вопрос доктору : что делать с нервами

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????? ?.
Я внешне очень спокойный человек , но если вдруг изменяется ситуация (например была спокойная беседа и вдруг спор) меня будто начинает трясти ,как озноб, ноги делаются ватными ,и иногда заваливается речь-получаются невнятными слова иничего немогу с собой сделать. Я перепробовал десяток препаратов немного помогает фенозепам ,но прекращаю прием и все...может попробовать комплекс или литий уже не знаю что делать.Раньше были состояния как будто громкие мысли, но сейчас такого вроде нет. Я не застенчивый, для меня не проблема заговорить с незнакомым человеком но нервы не к черту. Я не могу смотреть в глаза при разговоре как будто чтото счелкает в голове. Пожалуйста помогите!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Сергей !
Я думаю, что Вы страдаете атипичной формой социальной фобии, которая проявляется в ситуациях, требующих от Вас максимальной концентрации нервной энергии ( например, при споре,когда необходимо отстоять своё мнение ). Боязнь смотреть в глаза людям в разговоре типичный симптом социальной фобии.

Я думаю, что максимальную пользу Вам в Вашей ситуации принесёт не приём медикаментов, а экспозиционная терапия, предусматривающая погружения в экстремальные для Вас ситуации контактов с людьми, во время которых Вы сознательно будете контролировать своё поведение и подбирать аргументы в свою пользу.

Но вначале необходимо понять, что людей бояться нечего, они не лучше Вас и что тренинг принесёт Вам уверенность в своих силах. Естетственно, что Ваши знания вопроса, о котором идёт спор или разговор, должны соответствовать уровню. В противном случае, лучше не участвовать в споре или разговоре и просто слушать, не высказывая своего мнения.

Только в случае полной неэффективности поведенческо - экспозиционной терапии можно будет прибегнуть к помощи одного из антидепрессантов, например, пароксетина, моклобемида или эсциталопрама.

  
More than ten years ago
 

В начало форума