вопрос доктору : ПА и беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Добрый день! Уважаемый доктор!
Мне 27 лет, я планирую беременность, но у меня бывают приступы ПА.
Все началось в 18 лет - я закончила колледж и поступала в институт. У меня было сильное ощущение ответственности - т.е. я понимала, что мне нужно строить свою жизнь, что если я не поступлю в институт, то мне некуда пойти. Поэтому я учила эти билеты к экзаменам до одурения. Как раз в этот момент моя мама уезжала в командировку на 10 дней. Она и раньше раз в 2 года ездила в командировки и я переносила это нормально.
И вот однажды вечером - время бало 22.30 - я сидела в постели и читала билеты, мама в командировке, папа в своей комнате.
И мне вдруг начало казаться, что у меня как-то не так бьется сердце, что я как-то не так дышу, мпеня бросило в жар, моментально вспотели руки-ноги. Я очень сильно напугалась, но к папе не побежала - почему-то думала, что на самом деле с организмом все в порядке и это мне только кажется.
Потом я очень сильно ждала маму - она приехала - я ей все рассказала, она не знала -что это. Потом лет пять у меня периодически возникали такие состояния - обычно вечером после 19.00 - я тогда прибегала к маме, мы с ней разговаривали - потом я уходила к себе. Мы обращались к невропатологам и психиатрам - мне поставили диагноз - ВСД по гипотоническому типу, неврастенический синдром, ипохондрический синдром. И пила свякие тонизирующие травки - пустырник, женшень, элеутерокок и таблетки - ноотропил, пирацетам.
В 2002 году (25 лет) - я переехала жить из поселка в большой город и устроилась на завод экономистом - у меня было много изменений - я неудачно влюбилась, стрессы на новой работе- новый начальник ко мне придирался - у меня не было депрессии - у меня появилось сильное першение в горле и сильный сухой кашель, особенно по ночам - я не спала ночами - из-за кашля, постоянно пила теплый чай . Мама меня повела по лорам - они все говорили, что с горлом все в порядке, небольшое покраснение. Я тогда стала нервная, раздражительная и дерганая - я уже не могла, когда ко мне в горло кто-то лезет и когда лор слишком глубоко в горло залезал - я отталкивала его руками. И этот лор сказал, что это у меня все нервное и надо идти к психотерапевту. Я к тому времени еще начала задыхаться - то есть я как-то случайно давилась слюной и это у меня застревало в горле - и от этого задыхалась - прямо хрипела и не могла вдохнуть. После таких задыханий у меня был очень сильный страх смерти. Один раз я задохнулась при лоре - он смотрел на меня и говорил - "Ну и что - нет у вас никаких патологических изменений и от этого не задыхаются - идите-ка Вы к психотерпевту". Психиатр мне тогда назначил - прозак, седуксен и феназепам. Когда я это все принимала - я была очень равнодушная - и на два года мне эти таблетки помогли. Правда мама говорит, что я была какая-то невменяемая, да я и сама смутно помню, что я была очень грубой.
Сейчас я уже год замужем и мы с мужем планируем беременность, но у меня иногда бывают приступы ПА. И еще я очень боюсь ходить к врачам и всяких процедур. Я понимаю что это необходимо и не больно - но у меня все равно предобморочное состояние. И еще у меня постоянная тревожность, и я боюсь опять подавиться слюной или едой и задохнуться. Когда я слышу, как кто-то рядом подавился и откашливается - у меня сразу начинается эта паника и я боюсь очень за этого человека.
У меня нет депрессии - у меня много радости в жизни - с мужем все хорошо, с родителями, на работе: у меня много увлечений - я люблю шить, у нас дома два аквариума, я очень люблю природу.
Но постоянно присутствует тревожность . Я не боюсь закрытых помещений, на людях и на улице мне легче - я отвлекаюсь от своих страхов.
Я боюсь летать на самолете - но все равно летаю в командировки.
Когда я прихожу к психотерапевту - он опять выписывает мне феназепам. Мне эти таблетки помогают. но я не хочу на них садиться.
Что вы мне посоветуете- как можно избавиться от постоянной тревожности и страхов подавиться?
Как мне переносить визиты к врачам, особенно во время беременности?
Спасибо вам за внимание!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна !

Судя по описанию Вашей истории болезни, Вы являете из себя тревожно-мнительную личность с ярко-выраженным фобическим синдромом. Ваши, так называемые ПА, являются также производными Вашей мнительности.

Т.есть имеются признаки, так называемого генерализованного тревожного расстройства. Дифференцировать необходимо с расстройством соматизации.

С учетом того, что в настоящий момент Ваши страхи и опасения по поводу Вашего здоровья относительно легко Вами преодолеваются и, самое главное, то, что Вы планируете беременность, я бы посоветовал Вам забеременеть.
Почему так ? Для этого у меня имеются два основания:
1) АД и транквилизаторы нельзя принимать во время беременности, а сейчас момент, по крайней мере, так мне кажется, довольно благоприятный для того, чтобы обойтись без приёма этих препаратов, а это значит и для беременности.

2) я предполагаю, что беременность, изменив Ваш гормональный фон, благоприятно скажется и на уровне нейротрансмиттеров в клетках мозга.

Что касается немедикаментозной терапии Ваших избеганий посещений врачебных кабинетов и необходимых исследований, то как раз беременность мотивирует Вас для активных посещений акушер-гинеколога и отвлечёт Вас от Ваших необоснованных страхов поперхнуться. Это и будет, так называемая, экспозиционная терапия.

Кроме того, неплохо было бы провести несколько сеансов психоанализа для выясненеия причин Вашей стойкой фиксации на матери. Возможно, что Ваши страхи и озабоченность состоянием своего здоровья являются подсознательными предлогами получить внимание и заботу матери, которые Вы, возможно, не имели в полной мере в раннем детстве.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор! Спасибо Вам большое! Ваш ответ вдохновляет и придает кверенности, что все у меня будет хорошо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума