисто теоретически, назначено правильное.

Другой вопрос, в каких дозах. Как я уже писал выше, относительно высокие дозировки анафранила приводят к появлению осложнений, а высокие дозировки флюанксола могут вызвать типичные для нейролептиков экстрапирамидные расстройства.

На Ваш вопрос отвечу так, эта комбинация может Вам помочь преодолеть Ваши фобии, ПА и депрессию. В случае наличия постоянной тревоги анафранил может усилить её проявления, так как обладает стимулирующим действием. Но, возможно, что в сочетании с флюанксолом его стимулирующее действие будет сглажено.

Скажу Вам так, что Ваш доктор принял оригинальное решение и, с моей точки зрения, он является грамотным специалистом.

В любом случае надо попробовать эту комбинацию. В случае её неудачи всегда можно будет попробовать паксил.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор!
Эту комбинацию я попробую (уже начала).
Про флюанксол уточню - мне прописано 2 мг в день.
По 1 таблетке два раза в день, драже по 1 мг.
Это не много?
Пока что анафранила я принимаю по 25 мг в день - побочных эффектов особо не чувствую, только чуть усилилась тревога и очень сонливое состояние...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Лина, 2 мг флюанксола в день это не много, это нормально.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор!

Сейчас я принимаю 50 мг анафранила в сутки - по 25 мг утром и на ночь + 2 мг флюанксола в сутки - по 1 мг утром и в обед.
Сегодня 8-й день приема.
У меня ощутимо усилилась агорафобия, стало очень трудно выходить и ходить по улице (если раньше я могла ездить в трамвае и маршрутке, то теперь и этого не могу - только в машине), слабость в ногах, тремор, постоянно хочется спать, сухость во рту, ощущение нереальности, не сфокусировать глаза долго на чем-то, постоянно тоскливое настроение и ощущение безысходности.
Можно ли считать что это все - побочный эффект анафранила, и если да, то когда примерно следует ожидать исчезновения этих симптомов и вообще улучшения состояния?

Спасибо заранее!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Усиление агорафобии - это не побочные эффекты приёма анафранила или флюанксола. Всё остальное, действительно, является побочными эффектами не только и не столько анафранила, сколько этой комбинации ( АД и нейролептика ).

Понимаете, я, вообще, противник лечения социальной фобии или вообще фобий, нейролептиками. Как я уже Вам писал, нейролептики очень часто приводят к развитию экстрапирамидного синдрома и кроме того, они не особенно показаны при лечении фобий, а анафранил, особенно в больших дозировках, обладает выраженными побочными действиями, что препятствует дальнейшему наращиванию дозы, так как анафранил, своё противостраховое и антидепрессивное действие оказывает только при достаточной дозировке.

Я понимаю, что не Вы сами решаете вопрос о терапии, а Ваш лечащий врач.

Что же Вам делать дальше ?

8 дней срок небольшой, чтобы сделать окончательный вывод об эффективности или неэффективности этой комбинации. Оставайтесь на ней ещё, как минимум, пару недель, после чего уже станет абсолютно ясно, подходит ли Вам это лечение или нет.

В любом случае информируйте доктора обо всех отрицательных явлениях и об ухудшении выраженности агорафобии. При нарастании побочных эффектов до степени непереносимости, немедленно сообщите об этом лечащему врачу.

И не переживайте, я уже Вам говорил, что в случае неэффективности или выраженности побочных эффектов, назначенной Вам в институте Бехтерева терапии, Вы сможете под моим наблюдением приступить к монотерапии Вашего расстройства либо моклобемидом, либо же пароксетином или цереблексом( эсциталопрамом ).

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, уважаемый доктор!

Я сделаю как Вы советуете - сообщу обо всем как можно скорее лечащему врачу и, конечно, в зависимости от того, что скажет он, постараюсь потерпеть еще как минимум две недели.
Я сообщу об изменениях в состоянии/ходе лечения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума