вопрос доктору : Помогите разобраться!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,доктор!Я мучаюсь от панических атак уже 7 лет.За это время вышла замуж,растёт сын(5 лет),поменяла место жительства,росту в профессиональном плане(я детский врач).
Много было мною испробовано(феназепам,финлепсин,реланиум,валокардин вёдрами)
Лучше не становилось,так только симптоматическое лечение...
Один препарат мне помог-это Паксил.Я принимала его на протяжении 4 мес по1 таб.,3 мес. по 1\2таб,2 мес. по 1\4 таб. Но!!!
Когда я только начала его принимать у меня впервые в жизни случилась развёрнутая паническая атака ночью с дереализацией(до этого 5 лет только с дневными атаками). За время приёма препарата несколько раз повторялись ночные менее интенсивные атаки. Но когда я решила слезть полностью с Паксила, атаки начали появляться практически каждую ночь. Так продолжается уже больше года.Я засыпаю только с 1\2 реланиума,или с 1\4 клоназепама.Что делать - не знаю.Уже по-моему нельзя больше пить клоназепам,и без него я не сплю. Антидепрессант опять принимать боюсь - слишком тяжело к нему привыкала и с него слезала...
Как уже говорила,пытаюсь лечиться у очень опытного классического гомеопата,депрессивные эпизоды ушли ,а ночные атаки остаются.
Качество жизни сейчас очень плохое.
Что делать? Терпеть? Опять садиться на Паксил?
Поверить гомеопату?Пить каждую ночь клоназепам?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Анна, я ответил на Ваш вопрос в Вашем предыдущем письме.

По поводу этого сообщения. Транквилизаторы смягчают выраженность ПА, но полностью их не устраняют. Кроме того, при длительном их использовании развивается зависимость от них.

Доза паксила в 20 мг, по-видимому, была для Вас недостаточна. Впервые в жизни появившаяся ночью ПА, навряд ли имеет связь с приёмом паксила. Скорее всего, как Вы пишите, Ваши ПА были проявлением депрессии, которая в этот период была выраженей, чем прежде.

Я уверен, что более высокие дозы паксила полностью вывели бы Вас из состояния депрессии и убрали бы ПА. Да и время приёма этих 20 мг было явно недостаточным.

Что касается вечернего приёма транквилизаторов, то это большая ошибка, Вы привыкли к ним и поэтому не можете без них заснуть самостоятельно.

Принципы лечения чистых ПА изложены мной в ответе на Ваш предыдущий вопрос.
Если же Ваши приступы паники вызваны депрессией, то к перечисленным в моём ответе препаратам Вы можете добавить любой из современных АД.

Правда, в начале необходимо разобраться, какой компонент преобладает в структуре Вашей депрессии ( тревожный или заторможеннный ) и, в зависимости от этого, использовать АД с седативным или же активирующим действием.

  
More than ten years ago
 

В начало форума