вопрос доктору : Помогите определиться

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здраствуйте!

У меня проблема с диагнозом.

Дело в том, что кардиологи поставили мне диагноз артериальная гипертония. Однако никаких изменений в организме не обнаружено (сделал ВСЕ возможные исследования, включая томографии мозга и биохимические анализы).

Психотерапевт, послушав мой рассказ о том как всё это началось, пришла к выводу, что у меня депрессия с паническими атаками.

Соответственно у меня вопрос - может ли быть артериальная гипертония (в форме резких скачков давления, сопровождающихся тахикардией) следствием депрессии?

Сейчас принимаю бета блокатор в начальной дозе и АД (флуоксетин).

Если вкратце о том как поставили гипертонию - сначала был приступ, предобморочное состояние с головокружением и чуством дикого страха, минут 20, потом прошёл. Затем в течение месяца после принятия спиртного на след. день - непонятное состояние, с тревогой, но без страха, с очень медленным дыханием. Последний раз закончилось резким подъемом давления до 200\100, тахикардией. Других симтомов (головная боль, и т.п.) - не было.
Пролежал в кардиоотделении, все анализы в норме, поставили гипертонию с кризами и прописали бета блокаторы, но пока не стал принимать АД, они помогали, но давление вс1ё равно сильно скакало.

Так есть или нет у меня гипертония? Или это всё следствие депрессии? 8(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий !

Конечно, информации маловато, но с учетом Вашего описания можно сказать следующее:
я не вижу никаких данных, свидетельствующих о наличии у Вас депрессии, либо Вы их просто не приводите в своем постинге.

Дифференцировать необходимо между артериальной гипертонией и паническими атаками.

Для артериальной гипертонии типично постоянно повышенное давление крови, возраст старше 40 лет, типичные изменения на глазном дне. Кроме того, на фоне перманентно повышенного давления крови могут возникать иногда, так называемые, гипертонические кризы с подъёмом давления выше 200/100, тахикардией, головной болью, тревогой.

Решающим в диагностике должно быть следующее: если Вы страдаете артериальной гипертоний, то вначале необходимо провести пробное лечение одним из кардиоселективных бетаблокаторов, Ca-антагонистом третьего поколения, ACE- блокатором или комбинацией нескольких из них.

В случае гипертонии, антигипертензивное лечение нормализует давление крови и будет свидетельствовать в пользу артериальной гипертонии.

В случае же неэффективности антигипертензивной терапии ( отсутствие нормализации давления крови, повторение подскоков давления,etc ), необходимо будет начать лечение одним из антидепрессантов.

При успехе такого лечения, можно будет говорить о наличии у Вас приступов паники.

Кроме того, ПА сопровождаются очень часто развитием агорафобии. Наличие у Вас агорафобии, также будет лить воду на мельницу ПА.

Хорошую пользу для уточнения диагноза может принести 24 часовый мониторинг артериального давления. Это измерение должно проводится не на фоне приёма медикаментов.

Моя интуиция подсказывает мне, что скорее всего, Вы страдаете паническим расстройством. Но решать Вашим докторам, которые Вас наблюдают.

  
More than ten years ago
 
???????
Огромное спасибо за ответ!

Действительно, проблема как раз в дифференцировании ПА и гипертонических кризов. Кардиологи сказали - гипертонические кризы, а психотерапевт - что ПА.

Я не дописал важную информацию в предыдущем посте.

Мне 29 лет.

Депрессию определил психотерапевт после беседы, я просто не хочу здесь приводить её всю, да я и сам понимаю, что депрессия у меня есть, и вызвана она была проблемой большого веса моего (сейчас он боее менее нормальный, долгое время была фобия - на пляж не сходить , в баню и т.п., отсюда и депрессия).

На бета-блокаторах (кардиоселективные,3-го поколения) давление выровнялось немного, но всё равно оно "скачет" (от 110\60 до 150\70), пульс также постоянно меняется - бывает день нормальный, бывает целый день тахикардия.

Агорафобии, как я понимаю, нет, но я стал избегать общения с друзьями и не могу подолгу находиться где то вне дома или вне рабочего места.

И , извините за настойчивость, как Вы можете прокомментировать ТО первое, с чего всё началось? А началось после банкета. Головокружение вплоть до предобморочного состояния и дикий страх умереть. Голова не болела. после того как дали валерианки стало лучше. Потом после приёмов спиртного эти приступы повторялись. Потом был последний, очень сильный, с большим подскоком давления.

И еще - давление само по себе до этого меня не беспокоило. А началось всё недавно - в январе. Еще раз напомню что все исследования показали норму. (мониторинг АД не делался, так как периодические замеры в течение суток показывали нормальное давление. И на велоэргонометре - всё в порядке).

Спасибо за уделенное время, извините что так длинно.

Дмитрий.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий !

Из Вашей дополнительной информации я могу заключить, что элементы агорафобии у Вас таки имеются ( душевный дискомфорт вне дома,etc ).

То, что произошло с Вами после банкета, по всей видимости была паническая атака. Они очень часто возникают после алкогольного абузуса.

Кроме того, скачки артериального давления от гипотонии до изолированной систолической гипертонии, молодой возраст не типичны для артериальной гипертонии.

Ваше утверждение о том, что у Вас имеются признаки ( симптомы ) депрессии, льют воду на мельницу психо-эмоционального расстройства.

Поэтому, я бы советовал Вам плавно сойти с адреноблокатора и после этого начать лечение одним из подходящих Вам антидепрессантом.

По моему мнению, Вы страдаете депрессивным расстройством с редкими ПА с невыраженной агорафобией.

  
More than ten years ago
 

В начало форума