вопрос доктору : Процесс лечения 4

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Доктор,извините, но я еще хотела спросить. Вот вы пишите, что при увеличении дозы возможны какие то побочные явления, которые свидетельствуют о превышении уровня серотонина в клетках мозга. То есть какие должны быть побочки?
И должны ли они быть вообще? Как понять, что уже хватит?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не все побочные явления при лечении антидепрессантами класса SSRI связаны с повышением уровня серотонина.

Имеется в виду, так называемый серотониновый синдром или интоксикация,которая требует срочной отмены АД.

Чаще всего побочные эффекты не возникают вообще или выражены незначительно.
Например, при лечении паксилом, может наблюдаться снижение либидо или же прибавка в весе.

Естественно, что этими побочными эффектами можно и должно пренебречь, так как из двух зол всегда выбирают наименьшее. Имеется в виду борьба с ПА,фобиями или депрессией. Тем более, что после прекращения лечения все эти побочные реакции исчезают бесследно.

Решение о том, достаточна ли доза АД принимается не больным, а лечащим врачем.
Задача пациента заключается в том, чтобы подробно информировать врача о всех ньюансах своего состояния в ходе лечения.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Не удалось мне уехать на неделю из за плохой погоды, так что остаюсь в Москве и буду докладывать о своем состоянии.
Сегодня третий день приема Паксила в дозировке 40 мг. Состояние нормальное в принципе, только слабость во всем теле и сонливость, погода правда еще не очень в Москве, дожди и пасмурно. Эта слабость и сонливость была и вчера собственно, такое странное чувство расслабления и пустой головы, без всяких мыслей. Не скажу что это плохо, но просто странно. Что скажете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Чувство безмятежности и мышечной релаксации - разве это плохо ?
Это лучше, чем тревога и страх.

Это всё реакция на 40 мг паксила.
Через пару дней всё нормализуется, голова опять заполнится мыслями, но хорошими, активными, радостными, а главное, страх станет ещё слабее.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! О состоянии пока писать не буду, потому что все пока нормально. Вот у меня какой вопрос. Решила я сбросить свой вес и наткнулась на одни очень интересные капсулы называются Кселикал, он не дают жиру впитываться в кровь и стенки организма, а собирают его и выводят его естественным путем. Есть люди реально похудевшие от них, из моих знакомх. Противопоказаний никаких не написано. В связи с этим мой вопрос. Можно ли их принимать параллельно с Паксилом или нет. Так хочется сбросить лишний вес. О диетах говорить бесполезно, что что я только уже не перепробовала, ну не хватает у меня силы воли, да и результат в -5 кг меня не устраивает. Так что можно или нет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Рецепт снижения веса известен давно: это ограничение поступления калорий в организм или же их активное сжигание естественным путем.

Обе составляющие требуют мотивации, воли и усилий со стороны худеющего.

Я принципиальный противник использования различных новомодных средств похудения, которые не принимают во внимание собственные усилия.

Кроме того, я не знаком с механизмом действия указанного Вами препарата, поэтому ничего не могу Вам по его поводу посоветовать.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Пишу о своем состоянии, а оно замечательное. Вчера обошла с ребенком все детские площадки находящиеся в других дворах, причем не испытывала никакого дискомфорта при этом, а наоборот ощущение свободы, что могу это сделать и порадовать ребенка. А то приходилось гулять с ним только на площадке у дома.
Это позитив.
Теперь немного о негативе.
Вчера мои подруги пригласили меня встретиться с ними. Если вы были в Москве, то представляете где находится м. Сокол, а я живу на Юге Москвы, то есть мне пришлось бы добираться по самым пробкам через весь город. Вообщем я отказалась встретиться сославшись на усталость, даже не попытавшись поехать, хотя страха уже такого как раньше у меня нет. Как бы боюсь по инерции, а вдруг в дороге прихватит, начнется дереализации (чего я боюсь больше всего) и я не смогу контролировать себя, если бы они назначили встречу где нибудь в центре города, я бы наверное поехала. Почему я не могу решиться на это, хотя уже почти не боюсь не знаю, но мне очень стыдно за себя. Так бы хотелось увидеться.
А в остальном все просто замечательно. Напомню, что 5 день на дозе 40 мг. Паксила. Что посоветуете, доктор!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Оставайтесь, пожалуйста, на дозе 40 мг паксила, в целом, 14 дней, а дальше будем видеть, что нам дальше предпринять.

Что касается страха передвижения. Я Вас хорошо понимаю, так как тренировки с поездкой необходимо проводить без форсажа, но и без задержек. Конечно, путешествовать на такое большое расстояние, Вы были ещё не готовы, поэтому не корите себя и не стыдитесь.

Ещё встретитесь с подругами на Соколе.

Но с другой стороны, необходимо постепенно расширять диапазон и радиус передвижений по городу и делать это не только на авто, но и на общественном транспорте.

Перефразируя слова поэта: " Ни дня без поездок, причем всё дальше и дальше ".

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
Я сегодня совершила "невероятный" поступок. Впервые за два года я села в трамвай проехала одну остановку и обратно эту же остановку проехала на достаточно полном автобусе. Правда для страховки в начальный пунк откуда я уезжала я пригнала машину, на всякий случай, так мне было спокойнее (как будто страховка). Причем при поездке туда на трамвае, я поняла что в принципе могу проехать и дальше, но не решилась потому что подумала не нужно торопить события. Потом на машине мне нужно было съездить в ювелирный магазин, он находится почти в центре города, именно туда я не ездила никогда, но дорогу знала, и поехала совершенно спокойно, посмотрела что мне нужно и вернулась обратно. Вот такие новости.
Доктор у меня еще вопрос. Я почему то стала плохо и долго засыпать, и сон стал какой то прерывистый с постоянными просыпаниями, хотя я не чувствую себя на утро усталой или не выспавшейся. Может мне что нибудь попить на ночь, чтобы засыпать нормально. Это длиться уже неделю.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Совсем неплохо, даже замечательно. Продолжайте в том же духе, постепенно расширяя и удлиняя маршруты передвижения и тип используемого общественного транспорта.

В отношении поверхностного ночного сна и трудности засыпания. Не стоит пока ничего принимать дополнительно из медикаментов.
Попробуйте домашние средства ( немного сладостей, например, мед или шоколад перед сном или же прослушайте сеанс релаксации, прогуляйтесь на свежем воздухе в течение получаса, etc ).

  
More than ten years ago
 

В начало форума