вопрос доктору : АД и либидо

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор,
Я уже с вами общалась по вопросу лечения ПА золофтом и клоназепамом.
Сейчас я принимаю золофт около 2 месяцев, на настоящий момент в дозе 100. Плюс 0,125 клоназепама раз в день (идет режим отмены), также психотерапия. Состояние улучшилось. Тревожат сильные реакции на изменения погоды, снижение концетрации (машины водить не могу), но это еще можно терпеть. А вот самый важный и деликатный вопрос- сексуальное желание пропало напрочь. Я даже не представляла, что так бывает, абсолютное отсутствие реакции на любые раздражители. Муж понимает необходимость лечения АД и я, конечно, иду ему навстречу во многом. Но секс ведь тоже одна из важных сторон полноценной жизни. Неужели пока я буду пить золофт - я буду такой "замороженной"? И восстановятся ли потом эти функции? Мне кажется я потеряла что-то очень важное для себя...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена !

Вы знаете, я думаю, что можно уже начать принимать указанную Вами дозу клоназепама через день и через неделю-другую либо перейти на 2-разовый приём этой дозы в неделю или же полностью отменить препарат.

После отмены клоназепама посмотрим, надо ли будет увеличить дозу сертралина ещё на 25-50 мг или же оставить его нынешнюю дозировку.

Что же касается потери либидо, то некоторые, с моей точки зрения не очень темпераментные натуры, отмечают это.

Но это не должно Вас смущать или волновать. После прекращения лечения или же уменьшения дозы АД, всё вернется на круги своя.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за ответ, доктор.
Можно я еще немножко вас поспрашиваю?
Есть ли связь между приемом Золофта и тахикардией, которая появилась последнее время? Очень учащенный пульс во время засыпания и утром. Померяла- 90. И давление оч.низкое, 85 на 55 в среднем. И частое ощущение нехватки воздуха. Золофт я принимаю около 2 месяцев, т.е побочные эффекты должны были пройти, но чем выше доза, тем я все это сильнее ощущаю. Может эта доза (100) для меня велика?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Алена !

В аннотации к использованию золофта указаны столь многочисленные возможные побочные эффекты, что очень трудно провести грань между ними и симптомами основного заболевания.

Для меня критерием отличия побочных действий от сохраняющихся остаточных симптомов заболевания является их новизна.

Например, когда Вы говорите о снижении либидо и при этом указываете на то, что раньше у Вас такого не было + стойкость этого симптома, то скорее всего, речь идёт о побочном действии препарата.

Намного сложней решить вопрос о тахикардии,гипотонии и ощущении нехватки воздуха, о которых Вы пишите.

Если подобные симптомы бывали и раньше и они проявляются также, то скорее всего это проявления вегетативной нестабильности, присущей Вам.

Важным является следующий момент: если Вы и раньше былистабильным гипотоником, то скорее всего низкое артериальное давление крови не связано с приёмом АД, а является Вашим обычным состоянием;
если у Вас и раньше периодически наблюдалось учащенное сердцебиение, которое затем исчезало и сейчас оно проявляется также, как и раньше, то это также не должно вызывать у Вас беспокойство. Но если тахикардия необычна для Вас и упорно держится, то скорее всего её можно отнести к проявлениям приёма АД. И так со всеми другими проявлениями.

Доза в 100 мг золофта является средней терапевтической дозой.

Наблюдайте за своими симптомами и учитесь анализировать своё состояние. Результатами поделитесь чуть позже со мной и мы с Вами решим, что это, побочное ли действие препарата или же типичные для Вас проявления вегетативной дисфункции.

  
More than ten years ago
 

В начало форума