вопрос доктору : санаторий

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте! Тем летом у меня начался серьёзный спад, сопровождаемый ПА и агарофобией, тревожностью, полгода не работала...принимала амитриптилин..с января работаю. Сейчас грядёт отпуск, опредоставляется возможность поехать в санаторий...Переодически у меня происходят шаги назад, что сразу вызывает у меня панику и страх что всё вернётся..Вот, можно ли мне ехать отдыхать в саноторий(возможность только одной ехать). Сразу набежало куча страхов и тревожности, как я там буду одна, а что если возникнет приступ..Незнаю, вроде и оставаться в городе ничего хорошего...а если что случится, что я там буду делать, одна..Как Ваше мнение?

  
More than ten years ago
 
????
А скажите, Ваши сеансы можно как-то записать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Вообще то, если говорить честно, санаторно-курортное лечение не может помочь при лечении депрессии с ПА и агорафобией.

Для этого используют антидепрессанты и когнитивно-поведенческую терапию.

Но, если рассматривать поездку на курорт ( дом отдыха ) в качестве экспозиционной терапии, то почему не совместить приятное с полезным.

Я имею в виду то, что сейчас Вы избегаете дальних поездок, испытывая только при одном представлении того, что Вы одна в чужом городе и вдруг приступ паники, чувство страха. Это, так называемое, избегающее поведение или агорафобия в широком понимании.

Поэтому, как Вы уже поняли из текста моего сеанса когнитивно - поведенческой терапии, Ваши приступы Вам ничем страшным не угрожают. Они, действительно, неприятны, но ни в коей мере не опасны.

Ведь Вы будете находится в стенах санаторного учреждения, где Вам, в случае необходимости, окажут психотерапевтическую помощь.

Но, как Вам уже известно из Вашего собственного опыта, приступы паники через 20-30 минут прекращаются самостоятельно и Вы остаётесь целыми и невредимыми и с улыбкой вспоминаете о своих страхах во время приступа.

Сейчас ситуация иная. После лечения АД приступы паники исчезли или возникают редко и в ослабленной форме. Таким образом, Ваши возможные панические атаки вызываются Вами самой. Это, так называемые, условно-рефлекторные приступы и их можно разрушить только путем погружения в страшащие Вас ситуации с преодолением страха и разрушением условного рефлекса.

Поэтому, с моей точки зрения, Вы должны поехать в санаторий и убедиться в том, что " не так страшен черт, как его рисуют ".

Эта поездка при наличии у Вас соответствующей позитивной установки принесёт Вам большую пользу.

Что касается моего сеанса когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией, то я позволяю Вам скачать его и использовать исключительно в личных терапевтических целях.

  
More than ten years ago
 

В начало форума