вопрос доктору : курорт (при болезни)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте Доктор.
Как Вы знаете из моего вчерашнего письма болезнь пока не вылечена и симптомы ее при мне. (Тоска, тревога, слабость , зависимость от фенозепама).
Через месяц мне предстоит поездка на 3 недели на побережье Балтийского моря.
Сначала я воспринял это известие с радостным волнением (мы ездили туда с 1988 года , но в прошлом году из-за тяжелого состоянии от поездки родители отказались).
Однако ранее я не знал чем именно болен (считал себя больным соматически и не зависел от лекарств помимо этого все время надеялся что вот вот выздравлю).теперь же я знаю, что угрожает рецидив ПА и сильной тревоги, та же смена курса лечения которая возможно предстоит в июле может его спровоцировать. И поэтому мне ехать страшно, еще конкретней может это звучит глупо но я боюсь сильной и долгой неконтролиремой дрожи в поезде или на пляже. В 2000 году со мной было так всякий раз после купания, потом на следующий год я смог как то это преодолеть (в основном постпенно погружаюсь в эту ситуацию с положительным самоуюеждением , а также создавая себе после купания некий отвлекающий ритуал: интенсивные растирания бег на месте, я думал что это такая странная реакция на холод, теперь то я знаю что это одни из самых сильных ПА) и еще два года этой дрожи становилось после купания все меньше и меньше.
Теперь же я боюсь , что после перерыва в посещение этих мест в год, старый условный рефлекс вернется:(
Как Вы считаете следует ли мне как то самовнушением или усилением седативной терапии готовится к поездке заранее

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Условнорефлекторный страх перед повторным возникновением ПА преодолевается лучше всего психотерапией ( самонастройкой, пониманием того, что появление ПА в определенных ситуациях не фатальны, а, скорее всего, провоцируются самим пациентом ).

Вот Вы сообщаете о появлении состояний длительной и интенсивной дрожи после купания в холодной воде Балтийского моря.

Купание в холодной воде, особенно, в течение продолжительного времени приводит к охлаждению организма и появлению физиологического дрожания во всем теле. Сосуды сужаются, чтобы предотвратить дальнейшую потерю тепла и рефлекторно возникает дрожание.
Пациент пугается и полагает, что возникает ПА и, путем самовнушения, усиливает симптомы.

Поэтому, я советую Вам преодолевать этот страх ожидания повторения приступа не дальнейшим увеличением дозы транквилизаторов, а пониманием механизма возникновения начальной дрожи и его избегания( избегание длительного пребывания в холодной воде, активные мышечные движения в воде, например, быстрое плавание, энергичное растирание тела полотенцем после купания, переодевание в сухую и теплую одежду в зависимости от погоды, мышечные упражнения после купания, etc ).

Всё это + частые экспозиции с этой неприятной и болезненной для Вас ситуацией будут способствовать тому, что Ваш страх поблекнет и разрушиться и Вы освободитесь от страха.

Поэтому, настраивайте себя на мажорный лад в связи с предстоящим отдыхом на море.

И не забывайте, пожалуйста, о том, что патогенетическим лечением Вашего состояния является приём одного из антидепрессантов, а не транквилизаторов или нейролептиков + когнитивно-поведенческая терапия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума