вопрос доктору : Citalopram vs Paroxetine

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
jm
2 Месяца побыл на циталопроме, и вот не давно была ПА так вернулся на Паксил а от паксила ни какой сексуальной жизни :(

кстати что за странные ПА стали после того как я начал лечиться медикаментами у меня не обычные как раньше трясуться руки сердце биение темнеет в глазах покалыавает на концах пальц, сейчас просто нагривается тело потом в ПИК нагрева начинается дереализация (темнеет в глазах) при этом учещается сердцебиение. доходя до пика это все проходит...

самое интересно что я заметил если ето проходит без дереализации то мне совсем не страшно, потерпел и пошел дальше... а вот с дереализации уже настоящяя паника и потом еще 3-4 дня предпаническое состояние после этого...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Я уже Вам писал, что метание между различными препаратами к ничему хорошему не приведут.
Вы должны определиться с АД и остановиться на одном, причем дозировка АД должна быть достаточной.

Как я понимаю, либо Вы сами, либо Ваш лечащий врач остановились на минимальной дозе АД, которая улучшает Ваше состояние, но не приводит к полной ремиссии симптомов.

Описанные Вами абортивные ( неполные ) приступы паники с преобладанием дереализации, как раз и подтверждают моё предположение.

До тех пор, пока Вы будете принимать недостаточные дозы АД, полной ремиссии не будет и Вы вынуждены будете считаться с вероятностью возникновения ослабленных приступов паники.

  
More than ten years ago
 
jm
так я принимал 40мг пароксетина, это просто мешале мне в личной жизне, я перешел на 20мг циталопрама. он не мешает сексу ну зато появились слабые ПА если это вообще ПА нагревание тела+дереализация.
сейчас я вернулся к сероксату пока принимаю 20мг.
Вы уверенны что дереализация не от медикаментов?
кстати если помните я лечусь с 2000 года. вот уже 4 года и я все пишу об этих ПА чтото у меня пропало надежда на полное выздоровление :(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Возможно, надо увеличить дозу циталопрама до 30 - 40, а в случае необходимости и до максимальных 60 мг в день.

Я почти на 100% уверен, что приступы дереализации не от медикаментов, а от их недостаточной дозы.

На 20 мг циталопрама у Вас были стертые вегетативные приступы с чувством жара и дереализацией.

Я хорошо помню Вашу историю болезни, но считаю, что недостаточная дозировка АД как раз и является причиной затянувшегося выздоровления.

Если пароксетин в большиз дозах угнетает половую функцию, что вполне естественно не устраивает молодого мужчину, то необходимо от него отказаться. 20 мг пароксетина показали свою несостоятельность ликвидировать приступы паники.

Попробуйте увеличить дозу циталопрама или перейдите на приём его очищенной формы, так называемого, эсциталопрама. Препарат называется ципралекс. Он в два раза сильней циталопрама и его максимальная доза составляет 20 мг в день.

  
More than ten years ago
 
jm
Большое спасибо доктор!
я поговорю со своим лечащем врачем, чтобы выписал рецепт на ципралекс.

  
More than ten years ago
 

В начало форума