вопрос доктору : Фобии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте.
Моя болезнь началась 4 года назад.
Я начала худеть,т.к.очень много весила(80 кг при росте 1м63),за 4 месяца я сбросила 35 кг,практически ничего не ела,я опомнилась когда прекратились месячные и стали пучками выпадать волосы.Набрала вес до 52 кг,и испугалась что стану опять толстой если начну полноценно кушать,и подруга мне подсказала что можно есть до отвала а потом два пальца в рот и всё.Я вызывала рвоту сначала 2-3 раза в неделю,потом уже каждый день.Меня перестало что-либо беспокоить в жизни,главное что б была еда, а потом рвота.В таком состоянии я прожила год.И начались панические атаки,я очень испугалась,и питаться стала нормально.Панические атаки продолжались в течении 3 месяцев,потом прекратились,но этого хватило что б развилась агарофобия,я боялась что на улице упаду в обморок,или будет сердечный приступ,ещё мне казалось что схожу с ума,что смогу убить себя или близких.Одновременно с агарофобией появилась дереализация(всё окружающее стало как во сне)и до сих пор не прошла.Просидела я дома 1,5 месяца и потихоньку с родителями стала выходить из дома несмотря ни на что.Сначала по двору гуляли,потом на соседние улицы ходить стали,а потом уже и по городу гуляли.И так сложилось что с кем-то я ходила спокойно,а одна не могла.Мои родители нашли мне психотерапевта.С ним я прошла курс когнитивно-поведенческой терапии.Страх обморока или сердечного приступа практически ушёл,небольшая тревога оставалась,но на неё в принципе можно было не обращать внимания.Я стала одна выходить на улицу,ходить по магазинам,если острая необходимость была, то могла и на другой конец города доехать.Только я порадовалась что выздоравливаю,как тут появился снова страх сойти с ума,мне казалось что у меня развивается шизофрения или психоз.Появилось постоянное наблюдение за собой:как я говорю,что я говорю,что думаю,не появились ли галлюцинации.Что б не дай бог пропустить начало "полноценного схождения с ума".Возникло ощущение отстраннённости от себя.
И я опять я стала бояться выходить на улицу одна.
Как заколдованный круг,только от одного стала избавляться,так другое возникло.

У меня к вам такой вопрос:не являются ли такие трансформации страхов всё таки подозренем на серьёзное психическое заболевание.И стоит ли добавлять медикаментозное лечение.

Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Забыла добавить, что у меня за последние 2 года появились привычки:перекинуть ногу на ногу и верхней покачивать и накручивать прядь волос на палец,это я делаю по несколько раз на дню,и бывает перед сном,когда я уже лежу в кровати то мне необходимо бывает подёргать ногами,пошевелить.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !
Динамика клинической картины Вашего страдания, нервная анорексия - нервная булимия - пароксизмальные приступы страха ( ПА ) - агорафобия с дереализацией - навязчивый страх сойти с ума - агорафобия - нарушение контроля импульсов ( покачивание ногой с одновременным накручиванием пряди волос на палец ), а также продолжительность его ( на протяжении 4 лет ), позволяют предположить, что в основе всех этих расстройств лежит общая причина, а именно, нарушение нейротрансмиссии ( серотонергической, норадренергической, GABA, возможно, также и допаминергической ).
Если мы стоим на точке зрения, что причиной Ваших психо-эмоциональных расстройств являются нейро-биологические нарушения, то нам необходимо, сказав " а ", сказать и " б ", а именно, рекомендовать Вам приём одного из современных антидепрессантов.
Если, финансовые возможности Вам позволяют, то лучше всего было бы лечение действующей субстанцией Paroxetin, так как она эффективна при для преодоления и расстройств приёма пищи, и ПА, и агорафобии, и расстройств контроля импульсов.
Если же, Ваши финансы недостаточны, я бы рекомендовал Вам провести лечение действующей субстанцией Fluvoxamin ( препарат Fevarin ). Он нормализует обмен серотонина, имеет минимальные побочные действия и стоит дешевле, чем пароксетин.
Эффективность его также очень высока.
И последнее, если под серьёзным психическим заболеванием Вы подразумеваете шизофрению, то с моей точки зрения, это безосновательно.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте.
На данный момент у меня нет расстройства пищеварения,ни анорексии,ни булимии,панических атак так же нет.Осталась только агарофобия с дереализацией и "телесные проявления" тревоги.

А после того как пропиваешь курс антидепрессантов,того же Паксила,не может ли все расстройства вернуться?Я имею ввиду после отмены препаратов?У меня была одна знакомая с агарофобией и паническими атаками,пила год Ципрамил,пока его принимала всё было замечательно,а как только бросила, агарофобия появилась вновь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никогда не стоит " смотреть " и сравнивать себя с другими пациентами.
Каждая личность реагирует на одно и то же психо-эмоциональное расстройство сугубо индивидуально.
На Ваш вопрос о возможности появления рецидива заболевания отвечу так: только практика ( правильно проведенное лечение ) может показать, как Вы отреагируете на лечение.
И никогда не надо забывать, что " под лежачий камень вода не течёт ".

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за советы.

А вы применяли в своей практике антидепрессант Коаксил?Уступает ли он по действию Паксилу?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Там, где я живу и работаю, такой препарат не применяется. Но, насколько я знаю, этот препарат действует очень мягко и используется, в основном, при лечении легких или среднетяжелых форм депрессий.

  
More than ten years ago
 

В начало форума